Как и чем покрасить люстру самому в домашних условиях?
2
4
И

Как и чем покрасить люстру самому в домашних условиях?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голоса(ов))

В этой статье мы расскажем о том, как легко с помощью слоя краски дать новую жизнь старой люстре.
Среди всех предметов в доме, светильники и люстры, кажется, выходят из моды быстрее, чем все остальное. К сожалению, красивые и качественные светильники могут быть довольно дорогими, так что не всегда практично покупать новые светильники, чтобы изменить стиль. Тем не менее, вы можете обновить световые приборы в вашем доме с помощью краски и фантазии, сделать так, чтобы старая люстра и после ремонта в комнате хорошо вписывалась в новый интерьер. Даже весьма заслуженная и немолодая люстра может обрести новую жизнь под слоем свежей краски, выглядеть стильно и современно.


Что понадобится для покраски люстры своими руками?

Грунтовка – можно использовать либо акриловую грунтовку, либо грунтовку для металлических поверхностей
Акриловые аэрозольные краски – выберите заранее те цвета, в которые вы хотите покрасить свой скутер. Сейчас существует огромный выбор цветов и оттенков краски, есть краски со специальными эффектами - металлик, перламутр, флуоресцентный, молотковый и другие
Акриловый прозрачный лак – он защитит краску от повреждений, а также придаст глубину цвету и блеск новому покрытия люстры
Респиратор и перчатки для защиты во время работы
Растворитель для обезжиривания поверхности люстры перед покраской (можно использовать уайт-спирит, керосин или специальные обезжиривающие составы)
Тканевые салфетки или просто сухие чистые хлопчатобумажные тряпки
Малярный скотч и бумага или укрывная пленка
Отвертки и другие инструменты для того, чтобы убрать съемные детали с люстры перед покраской

Готовим люстру к покраске

Шаг 1 Лучше организовать рабочее место на открытом воздухе. Вам нужно будет повесить люстру на что-нибудь, например, на натянутую веревку, детскую шведскую стенку, ветку или потолок в гараже. Укройте чем-нибудь пол под рабочей областью, чтобы не испачкать поверхность каплями краски.

Шаг 2 Нужно удалить все лампочки и другие съемные детали люстры. Если какие-то элементы, которые вы не хотите окрашивать, невозможно снять - скройте их с помощью малярного скотча или полиэтиленовой пленки.

Шаг 3 Необходимо тщательно очистить люстру, удалить всю пыль, паутину, грязь и другие загрязнения, конечно, если вы не хотите навсегда запечатлеть их под краской. Начните с протирания всей люстры сухой тканью. Если есть части, которые нуждаются в более серьезной очистке, используйте для мытья влажную ткань и мягкое моющее средство. Дайте люстре полностью высохнуть.

Шаг 4 Желательно обезжирить поверхность, подлежащую окрашиванию при помощи ацетона, керосина, уайт-спирита ии любого специального обезжиривающего средства.

Процесс окраски люстры

Шаг 5 Для лучшего результата перед покраской прогрунтуйте поверхности используя аэрозольную грунтовку. Нанося ее из баллончика широкими штрихами сверху вниз. Лучше наносить несколько тонких слоев, чем один толстый слой грунтовки. Держите баллончик на расстоянии в 15-20 см от люстры. Если вы попробуете распылять с меньшего расстояния, грунтовка может подтекать. Если это произойдет, дайте грунтовке высохнуть полностью, зашлифуйте подтеки мелкой наждачной бумагой и повторно загрунтуйте.

Шаг 6 Надеюсь, вы уже выбрали подходящую краску. Сегодня любому мастеру доступны аэрозольные краски совершенно разных цветов и оттенком, краски со спецеальными эффектами - металлик, перламутровая, флуоресцентная и др.

Перед началом работ как следует потрясите баллон с краской, чтобы она хорошо перемешалась и имела равномерную консистемнцию. Наносите аэрозольную краску используя размашистые движения, старайтесь красить сверху вниз, чтобы избежать подтеков.

Шаг 7 Красить поверхность нужно в 2-3 слоя, давая каждый раз предыдущему слою хорошо высохнуть. Для этого достаточно 20-30 минут. Количество слоев краски определяйте самостоятельно, "на глаз". Если вы смотрите на результат и вам хочется наложить еще один слой, чтобы получить более глубокий и насыщенный цвет - не стесняйтесь, смело красьте еще.

Шаг 8 Это дополнительный шаг. Если вам хочется дополнительно защитить окрашенную поверхность вашего светильника или люстры, а также придать цвету большую глубину и блеск, вы можете нанести на скутер аэрозольный акриловый лак. Время высыхания лака 1-2 часа

Шаг 9 Убедившись, что краска и лак окончательно высохли (обычно для финального высыхания требуется 2-3 часа), люсбра перестала "липнуть", снимите весь малярный скотч и защитную пленку. Соберите люстру, присоединив все снятые детали и лампочки. Установите свежевыкрашенную люстру в вашем доме.

Если вы следовали предложенной технологии и отнеслись к покраске творчески, то вы получите удовольствие не только от процесса окрашивания, но и от результата, который у вас получился!

Ваша корзина