Как сделать трафарет для граффити своими руками
2
4
И

Как сделать трафарет для граффити своими руками

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.63 (12 Голоса(ов))

Наверняка вы встречали граффити, включающие в себя ровные одинаковые повторяющиеся элементы в виде узоров или видели нанесенные на стену через каждые 30 шагов лаконичные красивые эмблемы, постеры, логотипы, картинки. Для создания таких изображений используются трафареты, как правило, сделанные своими руками. Даже мастера граффити, работающие в различных техниках, зачастую используют трафареты для нанесения отдельных элементов или мелких деталей композиционных рисунков.

В конце концов, возможно, вам нужно изготовить трафарет для нанесения рекламных объявлений на асфальтированные тротуары города под покровом ночи? Мы не будем вас осуждать, а лучше расскажем о том, как правильно и просто изготовить трафарет для работы с аэрозольными красками.

На какие поверхности можно наносить граффити по трафарету?

Если вы работаете аэрозольными красками, основное требование к поверхности – она должна иметь плотную структуру, быть гладкой и сухой. Естественно, основная территория граффити – это асфальт и стены, причем как кирпичные так и штукатуренные. Кроме того, трафаретные граффити отлично ложатся на камень, металл, ровные деревянные поверхности, пластиковые щиты, стекло различных видов, включая рекламные тумбы, остановки транспорта и витрины магазинов :)
Нельзя наносить трафаретные изображения на влажные поверхности, так как краска не закрепится и облезет в течение нескольких дней (недель).

Из чего сделать трафарет для граффити?

В зависимости от того, сколько раз вы планируете использовать трафарет, это может быть:

- трафарет для однократного нанесения граффити
- трафарет для многократного нанесения граффити и изображений

Имейте ввиду, что чем лучше соприкасается трафарет с поверхностью и чем меньше зазоры, тем более четким, красивым и качественным будет результат. Если соприкосновение не очень хорошее, если между трафаретом и поверхностью остаются зазоры, то это неизбежно приведет к потекам или некоторому «распылению» и «размытию» границ и контуров граффити.

При нанесении граффити через трафарет держите баллончик с краской на расстоянии 25-30 см, не лейте слишком много краски. Лучше пройтись дважды небольшими легкими слоями, чем получить потеки и кривые пятна вместо четкой границы контура.

Одноразовый трафарет для граффити

Для одноразового нанесения граффити при помощи трафарета и аэрозольных красок идеально подойдет самоклеящаяся пленка. Использовать такой трафарет вы сможете лишь однажды, однако за счет абсолютного сцепления пленки и стены, изображение получится очень качественным, контур будет четким, вам удастся избежать потеков и размытых границ.
Как менее качественный вариант подойдет плотная бумага (ватман), вощеная бумага, тонкий картон.

Многоразовый трафарет для граффити

Многоразовый трафарет - это самое полезное и удобное приспособление, которое, при надлежащей очистке, можно использовать достаточно долго и на самых разных поверхностях.
Самый простой и надежный способ сделать многоразовый трафарет для граффити – взять лист с готовым рисунком и заламинировать его!
Другой вариант – вырезать трафарет из тонких пластиковых листов или ацетатной пленки.

Как сделать трафарет для граффити?

1
Нарисуйте нужное изображение на листе бумаги. Если вы хотите использовать готовое изображение, например, найденное в интернете или сделанное в Фотошопе - распечатайте его. Обведите маркером все контуры, которые планируете вырезать.
Если это ваш первый трафарет для граффити, то постарайтесь не делать его слишком сложным, не перегружайте его большим количеством элементов и сложными деталями
2
Если вы решили заламинировать ваше изображение – вперед, к ближайшему пункту, где делают ламинацию. Если же вы делаете трафарет из самоклеящейся пленки, пластика, ацетата и т.д., то прикрепите к его поверхности ваш готовый рисунок при помощи бумажной малярной ленты или скотча. Можно даже приклеить его на несколько точек, чтобы лист бумаги не двигался по поверхности материала
3
Для вырезания контуров используйте очень острые инструменты – скальпель, строительный нож, опасную бритву. Что-то можно вырезать ножницами.
Режьте уверенными быстрыми ровными движениями. Будьте осторожны и аккуратны при вырезании закругленных элементов и острых углов
4
Некоторые прямые контуры многоразового трафарета для граффити можно укрепить при помощи скотча. Для этого взяв кусочек скотча длиной 6 – 10 см (в зависимости от рисунка и расстояний) середину скотча прижимаете к вырезанной границе контура, а края загибаете на внутреннюю и наружную поверхности трафарета
5
Не забудьте о хорошей подложке для вырезания, иначе вы можете исполосовать всю поверхность, на которой взялись вырезать трафарет. Для этого можете использовать разделочную доску или старый журнал

Нанесение граффити при помощи трафарета

1
Перед нанесением граффити хорошо закрепите трафарет на поверхности. Если трафарет из самоклейки – вопросов нет, но если это бумага, картон или пластик (и опыта у вас еще немного) – используйте малярную ленту для закрепления трафарета. Если вы видите, что кое-где трафарет отстает от поверхности, прижмите его рукой. Со временем и опытом вы научитесь просто держать трафарет и при этом получать качественное изображение.
2
Надеюсь, вы позаботились заранее о выборе краски. В наши дни для граффити используют аэрозольную акриловую краску в баллонах и баллончиках. Мастерам, которые начинали работать в 90-ые было гораздо сложнее – тогда в продаже была краска буквально десятка цветов, сейчас же вы найдете огромное количество цветов и оттенков, а также краски металлик, флуоресцентные, перламутровые, фактурные и многие другие
3
Снимите трафарет сразу же, как только закончили наносить краску. Если это многоразовый трафарет, то сотрите тряпкой – сухой или смоченной уйат-спиритом – краску с краев трафарета, и можете снова его использовать

Подводя итог, можно сказать, что трафарет – незаменимый инструмент в руках как начинающего любителя граффити, так и опытного мастера! При помощи трафарета можно создавать очень интересные композиции, использовать его при оформлении внутренних и внешних поверхностей помещений. Помимо граффити, трафарет и аэрозольные краски имеют широкое применение и в декорировании жилых пространств, предметов домашнего обихода, загородных построек. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей следующей статье.

Замечания и предостережения

Если вы наносите одно и то же изображение нескольких разных цветов, то желательно иметь отдельные трафареты для каждого цвета.
Если вы наносите разные цвета по трафарету в рамках одного изображения, то, прежде чем наносить очередной цвет (элементы другого цвета), дождитесь, пока предыдущая краска высохнет
Ламинированные и пластиковые трафареты можно (и нужно) очищать после каждого использования

Мы рады, если наша статья была полезна для вас.



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина