Как нарисовать граффити? Рисуем граффити своими руками
2
4
И

Как нарисовать граффити? Рисуем граффити своими руками

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.08 (24 Голоса(ов))

«Граффити – это единственное, что живо в искусстве... Сейчас, когда есть Интернет, струя краски из баллончика способна превратиться в мировую икону всего лишь через три часа после того, как эти мазки, сделанные где-нибудь в пригороде Лос-Анджелеса или Найроби, будут сфотографированы… Граффити – самое благородное из искусств, потому что райтер не извлекает из своего творения выгоды, не пользуется его плодами.»

Артуро Перес-Реверте,
«Терпеливый снайпер»

Тысячелетия отделяют жителей современного города от того времени, когда пещерные люди добывали пропитание охотой на диких животных, изображая их на стенах своих жилищ. Но и в самом современном, благоустроенном городе с налаженным бытом и обширной культурной жизнью есть множество людей, готовых украшать своим творчеством городские стены. Подобно древним предкам, изображавшим в наскальных рисунках окружающую природу, нынешний человек выплёскивает свой внутренний мир при помощи аэрозольных красок на фасады и задворки современных «каменных джунглей», создавая граффити.

Художественное направление современного искусства — граффити, где «полотном» для мастера служит сам город, а инструментами — аэрозольные баллоны, шаблоны и трафареты, зародилось в 1960-х годах в США, и сегодня снискало необычайную популярность в нашей стране. Дерзкое и порой агрессивное, вызывающе яркое и всегда парадоксальное, — искусство граффити органично вошло в живую ткань города и стало неотъемлемым атрибутом его облика, а широкая палитра акриловых красок и удобство работы с аэрозольными баллонами позволяют любому сделать граффити, вне зависимости от возраста и возможностей.

Почему бы и нам не попробовать себя в этом популярном художественном стиле? Ведь создать своими руками рисунок - граффити, которым будут любоваться другие люди, — это всегда особая радость! Если у Вас нет опыта, но есть избыток творческих сил и желание испытать себя в монументальном жанре, ознакомьтесь с пошаговой инструкцией: как сделать первое граффити на стене.

Если Вы новичок в уличном граффити, тогда советуем Вам начать с каких-нибудь малых форм, например, нарисовать простое граффити на трансформаторной будке во дворе – мы уверены, что местные жители с благодарностью оценят Ваши усилия!

ВНИМАНИЕ! Если Вы собираетесь сделать граффити на каком-нибудь городском сооружении, предварительно узнайте в организации, на балансе которой оно находится, возможно ли использовать его стены для своего художественного самовыражения? Городские власти во многих регионах России, в том числе, в Москве и Санкт-Петербурге, сегодня идут навстречу граффитчикам и предоставляют в их распоряжение объекты инфраструктуры, ведь красивый, яркий рисунок – граффити с неординарным замыслом разбивает монотонность типовой застройки городской среды, и в целом, делает её привлекательней.

Что нужно для рисования граффити?

- Аэрозольная краска для граффити разных цветов

- Акриловая грунтовка белого цвета

- Аэрозольный акриловый лак

- Малярная лента или скотч

- Трафареты или шаблоны

- Маркеры для граффити и уголь для рисования

- Деревянная рейка с делениями

- Средства индивидуальной защиты: перчатки, защитные очки, респиратор

Как нарисовать граффити? Рисуем граффити поэтапно

Шаг_1 Прежде всего, нам необходимо выбрать объект приложения наших творческих сил. Нарисовать граффити можно на фасаде Вашего загородного дома или хозблока, участке бетонного или металлического забора, тепловой подстанции, трансформаторной будке и т. п. В любом случае, поверхность стены объекта должна быть сухой и плотной, не содержать масляных пятен, грязи и быть достаточно прочной. Растрескавшаяся штукатурка и обсыпающаяся побелка явно не годятся для нашей работы! Также для того, чтобы успешно сделать первое граффити своими руками, важно, чтобы не было осадков и избыточной влажности воздуха, не дул сильный ветер и температура не опускалась ниже 0 град. С.

Шаг_2 Создадим эскиз граффити, который мы хотим перенести на стену. Если Вы не уверены в собственной технике рисования, предлагаем воспользоваться практически безграничными возможностями Интернета, где на любой вкус и цвет можно подобрать нужное изображение, из которого получится граффити, и распечатать его на принтере. Главное, чтобы изображение было графическим, то есть с чёткими контурами деталей рисунка. Фотоснимки также можно использовать, но после их графической обработки: выделения контура и минимизации оттенков цвета. (Для владеющих Фотошопом рекомендуем пропускать фотографии через фильтры, чтобы получать на выходе графические картинки). Предварительно также имеет смысл сделать фронтальный фотоснимок места предполагаемого нанесения граффити, чтобы иметь точное представление, как наш рисунок будет смотреться на конкретной стене?

Шаг_3 Чтобы сделать рисунок граффити на стене, можно использовать способ «клеточек». Разграфим изображение на ровные квадраты, пронумеруем их по горизонтали и вертикали, и затем нанесём точно такую же сетку, но уже в увеличенном масштабе, на стену при помощи угля для рисования (продаётся в художественных салонах) или маркеров для граффити и деревянной рейки с делениями (делаем сами). Карандаш тут не годится, его линии будет слишком тонкими и плохо различимыми. При этом нам может потребоваться помощь второго человека и лестница-стремянка. Теперь можно аккуратно переносить исходное изображение на стену, сверяясь с эскизом граффити.

ВНИМАНИЕ! Часто бывает, что стена тёмного цвета, а нам хотелось бы сделать яркое граффити светлыми красками. В этом случае рекомендуем Вам сначала нанести на стену слой белой акриловой грунтовки, которая явится гарантией того, что светлые краски не «пожухнут». Предварительно баллон следует тщательно потрясти в течении 1-й минуты, чтобы перемешать аэрозольную субстанцию, и нанести грунтовку с расстояния 15–20 см, дав ей просохнуть в течении 20–30 минут.

Шаг_4 Наносим рисунок: сначала закрасьте фон граффити, затем — все детали изображения в соответствующие им цвета. Перед употреблением баллоны с краской потрясите в течение примерно 1-й минуты. Внимательно следите, чтобы краска ложилась равномерно; для этого работайте баллоном плавными, круговыми движениями на расстоянии 15–20 см от плоскости стены. Каждому нанесённому слою краски необходимо просохнуть в течение 20–30 минут.

ВНИМАНИЕ! Нередко уличные художники рисуют граффити, где встречаются повторяющиеся элементы. Чтобы каждый раз не создавать их «с нуля», пользуйтесь шаблонами, трафаретами, масками; этим Вы облегчите свой труд, а Ваша работа в целом будет более аккуратной. Трафареты удобно крепить к стене с помощью малярной ленты, или скотча. (Прочитать о том, как сделать трафарет, можно в статье >> ).

Шаг_5 На раскрашенные детали граффити, в соответствии с эскизом, наносите тени тёмными красками и блики — светлыми. При этом старайтесь «наращивать» затемнение и осветление постепенно, не нажимайте сильно и продолжительно на носик баллона; лучше несколько раз пройти краской над одним и тем же местом, чем «промахнуться», и затем исправлять.

Шаг_6 Если композиция вашего граффити требует того, проведите на изображении контурные линии, которые станут объединяющим «каркасом» рисунка. Для тонких контурных линий следует поставить на баллон носик с маленьким отверстием.

Шаг_7 Особо мелкие детали рисунка (например, линии глаз) лучше сделать уже не аэрозольным баллоном, а акриловыми красками тонкой кистью из синтетики или маркерами для граффити.

Шаг_8 Защитить Ваше граффити от атмосферных осадков и выгорания на солнечных лучах поможет бесцветный акриловый лак (матовый или глянцевый), принципы работы с которым аналогичны работе с краской и грунтовкой.

Итак, мы надеемся, что у Вас всё получилось, и теперь ваше первое граффити радует вас и прохожих. Остаётся только поставить скромную подпись автора где-нибудь в углу рисунка, и Ваш первый настенный рисунок готов. Вы своими руками создали произведение в стиле уличного граффити, которое несомненно будет радовать Ваших соседей по дому, а Вам послужит первой ступенькой на пути совершенствования в этом увлекательном виде художественного творчества!

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина