Как и чем покрасить керамическую плитку в домашних условиях? Технология окрашивания плитки своими руками
2
4
И

Как и чем покрасить керамическую плитку в домашних условиях? Технология окрашивания плитки своими руками

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.22 (18 Голоса(ов))

Сегодня трудно себе представить кухню или ванную комнаты, в оформлении и отделке которой не используется керамическая плитка. Этот отделочный материал рассчитан на долгие годы службы, но не секрет, что с течением времени мода и вкусы меняются, цвета тускнеют, привычный интерьер надоедает, плитка приходит не негодность и разрушается. На фоне всего этого появляется желание что-нибудь кардинально или хотя бы частично изменить.

Конечно, можно купить новую плитку, но если старая хорошо сохранилась, почему бы просто не покрасить ее в домашних условиях в другой цвет и сэкономить средства на привлечении специалистов? Также, возможно, у вас появилось желание нанести на плитку какой-нибудь узор или рисунок? Покрасить керамическую плитку своими руками — это возможность и частично обновить интерьер, и дать волю своей фантазии, научиться делать что-то новое и получить удовольствие от созидательного процесса. О том, как и чем следует красить керамическую плитку, мы расскажем в сегодняшней статье.

Чем покрасить керамическую плитку в домашних условиях? Выбор краски.

При подготовке к работе имейте в виду, что не каждая краска подойдёт для керамики. Выбор краски — действительно очень важный момент. Да, цвет играет не малую роль, однако все-таки самое главное — подобрать краску в соответствии с типом материала, на поверхность которого будет наложено то или иное лакокрасочное покрытие.

Чтобы покрасить керамическую плитку в домашних условиях можно использовать латексные, масляные и особенно эпоксидные краски, в том числе, специальные краски для керамической плитки. В продаже все эти ЛКМ представлены в том числе как краски для керамики и стекла. Главная их особенность заключается в том, что они обладают повышенной адгезией и хорошо держатся даже на гладкой поверхности, которую не нужно предварительно шлифовать. Наиболее удобны для работы в домашних условиях аэрозольные краски-спреи в баллончиках. Они понравятся тем, кто плохо умеет работать малярными кисточками и даже новичку позволят получить хороший результат, без потеков и наплывов. Работая баллончиком с краской вам не потребуется приобретать дополнительные инструменты и оборудование, различные кисти, ванночки для краски и т.д.

Преимущества аэрозольных красок для керамических покрытий:

1 Легко наносятся. Благодаря аэрозольной упаковке краска легко и быстро ложится на поверхность: просто хорошенько встряхните баллончик с краской в течение 20-30 секунд и распыляйте его содержимое с расстояния 20 - 25 см. от поверхности плавными равномерными движениями. Это нехитрое правило поможет избежать нежелательных потеков и в результате получить ровную красивую поверхность.

2 Быстро сохнет. Покрасив керамическую плитку в домашних условиях сегодня, уже через сутки вы уже сможет эксплуатировать обновленный объект.

3 Надежна. Стойкое покрытие будет служить верой и правдой не менее 5 - 7 лет, особенно если вы использовали эпоксидную краску.

4 Экономична. Благодаря аэрозольной упаковке, краска-спрей более экономична в применении, чем баночный вариант.

5 Дает идеально гладкую поверхность!


Что вам понадобится для окрашивания керамической плитки своими руками?

- аэрозольная эмаль, желательно специально предназначенная для покраски

керамических и эмалированных поверхностей в достаточном количестве

- при использовании обычной краски - валик, кисти, ванночки для краски

- перчатки и маска или очки для защиты

- газета или укрывная пленка, а также бумажный скотч (малярная лента)

- тазик с водой, моющее средство и металлическая губка

- растворитель или уайт-спирит для обезжиривания поверхности

- мелкая наждачная бумага

- грунтовка

- Дополнительно: если вы наносите на плитку узоры или рисунок, вам понадобятся трафареты

Пошаговая инструкция по окрашиванию керамической плитки

Шаг_1 Очистка керамической плитки. С помощью металлической губки и моющего средства тщательно промойте всю поверхность, подлежащую окрашиванию. Так легко можно избавиться от загрязнений и даже слегка удастся отшлифовать плитку. Обязательно хорошенько вычистите все швы шествой щеткой, чтобы гарантированно избавиться от загрязнения, плесени и грибков.

Шаг_2 Шлифовка. Если вы используете не эпоксидную краску, а масляную эмаль или автоэмаль, то советуем вам дополнительно потратить время на легкую шлифовку окрашиваемой керамической поверхности для создания лучшей адгезии краски к материалу.

Шаг_3 Обезжиривание. После шлифовки обмойте стены теплой водой, высушите и обезжирьте уайт-спиритом, ацетоном или специальной обезжиривающей жидкостью

Шаг_4 Подготовка к окрашиванию. При помощи бумажного скотча и укрывной пленки (газет) закройте все поверхности и предметы, на которые не должна попасть краска. Если вы наносите рисунок или узор - тщательно закрепите трафарет.

Шаг_5 Грунтовка. Грунтовать в домашних условиях можно как с помощью кисти, так и используя аэрозольную грунтовку из баллончика. Последний способ поможет избежать потеков и более экономно использовать материал.

Шаг_6 Покраска. Чтобы качественно покрасить керамическую плитку своими руками лучше использовать аэрозольную краску для керамических покрытий. Тщательно потрясите баллонн в течение 20-30 секунд, чтобы краска хорошо перемешалась. Неспеша, размашистыми движениями распыляйте краску по поверхности с расстояния 20 - 30 см.
В слачае, если вы выбрали обычную краску, вооружитесь поролоновым валиком. С его помощью вы нанесете краску более тонким слоем и не оставите полос.
В обоих случаях рекомендуе вам нанести 2-3 слоя краски, соблюдая правило: следующий слой наносится не раньше, чем высохнет предыдущий. Время высыхания указано в инструкции к краске.

Шаг_7 Покрытие лаком. После окрашивания и финального высыхания плитки, рекомендуем вам нанести лаковое покрытие. Лучше всего использовать акриловый лак, глянцевый или матовый. Он придаст цвету глубину и создаст защитное покрытие, предохраняющее от повреждения окрашенную керамическую поверхность.

На что обратить внимание при окрашивании керамической плитки?


1 Красить швы между плитками — дело вкуса каждого. Однако, если вы все-таки решили сыграть на контрасте и покрасить затирку в другой цвет, готовьтесь к кропотливой и продолжительно работе, ведь чтобы швы были ровными их следует обклеивать малярным скотчем или лентой.

2 При покрытии керамической плитки лаком учтите — лак на масляной основе со временем может пожелтеть, что не произойдет с акриловым лаком или лаком на водной основе.

3 Обратите внимание на то, чтобы грунтовка не содержала кварцевый песок

4 Кусочки малярной ленты используются только один раз. Попытка переклеить их еще раз приведет к тому, что вы только испачкаете краской новый участок кафеля.

Если вы — натура творческая, то полотно неокрашенной плитки предстанет перед вами местом для реализации креативных идей. Самое простое, что вы можете сделать — это покрасить керамическую плитку своими руками в другой цвет. Если же вам хочется сделать что-то оригинальное, задействовать фантазию и творческий потенциал, то обычной покраской вам наверняка не обойтись, скорее всего, вам захочется украсить плитку оригинальными узорами или рисунками, например, с помощью трафарета. Кроме того, существует много способов художественной росписи керамической плитки: роспись кистями и губкой, рисование методом выдавливания краски, применение штампов и скребков.

Как вы видите, покраска керамической плитки это не только ремонт, но и творчество. Можете смело приступать к задаче и на собственном опыте убедиться, что это совсем не сложно, а результат стоит потраченного времени и труда!

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!






Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина