Как и чем покрасить кухонные фасады своими руками? Красим кухню в домашних условиях
2
4
И

Как и чем покрасить кухонные фасады своими руками? Красим кухню в домашних условиях

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.15 (50 Голоса(ов))

Можно смело сказать, что кухня, столовая - это главное место в любом доме, место, где встречается вся семья, завтракает, обедает, ужинает, встречает гостей и обсуждает семейные дела. И, конечно, это место должно быть уютным и красивым, радовать глаз и успокаивать, ведь на окружающий интерьер иногда приходится смотреть много лет. Обновить кухонный гарнитур без вложения колоссальных средств и усилий достаточно просто и не обязательно сразу же бежать в магазин за приобретением новой дорогой мебели.

Есть множество других способов изменить кухню, начиная от полной или частичной замены отдельных модулей, заканчивая нанесением специальной самоклеющейся пленки, покрытия лаком и отделкой шпоном, однако самый популярный и наименее затратный способ преображения — это покрасить фасад кухни самому. После этого любимое место встреч всей семьи преобразится и создаст теплую атмосферу во всем доме.

Вопрос обновления панелей кухонного гарнитура особенно актуален, если его поверхность потускнела, истерлась, потеряла эстетику своего первозданного внешнего вида, не вписывается в новый ремонт или хозяевам просто захотелось разнообразить обстановку. Затратив минимум средств, вы достигнете впечатляющих результатов. Давайте разберемся, как и чем покрасить фасад кухни в домашних условиях с минимальными усилиями и в самые короткие сроки.

Чем покрасить кухонные фасады в домашних условиях? Выбор краски.

Для начала необходимо определиться, чем вы будете красить фасад кухни. Сегодня рынок предлагает множество разновидностей лакокрасочных материалов, однако не все одинаково хорошо может использоваться для покраски кухонных фасадов. К примеру, масляной краской и кисточкой практически невозможно добиться идеально ровной поверхности, а водоэмульсионные краски в принципе не предназначены для такого рода работ.

Самым лучшим вариантом покраски фасада кухни в домашних условиях считается аэрозольная краска в баллончиках, например, акриловая или автоэмаль за счет ее тепло- и влагостойкости. Аэрозольная акриловая краска долговечна, не боится повреждений и имеет множество оттенков. Аэрозольная краска в баллончиках используется в самых разных сферах, в том числе она применима в бытовых и ремонтных работах для покраски мебели. Невысокая стоимость, удобство распыления и возможность создания идеально ровного покрытия, заставляют останавливать выбор именно на этом лакокрасочном материале и делают его незаменимым при ремонте и декорировании.
 

Тем не менее, возможно, кому-то удобнее и привычнее красить фасады традиционным способом при помощи кисточки или валика, поэтому мы в статье рассмотрим оба способа - покраска кухонного фасада аэрозольной краской и покраска фасада валиком и кисточкой.

Покраска кухонного гарнитура своими руками, как один из самых доступных способов обновления помещения, не потребует от вас особого мастерства и многолетнего опыта работы с красками и лаками. Процедура покраски фасада кухни в домашних условиях настолько проста, что человек, даже никогда не сталкивавшийся с подобного рода работой, успешно справится. Самое главное — запастись терпением, а также необходимыми инструментами и материалами. Итак, чтобы качественно покрасить фасад кухни самому, понадобятся следующий инвентарь.


Что вам понадобится для окрашивания кухонных фасадов своими руками?

- аэрозольная эмаль в достаточном количестве

- при использовании обычной краски - валик, кисти, ванночки для краски

- перчатки и маска или очки для защиты

- газета или укрывная пленка, а также бумажный скотч (малярная лента)

- тазик с водой, моющее средство и губки

- растворитель или уайт-спирит для обезжиривания поверхности

- мелкая наждачная бумага

- грунтовка

- если необходимо заделывать глубокие царапины или сколы, то шпатлевка и шпатель

- аэрозольный акриловый лак

- Дополнительно: если вы планируете наносить на кухонный фасад узоры или рисунок, вам

понадобятся трафареты

Пошаговая инструкция по окрашиванию кухонного фасада аэрозольными красками

Шаг_1 Подготовка рабочего места. При окрашивании их аэрозольного баллона краска может разлетаться достаточно широко по комнате, поэтому заранее подготовьте место для покраски, закройте окружающие предметы и пол укрывной пленкой, подготовьте средства индивидуальной защиты, инструменты и материалы.

Шаг_2 Подготовка кухни к окрашиванию. Демонтаж элементов фасада. Покрасочные работы удобнее вести в горизонтальном положении, поэтому нужно снять все дверцы и открутить фурнитуру. По возможности убрать стеклянные вставки из конструкций или заклеить их защитной пленкой. При желании можно будет заменить старую фурнитуру новой. Также места, которые не требуют покрытия краской, закройте монтажным скотчем и укрывной пленкой.
 

Шаг_3 Очищение поверхностей. Если фасады грязные, то хорошо промойте их моющим средством и теплой водой, вытрите насухо и обезжирьте растворителем. Удалите пленку с фасадов, если она имеется, промышленным феном. Для достижения максимально качественного покрытия фасада краской в домашних условиях ошкурьте поверхности наждачной бумагой мелкой зернистости, после чего снова промойте теплой водой и высушьте.

Шаг_4 ОПЦИОНАЛЬНО. Шпатлевание. Если на поверхности кухонных фасадов есть глубокие царапины или сколы, заровняйте их при помощи шпатлевки и шпателя. Лучше всего использовать автомобильную шпатлевку. После шпатлевания необходимо зашлифовать поверхность мелкой грунтовкой и очистить.

Шаг_5 Нанесение грунтовки. Есть разные виды грунтовок: для пластика, дерева и т.д. Выберите подходящую именно для вашего фасада. Можно использовать как обычную грунтовку, так и аэрозольную в баллончиках. Покройте поверхность грунтовкой в 1 - 2 слоя.

Шаг_6 Покраска. Как мы уже говорили, чтобы качественно покрасить кухонный фасад своими руками лучше всего использовать аэрозольную краску. Тщательно потрясите баллонн в течение 20-30 секунд, чтобы краска хорошо перемешалась. Неспеша, размашистыми движениями распыляйте краску по поверхности с расстояния 20 - 30 см. Рекомендуется наносить не менее 2-3 слоев краски, соблюдая правило: следующий слой наносится не раньше, чем высохнет предыдущий. Время высыхания указано в инструкции к краске.

Шаг_7 Покрытие лаком. После окрашивания и финального высыхания фасадов, рекомендуем вам нанести лаковое покрытие. Лучше всего использовать аэрозольный акриловый лак, глянцевый или матовый, в зависимости от того, какой эффект на покрытии вы хотите получить. Он придаст цвету глубину и создаст защитное покрытие, предохраняющее от повреждения новую окрашенную поверхность.

Шаг_8 Финальная сушка и установка. Окрашенный и лакированный фасад следует окончательно просушить в течение 3 - 4 часов, затем поставить на место петли, ручки и прочую фурнитуру, которую мы снимали, после чего можно устанавливать фасадные панели на место.

Как покрасить фасад кухни кисточкой и валиком?

Общая технология и последовательность шагов при окраске фасадов кухни кисточкой и валиком такая же, как и при окрашивании аэрозольными красками. Обратим ваше внимание на несколько важных моментов:

Кисточка для покраски фасада кухни в домашних условиях должна быть новая. С помощью нее легко покрасить углубления, стыки, углы, мелкие детали, в общем, все те труднодоступные места, где добраться валиком будет сложно или невозможно. Для ровного нанесения краски приобретите валик на поролоне, а специальный лоток для краски сделает работу более удобной и не даст впитать много лакокрасочного материала в кисточку или валик.
 

Чтобы качественно покрасить фасад кухни самому, избежать потеков и каких-либо других следов, рекомендуется не брать слишком много краски на кистью и валик, водить по поверхности плавными ровными движениями.

В заключение хочется отметить, что, изменив лишь цвет фасада кухни, вы сделаете так, что все помещение будет выглядеть иначе. Этот способ поможет вам сделать из старой и потертой мебели новый кухонный гарнитур, вписать его в цветовую гамму помещения после ремонта или просто создать вокруг себя новую уютную обстановку. Для большего эффекта вы можете украсить фасады рисунками или специальными декоративными элементами.

Как вы видите, покраска кухни это не только ремонт, но и творчество. Теперь, когда вы знаете, как и чем покрасить фасад кухни своими руками, можете смело приступать к работе. Обещаем, в обновленном помещении будет не только приятно находиться, но и готовить, мыть посуду, встречаться и общаться.

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!


Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:

 


Ваша корзина