Как покрасить велосипед светящейся краской. Работаем с люминесцентной краской дома.
2
4
И

Как покрасить велосипед светящейся краской. Работаем с люминесцентной краской дома.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (4 Голоса(ов))

Человек издавна стремился раздвинуть границы естественного светового дня за счёт тёмного времени суток. Весёлые народные карнавалы, озарённые трепетным светом факелов и огненной россыпью запускаемых в чёрное небо петард и фейерверков, лишь на несколько часов выхватывали у ночи её право именоваться «царицей тьмы».
С приходом электрического освещения ночная жизнь человека претерпела кардинальные изменения. Современные города, утопающие в лучах мощных фонарей и прожекторов, автомобильных фар и неоновой рекламы, уже давно перестали рассматривать ночь как время суток, предназначенное исключительно для сна.

Теперь ночь для человека — это время продолжения дневного досуга и активного отдыха. Наряду с электрическими светильниками тем же целям — помочь человеку не заблудиться в обманчивой темноте, обезопасить свой маршрут, или привлечь внимание — служат многочисленные светящиеся краски, или, как их еще называют, люминесцентные краски, выпускаемые современной химической промышленностью.

Принцип их действия разный, но наиболее интересными и эффективными в применении являются краски, использующие фото люминесцентный эффект, суть которого сводится к накапливанию красочным слоем световой энергии, с последующей её отдачей в темноте в виде свечения (причём источником-донором световой энергии может выступать не только солнце, но также лампы накаливания и ультрафиолетовые лампы). Такие краски также могут называться люминесцентные краски, фотолюминесцентные краски, фосфоресцирующие краски, но, по сути, все это – светящиеся в темноте краски.

После того, как светящаяся краска стала изготавливаться на акриловой основе и расфасовываться в виде аэрозольных баллонов, её возможности необычайно возросли. Работа в технике аэрозольного окрашивания позволяет добиться эффектов, недоступных для обычной работы кистью, и наиболее удобна в случае труднодоступных для покраски мест. Автомобильный стайлинг с выборочной окраской дисков, бамперов и других деталей кузова и салона люминесцентной краской, работа в стиле граффити, оформление фасадов и интерьеров квартир и загородных домов, клубов, баров, ресторанов и других мест досуга, изготовление предупреждающих табличек и указателей, — вот далеко неполный список возможного применения аэрозольной светящейся фотолюминесцентной краски.


Что нужно для окрашивания велосипеда светящейся краской?

- Аэрозольная светящаяся краска

- Акриловая грунтовка белого цвета

- Аэрозольный акриловый лак

- Лента скотч, либо малярная лента

- Специальный обезжириватель или любой очиститель

- Ветошь или старые тряпки для протирки велосипеда

- Старые газеты, бумага, либо укрывная плёнка для изоляции места работы от красочных капель

Как покрасить велосипед светящейся краской? Пошаговая инструкция

Шаг_1 Перед окраской велосипеда выберем для этого подходящее место; им может служить гараж, дворовая площадка, лужайка загородного дома и т. п. Тщательно изолируем место окраски при помощи укрывной плёнки, старой бумаги или газет.

Шаг_2 Подготовим сам велосипед к покраске. Для начала определимся, какие места нашего двухколёсного друга мы хотим покрасить? Обычно люминесцентной светящейся краской покрывают раму велосипеда, ободы и спицы колёс и какие-нибудь выступающие части конструкции. Для лучшего окрашивания рекомендуем Вам снять колёса с рамы.

Шаг_3 При помощи ветоши и тряпок тщательно очистим от грязи, пыли и масляных пятен все места предполагаемого окрашивания. Советуем применить специальные средства: очистители или обезжириватели. Аэрозольную светящуюся краску следует наносить только на сухую, чистую, обезжиренную поверхность, при температуре от +10 до +30 град. С и невысокой влажности атмосферы.

Шаг_4 С помощью малярной ленты, скотча, укрывной плёнки и старых газет изолируем все места велосипеда, не подлежащие окрашиванию.

ВНИМАНИЕ! Светящаяся краска работает наиболее эффективно, когда наносится на светлую, в идеале — белую, поверхность. Светлая подложка позволяет химическому составу краски наилучшим образом накапливать в себе световую энергию, и в этом случае, продолжительность свечения люминесцентной краски в темноте может достигать 12 часов.

Поэтому советуем Вам перед нанесением, собственно, светящейся краски загрунтовать поверхность при помощи белой акриловой грунтовки. Перед работой аэрозольный баллон нужно как следует потрясти не менее 40-60 секунд, чтобы перемешать красочную субстанцию. Наносить грунтовку из аэрозольного баллона следует с расстояния 15–20 см, плавными круговыми движениями, и затем дать ей просохнуть в течение 20–30 минут.

Шаг_5 Теперь наносим саму светящуюся краску. Принципы работы с ней такие же, как и с акриловой грунтовкой: тщательно перемешиваем содержимое баллона при помощи встряхивания, наносим с расстояния 15–20 см плавными круговыми движениями и даём высохнуть каждому слою светящийся краски в течении 20–30 мин. Рекомендуем Вам нанести 2–3 слоя для лучшего прокрашивания всех деталей велосипеда. Последний слой для полной остановки всех химических процессов в краске следует высушить в течение 3–4 часов.

ВНИМАНИЕ! Для лучшей защиты фосфоресцентного слоя от влаги, грязи и мелких царапин советуем Вам заключительным слоем нанести на велосипед бесцветный акриловый лак, матовый, либо глянцевый, по Вашему вкусу. Принципы работы с акриловым аэрозольным лаком такие же, как с акриловой грунтовкой и светящейся краской в баллончике.

Шаг_6 Снимаем все защитные плёнки, скотчи, бумаги и снова устанавливаем колёса на раму велосипеда. Для получения наиболее полного эффекта свечения оставим велосипед под лучами яркого солнца на целый день.

А теперь самое интересное: выезжаем в «ночное»! В тёплый весенний или летний вечер мы седлаем наш светящийся велосипед и выезжаем кататься по ночному городу. Среди бликов уличных фонарей, горящих реклам и дорожных указателей наше средство передвижения, мелькая светящимися спицами и сияя фосфоресцентной рамой, выглядит вполне органично.
Мы ловим удивлённые и восхищённые взгляды встречных прохожих и понимаем, что все наши труды были не напрасны: из обычного велосипеда получился красивый объект стрит-арта, который к тому же стал гораздо заметнее на ночных дорогах, а, следовательно, и безопаснее для передвижения.

Однако велосипед -это только начало. Далее мы с Вами узнаем, как раскрасить светящейся краской интерьеры детской спальни.

Но об этом - в следующей статье >>

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина