Как самому почистить кондиционер в машине?
2
4
И

Как самому почистить кондиционер в машине?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса(ов))

Забота об автомобиле – это не только вовремя пройденное ТО, отполированный до блеска кузов и чистый салон, но и забота о здоровье водителя и пассажиров. Современные системы кондиционирования создают приятный микроклимат в салоне автомобиля, подогревают и охлаждают воздух до комфортных в поездке температур. Воздуховоды и фильтры машины трудятся постоянно и незаметно - и нуждаются в своевременной очистке от эксплуатационной грязи. Как самостоятельно почистить автомобильный кондиционер – об этом наша статья.

Поездив на машине несколько сезонов подряд, многие замечают появляющийся вроде бы ниоткуда запах затхлости, сырости и плесени. Эта же проблема настигает покупателей автомобилей с пробегом и длительной историей эксплуатации. Запах особенно усиливается при включении кондиционера – и это неспроста. Влага и перепады температур окружающей среды приводят со временем к тому, что в воздуховодах и на фильтрах системы кондиционирования скапливаются бактерии и продукты их жизнедеятельности. При включении обдува и охлаждения весь этот биологический мусор летит в салон, что становится проблемой не только в плане запаха, но и в плане здоровья: болезнетворные бактерии и грибки оседают на стенках носа и слизистых оболочках, проникают в легкие, вызывая воспаления, аллергию и прочие неприятности.


Проблема заключается в том, что простой заменой воздушных фильтров тут не обойтись: необходима полная очистка трубок испарителя кондиционера. Решение есть: производители автохимии разработали для таких случаев очистители-освежители автомобильных кондиционеров. Конечно, тотальное стопроцентное обеззараживание с помощью этих средств вряд ли возможно, но существенное снижение бактериальной нагрузки и избавление от неприятных запахов – вполне.

Наиболее удобными и популярными средствами очистки систем кондиционирования в автомобилях сегодня являются аэрозольные распылители. Свои продукты предлагают марки Runway, Kerry, Aim-One и другие: это небольшие баллоны объемом от 300 до 550 мл для однократного использования. Состав очищающего средства включает антимикробные добавки, химические реактивы для удаления масел, отдушки и прочие вспомогательные вещества. В процессе распыления образуется чистящая пена, занимающая весь объем воздуховодов и обволакивающая стенки трубок. Производители гарантируют улучшение климата в салоне и возрастание эффективности обогрева/охлаждения после использования данных очистителей.


Очистка автомобильного кондиционера с помощью аэрозолей


Давайте детально рассмотрим порядок действий, который нужно совершить для самостоятельного улучшения климата в машине с помощью аэрозольных очистителей-освежителей. Для начала внимательно читаем инструкцию по очистке, написанную на самом баллоне: в целом порядок действий всегда одинаковый, но бывают и дополнительные нюансы. В комплекте с аэрозольным очистителем обычно идет длинная гибкая пластиковая (силиконовая) трубка: она помогает проникнуть в воздуховоды без снятия панелей и разборки салона.

До воздуховода проще всего добраться через салонный фильтр или дренажное отверстие системы кондиционирования в перегородке моторного отсека.


Теперь несколько секунд тщательно встряхиваем баллон и через гибкую трубку, надетую на распылитель баллона, заливаем в дренажное отверстие примерно половину баллона или чуть больше. Оставшийся очиститель с помощью той же трубки распыляем в воздуховоды в салоне – понемногу в каждый. Ждем 7-10 минут (в это время активные вещества пены распределяются по трубкам и химически воздействуют на загрязнения и микроорганизмы), после чего заводим двигатель и включаем салонный вентилятор и обогрев на максимум. При этом нужно обязательно открыть все двери, опустить в них стекла, чтобы обеспечить максимальное проветривание, и выйти из машины. Активный процесс очистки при работающем двигателе длится в течение 10-15 минут.


Небольшое количество чистящей пены может выплеснуться обратно в салон, но переживать не стоит – пена и следы очистителя легко удаляются. Через 15 минут заглушаем двигатель, удаляем возможные следы очистителя и даем салону проветриться с открытыми дверьми в течение примерно получаса. Для достижения максимального антибактериального и освежающего эффекта производители очистителей кондиционеров советуют после завершения чистки также сменить салонные фильтры.

После проветривания салона химический запах выветривается практически сразу. Вначале может сохраняться достаточно выраженный запах отдушек (фруктовый, мятный, эвкалиптовый), но и он за 2-3 суток эксплуатации автомобиля уходит до едва заметного аромата. Полностью пропадает ощущение сырости и затхлости – некоторые даже отмечают, что в салоне стало пахнуть новым автомобилем. Эффективность кондиционирования заметно возрастает: теперь потокам свежего воздуха не мешают никакие загрязнения. Некоторые очистители кондиционера, например, Prof от Kerry, после высыхания оставляют на стенках трубок климатической системы машины защитную антимикробную пленку.


Производители очистителей Runway, Kerry и Aim-One рекомендуют проводить чистку кондиционера в машине не реже одного раза в год: смена четырех времен года, летней пыли, осенней влаги и зимних перепадов температур, особенно при регулярной циркуляции воздуха в салоне, способны оставить на воздуховодах существенные загрязнения и благодатную почву для развития бактерий, что чувствительно отразится на микроклимате в салоне.

А ежегодная очистка избавит салон от вредоносных микроорганизмов и продлит срок службы кондиционера.


В самостоятельной очистке и противомикробной профилактике автомобильного кондиционера с помощью аэрозольных очистителей нет ничего сложного. Сравнительно небольшая стоимость очистителя и немного свободного времени – и эффект свежести и чистоты будет радовать вас целый год. Комфортный микроклимат в салоне – основа приятных поездок и автопутешествий!





Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина