Как убрать ржавчину с автомобиля? Обзор надежных средств от коррозии
2
4
И

Как убрать ржавчину с автомобиля? Обзор надежных средств от коррозии

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голоса(ов))

Ржавчина – одна из наиболее неприятных «болезней» автомобиля. Незаметные сколы и трещины, нарушения красочного слоя – и вот уже металлическая часть кузова начинает цвести оранжево-коричневыми пятнышками, которые за короткое время могут буквально разъесть металл. Коррозия – химический процесс, который очень важно вовремя заметить и предотвратить его дальнейшее распространение. В этой статье мы рассмотрим, как современная автохимическая продукция может помочь нам в нелёгком деле удаления ржавчины с автомобиля.

Коррозия автомобиля: почему?

Причин, по которым гладкий и блестящий автомобильный кузов вдруг начинает ржаветь, множество. Во-первых, коррозия – это естественное следствие нормальной эксплуатации машины. Если автомобиль не стоит в музее за стеклом, то он ездит по дорогам в самых разных неблагоприятных условиях: влага, сырость и грязь налипают на днище и пороги, мелкие камешки норовят вылететь из-под колес встречного транспорта и «украсить» кузов мелкими сколами. Реагенты вперемешку с песком на городских улицах зимой и вовсе являются прямой коррозионной угрозой - они плотно налипают на все труднодоступные места машины и химически агрессивно воздействуют на любую царапину в автоэмали.

Во-вторых, скорость распространения ржавчины зависит от качества кузовного металла и покраски автомобиля на заводе-производителе. В-третьих, многое зависит и от владельца автомобиля: если автомобиль долгое время хранить вне гаража, если регулярно вовремя не очищать кузов (особенно зимой) – первые пятна ржавчины не заставят себя долго ждать. При этом своевременные профилактические меры могут существенно отодвинуть момент появления видимой коррозии.


Преобразователи ржавчины

Преобразователи ржавчины – это современные средства автохимии, позволяющие остановить процесс распространения коррозии в металлическом кузове. Специальные составы обладают высокой проникающей способностью: они обволакивают металл, глубоко проникают в его структуру, «связывают» и нейтрализуют ржавчину, превращая её в неопасное загрязнение, которое можно счистить либо закрасить. Преобразователи ржавчины и мовили-консерванты для скрытых полостей выпускаются в удобных баллонах в виде спреев, во флаконах с тонким наконечником в виде жидкости или геля для качественного нанесения на труднодоступные поверхности и углубления; часто встречаются и обычные пластиковые флаконы с ручным разбрызгивателем.

Преобразователь ржавчины ABRO в форме аэрозоля в баллоне наносится равномерным распылением, останавливает распространение коррозии, образует крепкую защитную пленку и готовит металл к последующему окрашиванию. Консервирующий мовиль Kerry подойдёт для временной и периодической защиты скрытых полостей кузова. Гель со структурным модификатором Kudo незаменим при работе со сколами и царапинами: он воздействует на самые мелкие очаги ржавчины и образует фосфатную пленку, к которой прочно прилипает автоэмаль. Средство во флаконах Runway превращает ржавчину в плотный неактивный грунт, который можно покрасить и забыть, что в этом месте автомобильного кузова когда-то цвела коррозия. Большой ассортимент антикоррозийных средств и у российской марки Астрохим: мовили, преобразователи ржавчины, аэрозоли, спреи и жидкости на таниновой и фосфатной основе успешно борются с ржавчиной в любых труднодоступных изгибах автомобильного кузова.

Места автомобиля, наиболее подверженные коррозии

Днище, пороги и рама. Именно туда прежде всего летит и налипает химически агрессивная грязь с дорог.
Крылья и арки колес: всегда испытывают повышенные нагрузки от налипания грязи.
Двери машины и пол под ногами водителя и пассажиров – опять же подвержены грязи и реагентам.
Детали кузова с накладными элементами (ручками, фарами и т.д.), под которыми ржавчина может начать незаметно.
Капот и багажник.

Как видим, под угрозой находится практически весь кузов машины.

Этапы самостоятельного удаления ржавчины

Прежде всего, участки с ржавчиной нужно полностью отмыть от грязи и просушить. С этим этапом вполне справится стандартный цикл автомойки. Затем пораженное коррозией место тщательно зачищается – с помощью шкурки, наждачной бумаги или шлифовальной машины. Когда все неровности и отшелушивания удалены, наступает время преобразователей ржавчины: средства наносятся аккуратно и равномерно, не только на саму ржавчину, но и «с запасом» на не тронутые коррозией соседние участки. Таким образом достигается важный этап в остановке распространения ржавчины – под воздействием преобразователей она становится неактивной и более не опасной для толщины и прочности металла. Со всеми современными средствами против коррозии необходимо работать в перчатках, респираторах и в хорошо проветриваемом помещении.


После нейтрализации ржавчины наступает время финальной грунтовки и покраски частей кузова. Многие производители антикоррозионной автохимии специально подчеркивают, что после использования преобразователей достаточно просто нанести автоэмаль и отполировать её, минуя стадию грунтовки: защитная плёнка высохшего преобразователя с успехом заменяет грунт и отлично сцепляется с молекулами краски. Нужный цвет автоэмали помогут подобрать в автосервисе. С точечной закраской царапин прекрасно справятся специальные грунтовочные и красящие карандаши и эмаль в маркерах.


Итак, ваш автомобиль избавился от ржавчины и снова выглядит, как новый. Не расслабляйтесь: вовремя очищайте пороги и днище, не пренебрегайте регулярным осмотром кузова, используйте мовили. Простая регулярная мойка автомобиля покажет возможные проблемы с ржавчиной. Вовремя замеченное начало коррозии всегда легче предотвратить в самом начале, чем потом обрабатывать и закрашивать обширные участки. Удачи на дорогах!





Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина