Как и чем почистить обивку из ткани и велюра?
2
4
И

Как и чем почистить обивку из ткани и велюра?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (3 Голоса(ов))

Даже самый аккуратный водитель иногда подвозит неаккуратных пассажиров. Самый красивый и новый салон машины бессилен против осенней грязи. Каждый день мы совершаем поездки и садимся в автомобиль в уличной одежде и обуви. Чем светлее обивка сидений, тем быстрее она загрязняется. Если в семье есть маленькие дети – необходимость в регулярной чистке салона машины возрастает многократно. Итак, у нас есть грязный изнутри автомобиль и немного свободного времени: сможем ли мы привести салон в порядок самостоятельно? Давайте разберемся.

В данной статье мы будем рассматривать средства автохимии, которые подходят для чистки и ухода за тканевыми и велюровыми покрытиями сидений – именно такие кресла установлены в большинстве автомобилей бюджетного сегмента. Специалисты уверенно заявляют, что такими очистителями можно с одинаковым успехом пользоваться и для обновления мягкой мебели в домашних условиях, и для химчистки ковровых покрытий.

Каждый опытный автовладелец знает: в багажнике обязательно нужно хранить хотя бы минимальный чистящий набор – влажные и сухие безворсовые салфетки, щетку и губку, и, самое главное, средство для очистки. Современные автоочистители – это химические составы, успешно борющиеся с пятнами от горячих и холодных напитков, жирными и масляными следами, всеми видами грязи и пыли. При этом есть золотое правило: любое пятно на обивке намного легче вывести, пока оно свежее – это касается как технических, так и бытовых видов загрязнений.

Виды очистителей

Средства для очистки велюровых и тканевых салонов есть у многих производителей автокосметики и автохимии. Это известные марки Decorix, Aim-One, Runway, Kerry, отечественный производитель Астрохим и другие. Большой популярностью пользуются универсальные очистители в аэрозолях: небольшие баллончики не занимают много места в багажнике, и легко применяются в случае необходимости. Пятновыводитель на основе силикагеля Runway – «скорая помощь» для пятен любого происхождения, посаженных на сиденья с тканевой обивкой. Он мгновенно «связывает» загрязнение и не оставляет следов. У этой же марки есть универсальные очистители в аэрозолях с крышками-щетками: ими очень удобно обработать салон авто целиком (включая пластиковые и виниловые детали), пользуясь небольшой и эффективной щеткой.

Средства для очистки салона в зависимости от типа воздействия могут называться по-разному: пенный очиститель обивки, сухая химчистка салона; очиститель велюра, тканевой обивки и ковровых покрытий, а также универсальные очистители салона с различными эффектами. Большинство аэрозольных чистящих средств придают обивке сидений антистатические свойства и оставляют после применения приятный аромат. Также есть средства, которые придают тканевой поверхности небольшой водо- и грязеотталкивающий эффект, облегчающий последующие чистки и уборки. Универсальными аэрозольными очистителями салона можно обрабатывать и сиденья, и потолок машины, автомобильные коврики, внутреннюю обивку багажника. Они также подходят для самостоятельной химчистки мягкой мебели и домашних ковров.

Этапы применения аэрозольных очистителей ткани и велюра

Самое главное: не применяйте очистители не по назначению. Средства для ткани и велюра не подойдут для сидений из кожи и кожзама, а кондиционеры для салонной кожи испортят велюровый салон. Любой незнакомый вам очиститель лучше предварительно испытать на небольшом незаметном участке сиденья – несмотря на универсальность составов, конкретно вашей обивке может что-то не подойти. Ткань может пойти разводами, покрыться неприятной, плохо смываемой плёнкой – таких сюрпризов лучше избегать. Внимательно прочитайте способ использования очистителя на упаковке (баллончике). Закройте те участки салона, которые сделаны из неподходящего для данного очистителя материала, и могут быть случайно испорчены во время химчистки.

Выключите двигатель, откройте в автомобиле все двери. Уберите из салона крупный мусор, сметите или пропылесосьте пыль и грязь. Равномерно распылите очиститель-аэрозоль на тканевые поверхности с расстояния 30-40 см и тщательно вотрите в особенно загрязненные места. Не применяйте слишком жесткие щетки, чтобы не повредить обивку. ПАВы (поверхностно-активные вещества) начинают действовать с момента нанесения, «связывая» частицы грязи во всей толщине ткани и велюра. В местах, где тканевые детали автомобиля граничат с пластиковыми, очиститель удобно втирать в швы и выпуклости обычной зубной щеткой. Через некоторое время (указано на упаковке, обычно – около 20 минут) удалите остатки пены с помощью безворсовой ткани, либо тщательно пропылесосьте салон. Опять же внимательно прочтите инструкцию: некоторые очистители требуют смывания водой. Излишки влаги легко убирать впитывающими салфетками из микрофибры.

После очистки велюр и ткань салона нужно хорошенько просушить. Выветрятся и влага, и избыточный химический запах. При этом легкий аромат освежителя, если он есть в составе очистителя, останется и будет радовать вас ещё некоторое время. Автомобиль готов – вы провели химическую чистку салона своими руками. Теперь самое время позаботиться о том, чтобы подольше сохранить достигнутую чистоту и свежесть. Простой комплект чехлов на сиденья существенно удлинит срок службы обивки: снять и постирать чехлы намного проще, чем проводить химчистку. Если вы используете детские автокресла – не ленитесь почаще проверять не только их крепления и устойчивость, но и заднее сиденье на предмет незамеченных пятен и мусорных залежей.

На рынке представлено множество аэрозольных очистителей салона: вы можете экспериментировать с каждым и выбрать наиболее подходящий, нелишне будет попробовать новинки – прогресс не стоит на месте, и каждый новый очиститель всегда в чём-то превосходит предшественников. В любом случае, самостоятельная химчистка салона не отнимет у вас много времени и обойдётся существенно дешевле такой же процедуры в автосервисе.




Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина