Антигравий. Для чего применяется?
2
4
И

Антигравий. Для чего применяется?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса(ов))

Опытные автовладельцы знают, как один скол или царапина могут из незначительной проблемы перерасти в большие временные и денежные затраты. На дорогах, особенно за городом, достаточно мелких камешков, песка, пыли, которые, вылетая из-под колес движущейся машины, в любой момент могут повредить лакокрасочное покрытие кузова. Даже мелкий скол или небольшая царапинка уже портят идеальный внешний вид автомобиля. И если с наличием царапины еще можно смириться, то когда она превращается в очаг коррозии, необходимо быстро принимать меры. Если проблемы сложно избежать, лучше от нее защититься.

Отличное решение для защиты кузова - антигравий. Сейчас многие производители автомобилей покрывают кузов антигравием еще на заводе. Это надежная, эффективная и долговременная защита, но, увы, не вечная. Даже качественное заводское антигравийное покрытие автомобиля необходимо обновлять раз в 3-4 года.

Что такое антигравий?

Антигравий - средство, которое действительно позволяет защитить кузов от сколов и царапин и помогает дольше сохранить его в идеальном состоянии. Благодаря специальному составу антигравий обладает прочностью и эластичностью и, принимая энергию удара, поглощает ее. Достоинства антигравийного покрытия:
- защита от коррозии;
- высокая устойчивость к агрессивным веществам;
- усиление шумоизоляции;
- защита кузова от механических воздействий;
- уменьшение вибрации;
- создает защитный барьер при взаимодействии поверхностей кузова с внешней средой.

Антигравий продается в трех формах - аэрозоль, средство под пневмопистолет и обычная банка. Аэрозоль в баллончике использовать удобнее всего. Он быстро сохнет, создавая пленку, которая распределяется ровно по поверхности, не трескается и устойчива к перепадам температур.

У каждого производителя своя уникальная процедура производства. Самые популярные и качественные антигравийные покрытия выпускаются под брендами Kerry, Runway, Астрохим и Kudo. По составу можно разделить антигравий на три группы:

- основа из каучука и смол. Средства обладают высокими антикоррозионными свойствами, устойчивостью к механическому воздействию и хорошим шумопоглощением. Рекомендуется использовать на наружных элементах кузова. Но после обработки необходимо нанесение краски;
- основа из воска и смол. Главная особенность состава в добавлении антикоррозионных компонентов, которые эффективно предотвращают возникновение и распространение очагов ржавчины. Недостаток - слабая механическая устойчивость. Подходят для обработки скрытых поверхностей кузова. Этот состав красить не рекомендуется, т.к. при нанесении поверх покрытия краски эффект антигравийной защиты значительно снижается;

- основа из смол, битума и каучука. Подходит для обработки днища, эффективно защищает от появления коррозии, имеет заметный шумопоглощающий эффект и сохраняет свои свойства даже при сильном понижении температуры. Средство образует толстый слой, который обеспечивает надежную защиту от механических повреждений. Окрашивать и наносить любые другие вещества сверху нельзя.
Отдельно стоит сказать про антигравий «Жидкий чехол». Уникальность средства в том, что он создает прозрачную пленку, которая незаметна на лакокрасочном покрытии. Благодаря этому, его можно наносить на элементы кузова из любых материалов, в том числе стекло, пластик и хром. Антигравий «Жидкий чехол» после высыхания создает эластичное ударопрочное покрытие, которое можно самостоятельно удалить в любой момент.

Как применять антигравий?

Каждый производитель предлагает собственный метод применения средства с учетом особенностей его состава. Рекомендуем действовать строго по инструкции, предоставленной производителем. В целом процесс нанесения антигравийного покрытия примерно одинаков.

Важно сначала подготовить поверхность, с которой будете работать. Ее необходимо очистить от грязи, ржавчины или облупившейся краски. Антигравий на грязной поверхности будет абсолютно бесполезен. Участки кузова, которые находятся рядом с обрабатываемой поверхностью, необходимо закрыть пленкой, плотной бумагой или заклеить малярным скотчем. Затем наносите средство, дождитесь высыхания первого слоя и повторите еще раз. Работайте обязательно по инструкции!

Время высыхания может варьироваться от десяти минут до нескольких часов в зависимости от состава. При необходимости поверхность можно обработать еще раз, это зависит от конкретного средства, некоторые производители рекомендуют нанесение до четырех слоев.
После того, как все необходимые слои антигравия нанесены, покрытие должно полностью просохнуть, а затем можно смело выезжать на дорогу.



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина