Как сделать трафарет своими руками
2
4
И

Как сделать трафарет своими руками

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 (5 Голоса(ов))

Очень часто мы восторгаемся качеству, красоте и аккуратности изображений, явно нанесенных по трафарету на стены домов, асфальт, двери подъездов. В гостях мы можем удивляться оригинальному оформлению стен или мебели, даже не догадываясь, что это не заводское изделие, а результат творческого подхода хозяина дома, умело использующего трафарет. Даже мастера граффити, работающие в различных техниках, зачастую используют трафареты для нанесения отдельных элементов или мелких деталей композиционных рисунков.

Прежде, чем переходить непосредственно к процессу изготовления трафарета, дадим немного теории.

На какие поверхности и материалы можно наносить изображения по трафарету а на какие нет?

Если вы работаете аэрозольными красками, основное требование к поверхности – она должна иметь плотную структуру, быть гладкой и сухой. Например, трафаретные изображения отлично ложатся на камень, металл, полированное или просто сухое и гладкое дерево (мебельные фасады), пластик, стекло различных видов, включая оргстекло и зеркала, керамику, окрашенные стены и некоторые другие виды поверхностей. А вот, например, чтобы нанести изображение на ткань, вам понадобятся специальные краски для ткани и сама ткань должна быть плотной и гладкой (вы не сможете нанести рисунок на махровое полотенце или шерстяной свитер).
Нельзя наносить трафаретные изображения на влажные, рыхлые или слишком гироскопичные поверхности.

Тип трафарета

Итак, первое, что вам необходимо для себя решить, насколько долговечным будет трафарет. От этого будет зависеть выбор материала для трафарета и способ его изготовления. Трафарет может быть:

- трафарет для однократного использования (например, для нанесения граффити)
- трафарет для использования 2-3-4 раза (декорирование зеркала или стекла)
- постоянный трафарет, позволяющий нанести любое количество изображений (творческое оформление помещений, нанесение рекламных объявлений по трафарету и другое)

Важно помнить, что при нанесении изображения при помощи трафарета, результат будет тем более качественным, чем лучше соприкосновение краев трафарета с поверхностью. Если вы плохо прижимаете трафарет, если между трафаретом и поверхностью остаются зазоры, то это неизбежно приведет к потекам или некоторому «распылению» и «размытию» границ и контуров рисунка.

Главный совет при использовании трафарета и нанесении изображений аэрозольными красками – держите баллончик с краской на расстоянии 25-30 см, не кладите за один проход много краски, это главное средство в борьбе с потеками. Лучше прокрасить не в 1, а в 2 слоя, нанося краску меньшим количеством за раз (не рекомендуем красить в 2 слоя при использовании трафарета из обычной бумаги).

Одноразовый трафарет

Для одноразового трафарета подойдут самые простые материалы - плотная бумага, ватман, тонкий картон. Будьте внимательны с острыми краями контуров вашего рисунка – при использовании бумаги и намокании от краски такие острые углы имеют тенденцию скручиваться.

Одноразовый трафарет для граффити

Для нанесения граффити при помощи трафарета и аэрозольных красок идеально подойдет самоклеящаяся пленка. Использовать такой трафарет вы сможете лишь однажды, однако за счет абсолютного сцепления пленки и стены, изображение получится очень качественным, контур будет четким, вам удастся избежать потеков и размытых границ.

Трафарет для использования не более 4-5 раз

Для такого трафарета лучше всего подойдет картон, вощеная бумага или листы полистирола

Многоразовый трафарет

Многоразовый трафарет - это самое полезное и удобное приспособление, которое можно использовать и для оформления квартиры или загородного дома, для нанесения рекламных объявлений или просто картинок, работы со стеклом и многого другого. Самый простой и оригинальный способ – взять лист с рисунком трафарета и заламинировать его. Другой вариант – вырезать трафарет из тонких пластиковых листов или ацетатной пленки.

Изготовление трафарета

Итак, переходим непосредственно к изготовлению трафарета. Для этого вам нужно:

1
Нарисовать эскиз трафарета на листе бумаги. Если вы хотите использовать готовое изображение, например, из книги, то вы можете скопировать его при помощи карандаша и обычной копировальной бумаги. Если вы нашли изображение в интернете, то просто распечатайте его. Обведите жирным фломастером все контуры, которые планируете вырезать.
Помните, что для качественного результата элементов должно быть не слишком много. Старайтесь избегать большого количества острых углов и мелких деталей.
Если это ваш первый трафарет, лучше выберите что-нибудь простое, состоящее буквально из 3-4-5 элементов
2
Если вы делаете трафарет из ацетатной пленки или пластика, то прикрепите к его поверхности ваш готовый рисунок при помощи скотча, либо, если вы делаете трафарет из бумаги (ламинированной бумаги), картона и т.д., то вырезайте прямо по рисунку.
При вырезании элементов трафарета используйте ОЧЕНЬ острые инструменты – строительный или канцелярский нож, скальпиль, ножницы.
Не забудьте о хорошей подложке для работ – иначе вы рискуете изрезать вдоль и поперек поверхность, на которой взялись вырезать трафарет. Для этого можете использовать разделочную доску, старый журнал или что-то подобное.

Будьте особенно внимательны при вырезании острых углов и закругленных поверхностей. Острые углы и любые сложные элементы можно укреплять при помощи скотча (оборачивая им поверхность с двух сторон угла).

Нанесение изображения при помощи трафарета

1
Перед нанесением картинки хорошенько закрепите трафарет на поверхности. Если трафарет из самоклейки – вопросов нет, но если это бумага, картон или ламинат – используйте малярную ленту для закрепления трафарета. Есть и специальные аэрозоли, позволяющие прикрепить трафарет к стене «на один раз». Если вы чувствуете, что кое-где трафарет отстает от поверхности, оденьте резиновую перчатку и придержите его рукой.
2
Как мы уже и говорили, самый простой вариант – использование аэрозольной краски, например, акриловой. Это дает максимально четкий и качественный результат. К тому же сегодня есть огромный выбор цветов и оттенков аэрозольной краски, а также краски со специальными эффектами - металлик, флуоресцентные, перламутровые, фактурные и многие другие. Особенно актуально это для тех, кто занимается граффити и кто готовил свой трафарет именно для граффити.

Если вы наносите какую-нибудь традиционную краску, то используйте кисть или губку (лучше губку), причем губка должна быть чуть-чуть влажной, иначе потеков и размытия контура не избежать
3
Снимите трафарет сразу же, как только закончили наносить краску. Важно не дать трафарету «присохнуть» к поверхности.

И еще несколько советов вместо заключения

* Если вы наносите рисунок по трафарету на ткань, то обязательно используйте ТОЛЬКО специальные краски

** Если вы наносите одно и то же изображение нескольких разных цветов, то желательно иметь отдельные трафареты для каждого цвета.

*** Если вы наносите разные цвета по трафарету в рамках одного изображения, то, прежде чем наносить очередной цвет (элементы другого цвета), дождитесь, пока предыдущая выкраска высохнет.

**** Ламинированные и пластиковые трафареты можно (и нужно) мыть после каждого использования.

Трафарет – незаменимый инструмент в руках начинающего дизайнера, домашнего мастера, граффитиста и просто любого человека, которому хочется украсить пространство своего обитания.

Пожалуйста, проголосуйте за данный материал, если наша статья была полезна для вас!

Ваша корзина