Как сделать рисунок на подушках, мягкой мебели, шторах своими руками? Рисуем на ткани в домашних условиях
2
4
И

Как сделать рисунок на подушках, мягкой мебели, шторах своими руками? Рисуем на ткани в домашних условиях

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голоса(ов))

Давно ушли в прошлое времена, когда квартиры людей в нашей стране обставлялись однотипными, не блещущими разнообразием предметами быта. Сегодня современному человеку предлагается множество способов, средств и материалов для созания неповторимого, индивидуального стиля своего жилища. Очень важную часть в оформлении интерьера нашего жилого пространства занимают тканевые и текстильные поверхности - шторы, гардины, мягкая мебель, занавески и другие.

Для творческой работы с такими изделиями прекрасно подойдут различные краски для ткани - аэрозольные акриловые краски, краски-спреи, пастель по ткани и линеры для рисунка по ткани.

С их помощью Вы можете наносить оригинальные рисунки на шторы, гардины и занавески, восстанавливать внешний вид у вылинявшей от времени мягкой мебели, будь то диваны, кресла или пуфики, а также создавать новые предметы интерьера, например: панно на ткани, расписные тканевые абажуры для светильников, декоративные подушки-думки для диванов. Тем, кто любит своими руками, в домашних условиях создавать красивые, нарядные вещи, наверняка стоит попробовать себя в этой области декоративного творчества.


Как сделать рисунок на подушке?

В первой части нашей статьи мы рассказали о том, как своими руками покрасить футболку или сделать на футболке красивый рисунок. (читать первую часть). Во второй части статьи мы рассмотрим процесс нанесения рисунка на предмет интерьера из ткани с помощью трафарета на примере декоративной подушки-думки. Для этой цели будем использовать краски-спреи на водной основе, поскольку именно с их помощью можно добиться красивого «акварельного» эффекта, мягких переходов между оттенками.


Что нам потребуется для окрашивания подушки-думки в домашних условиях?

1) Краски-спреи, линеры и пастель по ткани, цветовая гамма которых соответствует Вашей творческой задаче

2) Наволочка для подушки из светлого материала, (краски-спреи применяются только на светлых тканях). Ткань наволочки должна быть из натурального волокна (хлопок, лён, шёлк), либо содержать не более 20% синтетических волокон.

3) Тонкий картон для трафаретов, либо готовые трафареты

4) Аэрозольный клей для временной фиксации трафаретов

5) Острый канцелярский нож

6) Малярная лента (бумажный скотч)

7) Старые газеты или укрывная плёнка для изоляции пространства квартиры вокруг места окрашивания

9) Перчатки, маска и очки как средства индивидуальной защиты

Пошаговая инструкция по окрашиванию подушки-думки с помощью трафаретов

Шаг_1 Расстелите на ровной горизонтальной поверхности предварительно выстиранную и выглаженную наволочку от подушки-думки. Вложите внутрь неё вырезанный по размеру кусок картона, чтобы краска с лицевой стороны наволочки не проникала на оборотную.

Шаг_2 Закройте пространство вокруг наволочки старыми газетами или укрывной полиэтиленовой плёнкой, зафиксируйте укрывной материал с помощью малярной ленты, чтобы защитить окружающее пространство от брызг краски.

Шаг_3 Наложите трафарет на наволочку. Для более плотного прилегания трафарета, во избежание подтёков краски используйте специальный аэрозольный клей для временной фиксации.

ВАЖНО! Трафарет можно приобрести в магазине, но его также можно вырезать самому из тонкого, прочного картона с помощью острого канцелярского ножа. Весьма интересные решения получаются при использовании в качестве трафаретов листьев растений со сложной геометрией, например, листьев папоротника.

Шаг_4 Наносите краску плавными круговыми движениями. Помните, что чем ближе находиться баллон к поверхности ткани, тем ярче, насыщеннее будет получаться цвет. Для толстых, насыщенных линий краски рекомендуется расстояние в 3–5 см от ткани, для работы по площадям — 15–20 см.

Шаг_5 Между нанесением красочных слоёв делайте перерывы в 10 минут, давая краске высохнуть.

ВАЖНО! Можно использовать не один, а несколько трафаретов, комбинируя их между собой, накладывая один на другой, и чередуя краски. В целом, это создаст более богатую фактуру на ткани.

ВАЖНО! Если Вы планируете сделать многокрасочный рисунок, начинайте наносить краску с более тёмных тонов и постепенно переходите к более светлым краскам. Для создания более однородных, плотных линий держите баллон на расстоянии 3–5 см от ткани, для работы по площадям используйте расстояние в 15–20 см. После нанесения каждого слоя краски давайте материалу просохнуть в течении 10 минут, после нанесения последнего слоя просушите футболку в течении 30 минут.

Шаг_6 Аккуратно снимите трафарет и снова расправьте наволочку на ровной поверхности. Дайте окончательно высохнуть материалу в течении 30 минут.

Шаг_7 Прогладьте получившийся рисунок для его фиксации на наволочке утюгом через тонкую ткань в течении 2–3 минут в режиме: «хлопок».

Шаг_8 Завершающими акцентами на полученном рисунке на ткани могут послужить контурные рельефные линии, который Вы создадите при помощи линеров. Эти линии подчеркнут наиболее характерные элементы дизайна Вашей подушки-думки, придадут ему законченный вид.

Пришла пора одеть Вашу наволочку на подушку. Ваше изделие готово! Уверены, оно получилось оригинальным и очень красивым.

Итак, Вы получили базовые сведения о том, как можно украшать такой расхожий предмет интерьера, как диванная подушка, краской-спреем и линером в домашних условиях. Надеемся, что и Вы сами, и Ваши родные по достоинству оценят полёт Вашей фантазии. Подушка-думка — это только начало для серьёзных перемен в дизайне Вашего дома, которые Вы сможете осуществить своими руками!

ВИДЕО 1: Рисунок красками на ткани с иcпользованием трафаретов
 
ВИДЕО 2: Как сделать рисунок на ткани спреями
 
ВИДЕО 3: Рисуем на ткани спреями
 

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оценитее ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина