Как украсить дом к Новому году искусственным снегом, красками, узорами? Как самому сделать новогодние игрушки?
2
4
И

Как украсить дом к Новому году искусственным снегом, красками, узорами? Как самому сделать новогодние игрушки?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голоса(ов))

Давно отшумели звонкие праздники лета, прошелестела золотом и багрянцем листьев осень, и вот, дыша морозами и вьюгами, в изящном снежном наряде по первому хрупкому льду к нам приходит и вступает в законные права красавица Русская Зима! Значит, самое время нам с Вами подумать о том, как украсить свой дом к Новому году и Рождеству. Ведь эти два прекрасных праздника светом разноцветных огней и блеском ёлочных украшений дарят нам радость и утешение среди долгой зимы, где монотонное снежное покрывало и густая темнота ночи надолго закрывают многоцветие красок земли от нашего взора. Разумеется, сегодня чтобы украсить дом к Новому году, можно воспользоваться тем изобилием новогодних товаров, которые есть на прилавках магазинов.

Но мы-то с Вами — натуры творческие и не ищем стандартных решений! Создать красивые новогодние украшения можно и своими руками, в домашних условиях, причём к этому занятию стоит привлечь всех домочадцев и, прежде всего, детей.

Таким образом, уже сама подготовка к Новому году и Рождеству станет у Вас радостным домашним праздником, где каждый член семьи сможет в полной мере проявить свою фантазию и творческие способности.
Помимо фантазии нам для работы потребуются материалы, из которых мы будем делать украшения, и краски. Материалами могут послужить как дары природы: сосновые шишки, орехи, жёлуди, сухоцветы, фрукты, морские ракушки и т. п., так и любая ненужная в домашнем хозяйстве мелочь: обрезки бумаги, картона, разноцветных шерстяных ниток, кусочки ткани и кожи, — всё это вполне сможет поучаствовать в нашем творчестве.

В качестве красителей мы рекомендуем Вам аэрозольные краски и эмали, среди которых советуем обратить внимание на краски с эффектом «металлик» (золотые, серебряные, бронзовые цвета), спреи и лаки с эффектом снежинок, светящиеся краски, меловые краски, а также акриловые краски на водной основе для работы кисточкой.

В центре новогоднего оформления Вашего жилища, конечно же, находится праздничная ель, и украшать дом к Новому году мы начнём именно с неё. Правда, поскольку существует великое множество способов декорирования ёлки, и к тому же, мы не хотим ограничивать полёт Вашего творческого воображения, наши советы будут носить характер не инструкции, а скорее, рекомендаций и пожеланий.

Что нужно для украшения дома к Новому Году

- Аэрозольные краски разных цветов, в том числе с эффектом "металлик"

- Аэрозольный искусственный снег - спрей

- Лаки с эффектом снежинок и лак "морозные узоры"

- Меловые краски

- Светящиеся краски

- Трафареты или шаблоны

- Акриловые краски на водной основе и кисточки из синтетики или белки

- Малярная лента или скотч

- Старые газеты или укрывная пленка

- Средства индивидуальной защиты: перчатки, защитные очки, респиратор

Как украсить дом к Новому году?


Шаг_1 Прежде всего определимся, какую новогоднюю ель мы будем украшать? Можно набрать елового лапника или сосновых ветвей в лесу, и при помощи проволоки и верёвок собрать из них нашу зелёную красавицу. А можно взять старую искусственную ёлку и обновить её цвет с помощью аэрозольных красок. Акриловая краска в равной степени отлично ложится как на природные, так и на искусственные материалы, а специфика работы аэрозольного баллона позволит Вам сделать мягкие, неповторимые иными красочными средствами переходы от одного цвета к другому.

Сначала подберите цвета для окрашивания ели, и богатая палитра аэрозольных красок поможет осуществить Вам самые фантастические начинания. Посоветуем Вам использовать краски с эффектом «металлик»; с их помощью можно подкрашивать концы ёлочных веток, создавая интересные фактуры и переходы от основной, фоновой краски к мерцающей золотым или серебряным отливом металлизированной краске.
Также интересное решение даст применение спреев и лаков с эффектом «снежинок», они прекрасно имитируют снег на еловых ветках.

А если мы дополнительно применим в качестве дизайнерских акцентов светящуюся краску, то наше праздничное дерево будет переливаться светлыми огоньками и в темноте (как работать с фотолюминисцентной краской прочитайте в статье >>).

Шаг_2 Работы по окрашиванию ели лучше всего производить либо на открытом воздухе (двор, приусадебный участок), либо в нежилом, хорошо проветриваемом помещении (гараж, мастерская). Если Вы работаете в помещении, изолируйте место окрашивания с помощью укрывной плёнки или старых газет, закрепив их с помощью малярной ленты или скотча.

Перед нанесением краски тщательно потрясите аэрозольные баллоны в течение не менее 1 минуты, чтобы перемешать аэрозольную субстанцию. Наносите краску с расстояния 15–20 см, работайте плавными, круговыми движениями. Если Вы наносите несколько слоёв краски, дайте каждому слою просохнуть в течение 20–30 минут, а последнему слою для полного высыхания потребуется 2–3 часа.

Шаг_3 Изготавливаем самодельные елочные игрушки своими руками. Итак ёлка окрашена, теперь самое время заняться её нарядом. Эффектно и стильно на новогодней ели будут выглядеть сосновые шишки, грецкие орехи и другие дары природы, выкрашенные аэрозольными красками как натуральных цветов, так и с «эффектом металлик».

Эти небольшие предметы вполне возможно окрашивать в домашних условиях, только также необходимо тщательно изолировать рабочее место и хорошо проветривать помещение. После высыхания аэрозольной краски можно нанести при помощи акриловых красок или маркеров узоры и акценты на окрашенные предметы.

ВНИМАНИЕ! Небольшие предметы во избежание потёков краски лучше всего окрашивать в 2–3 приёма, напыляя краску с нескольких сторон при помощи коротких нажатий на носик аэрозольного баллона.

Шаг_4 Ну, и в качестве фона для новогодней ели разукрасим окна и межкомнатные стеклянные нашего дома аэрозольными меловыми (смывающимися) красками, напишем ими пожелания добра, счастья и здоровья в Новом году, нарисуем снежинки, звёздочки, зимние узоры и прочую новогоднюю атрибутику. Сделаем морозные узоры при помощи специальной краски - лака с эффектом морозных узоров. Эти краски можно наносить как в свободной манере, так и при помощи трафаретов (что предпочтительней, поскольку Вы получите аккуратные изображения), которые можно приобрести – готовые - или сделать самому (как сделать трафарет из картона прочитайте в статье >>).

Мы полагаем, что наши рекомендации, как оформить дом к Новому году, помогут Вам в этом радостном семейном творчестве, и будем очень благодарны, если Вы пришлёте нам на электронную почту фотографии Ваших работ. Уверены, что работая аэрозольными красками, Вы сами придумаете множество новых, оригинальных идей и приёмов по новогоднему оформлению дома!

Надеемся, что новогодние и рождественские праздники соберут множество родных и друзей к Вам в гости, и они будут приятно удивлены Вашим авторским, неповторимым подходом к новогоднему декорированию жилища, а Вы обязательно расскажете им о своих творческих изысканиях, о том, как у Вас получилось своими руками украсить дом к Новому году.

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина