Как сделать рисунок на стене своими руками?
2
4
И

Как сделать рисунок на стене своими руками?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 (5 Голоса(ов))

«Мой дом — моя крепость» — гласит старая известная пословица. И действительно, наше жилище, в котором мы проводим значительную часть своей жизни, является мощной поддержкой в переменчивом и зачастую недружественном нам мире. Стоит ли говорить о том, какую важную роль в гармоничном, цельном мироощущении человека играет правильное оформление интерьеров его дома, создающее необходимый, позитивный настрой и психологический комфорт для его личности? Мы полагаем, что стоит; ведь сегодняшний человек, вооружённый материалами современной лакокрасочной промышленности и необходимыми знаниями, сам может активно поучаствовать в увлекательном процессе украшения своего дома!

Оформление интерьеров своего жилища лучше всего начать со стен и потолка, поскольку именно они задают необходимый фон для общего дизайнерского решения помещения.

Прочитав наши рекомендации, Вы узнаете, как нанести рисунок на стену, какие приёмы и материалы при этом могут быть задействованы. Самостоятельно, нанося рисунок на стену своими руками, Вы создадите неповторимый, авторский дизайн, который, как мы надеемся, будет радовать Вас и Ваших близких долгие годы. Вы убедитесь, что в домашних условиях вполне можно реализовывать интересные идеи, причём делать это можно всей семьёй, привлекая как взрослых, так и детей к совместному, радостному творчеству!

Что нужно, чтобы сделать рисунок на стене?

- Аэрозольная краска разных цветов

- Акриловая грунтовка белого цвета

- Акриловые краски на водной основе

- Художественные маркеры на водной или спиртовой основе

- Аэрозольный акриловый лак

- Трафареты или шаблоны

- Черные ("простые") карандаши и ластики

- Кисти беличьи или синтетические разных номеров

- Малярная лента или скотч

- Укрывная пленка или старые газеты

- Деревянная рейка с делениями

- Лестница - стремянка

- Средства индивидуальной защиты: перчатки, защитные очки, респиратор

Пошаговая инструкция: Как сделать рисунок на стене?

Шаг_1 Прежде всего, нам необходимо определиться, какой рисунок и в какой части дома мы хотим нанести на стену? Полем нашей творческой деятельности в равной степени могут послужить стены спальни, кухни, детской комнаты, коридора, ванной, лоджии. Конечно, далеко не все из нас в совершенстве владеют приёмами рисования, однако большое количество художественных образов, доступных сегодня нам из многочисленных изданий и сети Интернет, делает возможным практически реализовать свои творческие идеи для каждого человека. Нанести рисунок на стену своими руками, используя определённые технические приёмы, вполне по плечу и Вам.

Порекомендуем Вам для начала обратить внимание на природные мотивы в оформлении своего жилища: ветка цветущей вишни, склонённая к изголовью кровати в спальне, яркое нарядное дерево с птицами или бабочками, «выросшее» из пола в детской спальне, весёлые подсолнухи на кухне, — всё это оживит интерьеры Вашего дома, нарушит монотонность типовой, угловатой планировки. Прекрасной новацией сегодня, в том числе, является рисунок на стене семейного древа, на ветвях которого развешены фотографии предков и ныне живущих представителей рода.

ВАЖНО! Стиль и цвета рисунка на стене должны совпадать с характером помещения! Например, герои детских мультфильмов, уместные в комнате Вашего ребёнка, будут диссонировать с интерьером Вашего рабочего кабинета, а тёмные, резкие элементы дизайна, прекрасно акцентирующие оформление коридора, будут вызывать раздражение в спальне. Поэтому для наших читателей, знакомых хотя бы на простом пользовательском уровне с графическими редакторами типа ФотоШопа, мы предлагаем для начала выполнить фотоснимок участка стены, а затем в программе наложить на него эскиз рисунка в масштабе 1:1, чтобы оценить их совместимость.

Шаг_2 Для нанесения рисунка подходит любая гладкая поверхность, с любой фактурой; ведь аэрозольные акриловые краски и акриловые краски на водной основе, обладающие отличной адгезией, превосходно ложатся на штукатурку, грунтовку, масляную и водно-дисперсионную краску, обои всех видов, пластиковые и гипсокартонные панели и другие искусственные материалы.

Главное, чтобы поверхность нанесения не имела трещин, была сухая, без масляных и жирных пятен. Если же трещины и неровности всё же имеются, следует предварительно зашпатлевать поверхность, и по её высыхании, тщательно выровнять зашпатлёванные участки с помощью наждачной бумаги. После этого рекомендуем Вам покрыть весь участок, предназначенный под рисунок на стене, акриловой грунтовкой белого цвета, обладающей свойствами высокой укрывистости.

Аэрозольный баллон с грунтовкой перед применением надо хорошенько потрясти в течение 1 минуты для лучшего перемешивания аэрозольной субстанции, сделать один пробный впрыск в сторону, а затем наносить на стену с расстояния 20–25 см плавными, круговыми движениями.

Рекомендуем Вам нанести 2–3 слоя грунтовки, делая перерывы между нанесениями в 20–30 минут, чтобы грунтовка высыхала. Последнему слою до полного высыхания потребуется 2–3 часа.


ВНИМАНИЕ! Работая аэрозольными баллонами в помещении, необходимо позаботиться о его хорошей вентиляции, а также о собственной безопасности, защитив лицо и руки с помощью средств индивидуальной защиты (перчатки, маска-респиратор, защитные очки). Также необходимо тщательно изолировать предметы домашнего интерьера от места, где вы делаете рисунок на стене, с помощью укрывной плёнки или старых газет, которые хорошо крепятся при помощи скотча или малярной ленты.


Шаг_3 После того, как мы определились с темой нашего рисунка на стене, подобрали нужное изображение, надо выполнить его эскиз на листе бумаги, либо (если мы берём картинку из интернета) распечатать это изображение на принтере. Чтобы перенести рисунок на стену в увеличенном виде, используем старый добрый метод «квадратиков», на которые разграфляем наш эскиз, а затем такую же процедуру производим на участке стены при помощи деревянной рейки с делениями и карандаша. Здесь нам, возможно, потребуется второй человек в помощь. Сверяясь с эскизом, переносим контуры нашего рисунка на стену.

Шаг_4 Если Ваш рисунок на стене имеет повторяющиеся элементы, советуем Вам сделать для них трафареты (как сделать трафарет можно прочесть в статье >>), либо приобрести их в магазине >>. Применение трафаретов сразу придаст аккуратный вид всей композиции.

Шаг_5 Работаем над нашим рисунком на стене в смешанной технике. Фоны очень удобно раскрашивать аэрозольными баллонами; именно аэрозольное распыление акриловой краски краски даёт мягкие, плавные переходы цветов и хорошо укрывает поверхность стены.

Принципы работы с аэрозольными красками точно такие же, как и с акриловой грунтовкой: подготавливаем баллон хорошей встряской в течение 1 минуты, затем напыляем краску с расстояния 20–25 см от поверхности плавными движениями.

Элементы основного рисунка наносим на стену акриловыми красками на водной основе при помощи кисточек, либо через трафареты тампонами (трафареты также позволяют нанести краску и из аэрозольного баллона). Сначала раскрашиваем детали рисунка в сплошные цвета, затем начинаем накладывать тёмные тона в районе теней, а светлые — там, где блики. Малые элементы и акценты дизайна удобно делать маркерами на водной и спиртовой основе.

Шаг_6 После того, как Вы нанесли рисунок на стену, и он окончательно высох, его можно покрыть бесцветным аэрозольным акриловым лаком, матовым или глянцевым, по Вашему вкусу. Акриловый лак придаст прочность всем краскам рисунка и защитит их от влаги, грязи и солнечных лучей. Лак из аэрозольного баллона наносится по таким же правилам, как аэрозольная грунтовка или краска.

А теперь — самое приятное: снимаем защитные плёнки с мебели и со стен, убираем из-под ног старые газеты, оттираем от краски и лака руки себе и своим детям (ведь они тоже нам активно помогали, куда же без них!), моем кисточки и любуемся своим творчеством!

Мы не знаем пока, что у Вас получилось, но, несомненно, это нечто особенное, нерядовое, красивый рисунок на стене, сделанный своими руками в домашних условиях - то, что не купишь в магазине. И мы будем очень признательны, если Вы порадуете нас фотографиями своих работ, пришлёте их нам на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., чтобы и другие люди на Вашем опыте смогли узнать, как сделать рисунок на стене.

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина