Как лепить из полимерной глины? Craft&Clay - особенности, секреты и советы
2
4
И

Как лепить из полимерной глины? Craft&Clay - особенности, секреты и советы

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.42 (6 Голоса(ов))

Существует множество различных увлечений, позволяющих использовать и фантазию, и руки. Одним из таких хобби является лепка, в частности, лепка из полимерной глины. Это занятие не требует особых навыков и отлично подходит для домашнего досуга, кроме того, при определённом уровне сноровки вы сможете лепить из полимерной глины бижутерию, украшения для дома и подарки для своих близких. Огромными плюсами полимерной глины (пластики) являются простота использования и длительный срок хранения готовых изделий из нее, в то время как создать из привычного пластилина что-то долговременное, да еще и использовать пластилиновое украшение, елочную игрушку, бижутерию в быту практически невозможно.

Для начала разберемся в основах: что такое полимерная глина?

Полимерная глина, которая также носит названия пластик или пластика (пластичная масса для лепки) – это удивительный материал, который по фактуре и мягкости похож на пластилин, изначально предназначенный для лепки кукол и фигурок. Особенностью полимерной глины является присутствие в ней пластификаторов - веществ, которые улетучиваются из глины при высоких температурах.

Поэтому при нагревании поделки из полимерной глины застывают, становясь прочными, и их поверхность позволяет рисовать на «запеченных» предметах различными красками, а также склеивать их между собой специальными клеями, например, термоклеем для полимерной глины Craft&Clay. Кроме глины, застывающей в печке (духовке), существует вид пластики, затвердевающей на воздухе. Творения из такой глины до этапа высушивания должны храниться упакованными в специальный контейнер или в несколько слоев пищевой пленки и полиэтиленовых пакетов.

Материалы для лепки из полимерной глины

Итак, что понадобится для лепки из полимерной глины?

• Идея, эскиз

• Полимерная глина

• Поверхность для лепки

• Инструменты для лепки и необходимые основы (для заколки, брошки и т.п.)

• Печь (обычная духовка) и емкость для запекания

• Лаки и краски для дальнейшего декорирования

Этапы создания изделия из полимерной глины

Для начала необходимо определиться с темой, идеей для будущей вещицы, ведь полимерная глина позволяет создавать не только полноценные скульптуры, елочные игрушки, фигурки и настоящие украшения, но и целые рельефные картины. Цветовое продумывание эскиза также поможет заранее выбрать нужные цвета глины.

Полимерная глина должна быть качественной, иначе получившееся в итоге изделие может разочаровать, поэтому к выбору материала необходимо подойти внимательно. В наше время существует множество различных производителей, предлагающих самые разные цветовые палитры глины: от ярких цветов радуги до нежных пастельных оттенков, а также перламутровые цвета, с блестящими включениями и т.п. Одной из популярных и признанных многими художниками марок является российская Craft&Clay, которая объединяет не только запекаемую полимерную глину разнообразных цветов и оттенков, в том числе, с эффектом матового стекла, но и вспомогательные материалы и инструменты для лепки.

Выбрав подходящую глину, теперь подготовим поверхность для творчества. Лепить можно на любой гладкой твердой поверхности, пластиковой или стеклянной, - к такому материалу глина не будет прилипать. Инструменты для лепки помогут вам воплотить разные формы, текстуры, узоры. Конечно, можно лепить и руками, податливость пластики это позволяет, но, если вы задумали что-то сложное и интересное, вам обязательно понадобятся инструменты, которые можно покупать как отдельно, так и в наборах.

Для лепки из пластики можно использовать те же инструменты, что применяются в лепке из обычной глины: стеки, резаки, лезвия, экструдеры, скалки, текстурные ролики, формочки. У некоторых из этих вспомогательных предметов узкие задачи, например, прозрачная акриловая скалка Craft&Clay разминает глину, помогает перенести на пласт глины рисунок с текстурной платы. Другие предметы пригодятся в течение всего процесса лепки, так стеками удобно и создавать формы, и текстурировать уже слепленные поделки.

Небольшая хитрость, позволяющая избежать отпечатков пальцев, прилипших к глине ворсинок и пыли: используйте обычные латексные перчатки. Они должны быть чистыми и сидеть на руках очень плотно, чтобы морщинки, собирающиеся на латексе, не отпечатывались на изделии. Если все-таки следы от пальцев остались на вашем творении, их можно стереть с еще необожжённой поверхности глины очень легкими касаниями влажных салфеток, а прилипшие ворсинки легко убрать щипчиками или отшелушить шкуркой уже после обжига.

Во время лепки также необходимо следить, чтобы внутри разминаемой полимерной глины не оставалось воздуха, при нагревании в этих местах образуются пузырьки, которые скорей всего испортят работу.
Закрепить результат вашего творчества позволит нагревание в печи (духовке). Необязательно приобретать специальную печь для полимерной глины, для этой цели подойдет и обычная газовая или электрическая духовка.

Выпекаемые фигурки для начала нужно поместить на поддон или противень, покрытый фольгой или листом белой бумаги. Важно знать, что температура запекания не должна превышать 110—120 градусов, а перед запеканием духовка или печь должна быть равномерно прогрета.

Рекомендуем заранее ознакомиться с характеристикой используемой пластики, потому что некоторые виды полимерной глины при нагревании способны менять цвет. Обжиг поделок из пластики - это важный для конечного результата процесс, и соблюдая инструкции, вы получите изделие той же формы и цвета, что и до процесса запекания. В идеале, после обжига на ощупь оно должно быть твердым, но не пересушенным, напоминающим на ощупь плотную резину. Чтобы достичь правильной стадии отвердевания необходимо учитывать размеры и толщину поделки, время запекания может варьироваться от 5 до 30 минут. Хорошо выполненная процедура обжига сделает ваше творение прочным и защитит от воздействия влажности.

Теперь можно заняться дополнительным декорированием, отполировать изделие наждачной бумагой или специальной шкуркой, украсить акриловыми красками и покрыть лаком. Например, закрепляющий лак для полимерной глины Craft&Clay с глянцевым эффектом не только позволяет продлить сохранность вашего творения, но и придаст ему легкий блеск.

Лепка из полимерной глины неспроста увлекла многих художников и ремесленников, она помогает выразить себя в творчестве, создать оригинальное украшение, порадовать себя и близких подарком. И, как гласит девиз марки Craft&Clay, придать форму своей идее.



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина