Как и чем покрасить кожаный диван, кресло или другую кожаную мебель?
2
4
И

Как и чем покрасить кожаный диван, кресло или другую кожаную мебель?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.21 (7 Голоса(ов))

Расставаться со старыми вещами не всегда легко. Особенно если они имеют определенную ценность для своих хозяев. Это бывает не всегда что-то драгоценное, большое и значимое, но такое близкое, родное сердцу и навевающее воспоминания, например, старый диван. Казалось бы… диван, ну что в нем ценного? Но для кого-то это целая история: множество проведенных вечеров, приятных моментов, встреч и долгих разговоров. Диван, который достался от бабушки уже достаточно стар, но хорошо сохранился и готов продолжать служить верой и правдой своим хозяевам еще много лет. Если от большого срока службы обивка заметно истерлась, это совсем не повод выкинуть вещь или отдать за перетяжку мебели равноценную покупке нового дивана сумму. Есть отличное решение этой проблемы – покрасить старый диван и тем самым вдохнуть в него вторую жизнь!

Итак, как действовать, если нужно покрасить диван или кресло в домашних условиях? Что делать, если диван обтянут не тканью, а кожей? В данной статье мы постараемся осветить на эти вопросы и рассказать, как сделать это качественно, быстро и с использованием стандартного набора инструментов.

Что нам понадобится для покраски дивана в домашних условиях:

- аэрозольные краски по ткани или краситель по коже

- финишное покрытие для кожи

- средства защиты (перчатки, очки, маска)

- пленка, газеты, бумага

- малярный скотч

- пульверизатор c обычной водой, чистые тряпки или губка

- растворитель или уайт-спирит, ацетон

- мелкая наждачная бумага

Чем покрасить диван в домашних условиях

Для покраски обивочной ткани дивана подойдет далеко не всякая краска. Пожалуй, одним из важных фактов при ее выборе должна быть минимальная токсичность продукта и быстрота высыхания. В данном случае лучшим выбором будут аэрозольные краски – один из самых приемлемых способов покраски мебели. Но здесь тоже есть свои нюансы. Для изменения цвета обивки потребуется специальная краска для ткани или кожи, обычные аэрозольные краски здесь не подойдут. Они сделают ткань жесткой и колючей, совсем не подходящей для комфортного отдыха. Поэтому при покупке краски в баллончике уточняйте у продавца, производителя или на упаковке, с каким именно материалом она может использоваться. Для кожи так же применяются краски, продающиеся не в баллончиках. Такая краска наносится на поверхность, подобно любой обычной краске - с помощью кисти или спонжа.

Пошаговая инструкция по окрашиванию дивана своими руками:

1 Первым делом нужно определиться с новым цветом. Итоговый результат должен нравиться. Также стоит учесть тот факт, что родную светлую обивку дивана, изменить будет на порядок проще, чем темную. Темная, конечно, тоже изменит свой цвет, но для этого придется приложить немного больше усилий. Сразу стоит проверить, хорошо ли возьмется краска. Это очень легко, следует капнуть водой на покрытие дивана, если капельки впитались, то краска ляжет беспрепятственно, если вода осталась на поверхности горошиной, то, к сожалению, ткань будет плохо поддаваться окраске. На кожаную обивку данное правило не распространяется.



2 Далее следует подготовить диван к окрашиванию. Рекомендуем хорошенько прочистить его. Это можно сделать двумя способами: с помощью химчистки и собственными силами. Чистку можно сделать паром, пылесосом, щеткой или другими пригодными для чистки ткани инструментами. Если диван обтянут кожей, то удалите с нее пыль и грязь влажной тряпкой. Также кожу стоит протереть ацетоном, это поможет более глубоко очистить материал от загрязнений. В порядок стоит привести и все запчасти и детали дивана: проверить и закрепить ножки, пружины и крепежи, устранить все дырки, порезы и повреждения, проверить молнии, пуговицы, липучки и защитить их от попадания краски с помощью малярного скотча. Если вы решили использовать в покраске несколько цветов, то накрывайте разные по цвету детали бумагой или пленкой, чтобы туда не попала краска при окрашивании других частей.



3 После того, как диван очищен и готов к работе, нужно организовать рабочее место. Используя аэрозольную краску в баллончиках, нужно предвидеть ее попадание на поверхность других предметов. Поэтому стоит накрыть их бумагой, целлофаном , старыми тряпками или вынести из помещения на время работы. В целях безопасности помещение, в котором вы будете работать, должно быть вентилируемыми или хорошо проветриваться. От резкого запаха краски могут быть головные боли или головокружения, что может привести к малоприятным последствиям. Подготовьте рабочие материалы. Все нужное должно быть под рукой: краска, кисти, чистые тряпки или губка, растворитель. Это поможет быстро исправить ситуацию в случае ошибки.



4 Оборудовав рабочее место, стоит подготовиться и самому. В первую очередь стоит задуматься о дыхании и приобрести респиратор или сделать марлевую повязку. Это защитит ваши легкие от едкого запаха лакокрасочной продукции. Нужно надеть старую одежду, которую не жалко испачкать. Работать стоит в перчатках и защитных очках.

5 Перед тем как приступить к окрашиванию стоит сделать пробную окраску. Удобнее всего это делать на тех частях, которые не будут так видны в дальнейшем, например, на спинке дивана.

Равномерное впитывание, отсутствие шелушащейся краски и следов после высыхания, приятный внешний вид – залог успешной покраски.

6 Если пробное окрашивание прошло хорошо и вас устраивает результат, то можно приступать к более масштабным действиям. Условно поделите диван на зоны, это поможет организовать работу. Обработав одну зону, переходите к другой, дав первой высохнуть, после начинайте сначала. Не стоит переживать, если после нанесения первого слоя, диван выглядит пятнистым и неравномерным. При нанесении нескольких слоев обивка приобретет равномерный окрас.

Если вы работаете с кожей, то перед покраской каждой отдельной зоны немного смачивайте ее водой из пульверизатора.

Следите за тем, чтобы не возникало подтеков краски, а если такое вдруг случилось, промакивайте их тряпкой или губкой.

Используйте тонкую кисть для окрашивания труднодоступных мест. Также чтобы прокрасить складки дивана, стоит надавить на поверхность и складки изменят свою структуру под давлением. Нужно контролировать, чтобы на свежевыкрашенную обивку не попадали песчинки или волоски. При высыхании их будет сложно удалить и избавиться от следов.



7 Завершенность и конечный вид определяются личным вкусом и предпочтениями каждого. Будьте аккуратны и не увлекайтесь большим количеством слоев, это может привести к жесткости и пересыханию обивки. После того как работа будет закончена, а диван тщательно просохнет, протрите его влажной тряпкой, это избавит от возможных сгустков краски. Если ткань где-то склеилась в складках, то стоит пройти по ней мелкой наждачкой и обивка приобретет свою привычную ворсистость.

Кожаную обивку после высыхания нужно обязательно закрепить финишным покрытием. Оно может быть глянцевое или матовое. Распылите фиксатор по поверхности дивана и втирайте его чистой влажной тряпкой.



В данной статье мы рассмотрели способ покраски обивочной ткани в домашних условиях. Если вдруг вам от кого-то достался старый диван, захотелось перемен в интерьере или вы просто решили вдохнуть новую жизнь в старую памятную вещь, то эта статья вам непременно поможет. Прислушавшись к нашим советам у вас непременно все получится!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина