Как сделать грифельную доску своими руками
2
4
И

Как сделать грифельную доску своими руками

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.80 (5 Голоса(ов))

Ваши дети рисуют на стенах и мебели? Вы владелец кафе, но не хотите тратиться на дорогие экраны-меню? Вы работаете дома, и вам жизненно необходима доска для записей в рабочей зоне?

Выход есть: просто сделайте грифельную доску! Это совсем не сложно – а как именно, мы расскажем в этой статье.

Грифельные доски ассоциируются у нас, пожалуй, только со школой. Однако современные дизайнеры утверждают: всё больше людей принимают решение включить грифельную поверхность в интерьер квартиры, дома или кафе. Современные грифельные плоскости мало похожи на стандартные школьные доски – теперь это могут быть целые стены или участки стен, и даже небольшие «окошки» над рабочим столом. Скучные коричневые цвета тоже в прошлом – грифельная поверхность может быть черной и графитовой, зеленой и даже фиолетовой. Более того – она может обладать и магнитными свойствами!

Грифельные краски

Производители выпускают грифельные краски в двух основных формах: в виде обычных банок/ведерок с жидкой краской для работы кистью или валиком, и в форме аэрозольных баллонов. Главные и основные свойства грифельных красок – они полностью устойчивы к влаге и истиранию после высыхания, и на высохшем слое такой краски отлично держатся записи мелом. Грифельные краски делаются на водной основе, они нетоксичны и удобны в применении, быстро сохнут и долго служат в качестве поверхности для записей. Как правило, такие краски применяются только внутри помещений, так как плохо переносят отрицательные температуры.

Грифельная (графитовая) краска в баночке Marabu Tafel создает гладкую поверхность с различными оттенками. По нанесенной в 3-4 слоя и высохшей краске можно рисовать мелом, специальными маркерами, стирать записи влажной тряпкой или губкой. Краска готова к применению – её объема хватит примерно на 0,5 кв.м. поверхности, что равнозначно одной небольшой грифельной доске.

Краски в аэрозолях Chalk Board от Krylon и Rust-Oleum также имеют несколько темных оттенков, и удобно наносятся на любые ровные поверхности, как вертикальные (стены, колонны и доски), так и горизонтальные (детские столики, теннисные столы). В среднем одного аэрозольного баллона с краской Chalk Board хватает на 1,5 кв.м. поверхности. Производители рекомендуют наносить краску минимум в два слоя.

Делаем грифельную доску своими руками

Поскольку грифельные краски продаются уже готовыми к применению, для работы по созданию грифельной поверхности нужны только сама краска, инструмент для нанесения и подготовленная плоскость. Грифельная краска хорошо ложится на штукатурку, дерево, металл, гипсокартон, бетон и гипс, а также стекло и керамику.

Перед окрашиванием поверхность нужно подготовить: очистить от грязи и жира, старых слоев краски, хорошо высушить. Краску необходимо тщательно промешать (баллончик – хорошо потрясти примерно минуту). Аккуратно наносите краску на поверхность, просушивая каждый слой. Оптимальное число нужных слоёв – от 2 до 4, в зависимости от производителя. Помните, что грифельная краска подвержена коррекции только в сыром виде – дальше она становится полностью устойчива к воде.

Вы можете сделать не просто поверхность для записей мелом, но и одновременно магнитную доску. Для этого перед нанесением грифельной краски загрунтуйте нужную плоскость специальным магнитным грунтом (другое название – грунт железный). Конечно, такая поверхность не будет притягивать тяжелые металлические предметы, но для сувенирных магнитиков и магнитов для офисной доски её будет вполне достаточно. Магнитный грунт наносится на поверхность в качестве основы, а грифельная краска – в качестве финишного покрытия.

После высыхания поверхность готова к применению. Вы можете отделить грифельную поверхность от остальной стены декоративными деревянными или пластиковыми рейками, разместить под доской или рядом с ней ёмкость для мела, маркеров и стирательных губок. Под доской можно приклеить слегка выступающий плинтус или желоб – чтобы меловая пыль оседала на нём, а не на полу или рабочем столе. В детской комнате рядом с грифельной доской юным художникам пригодится крючок или поручень для полотенца, чтобы вытирать руки от мела. На поверхность можно направить отдельные светильники, чтобы она стала акцентом интерьера в темное время суток.

Грифельная доска готова. Время от времени её можно чистить мягкой тряпкой и мыльной водой. При механических повреждениях поверхность можно восстановить, нанеся ещё один-два дополнительных слоя грифельной краски. Производители утверждают, что грифельная поверхность спокойно выдерживает пять тысяч циклов рисования/стирания без потери свойств. Приобретайте мел, магнитики, и начинайте записывать и рисовать всё, что вам захочется!




Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина