Каллиграфия – красивый почерк или тенденция в искусстве?
2
4
И

Каллиграфия – красивый почерк или тенденция в искусстве?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса(ов))

Каллиграфия – это искусство красивого письма. Каллиграфический почерк ценился во все времена, а в наше время. Возможно, причина в том, что люди редко сейчас держат ручку в руках, и красивая надпись, выполненная собственноручно, выглядит особенно.

Где применяется каллиграфия?

MG 2196Красивой каллиграфической надписью оформляют праздничное меню, поздравительные открытки, именные приглашения на свадьбы и прочие важные мероприятия. Заполненные вручную приглашения - особенные, и получать их намного приятнее.

Каллиграфия применяется и для оформления иллюстраций и рисунков. Их используют в качестве принта на одежде, на различных аксессуарах, наклейках, кружках и на многих других предметах.

Кроме того, красивым почерком оформляются семейные и личные фотоальбомы, изготовленные по технике скрапбукинга.

Какие инструменты нужны для каллиграфии?

Самый важный из них – перо. Например, можно купить металлическое перо с держателем, специальную перьевую ручку, ручку-роллер, маркер с кистью или брашпен. Необходимые инструменты можно приобрести на сайте samokraska.ru.

maxresdefault

Тем, кто только начал увлекаться каллиграфией, лучше выбрать перьевую или роллерную ручку. Она заправляется чернильными картриджами, черными или цветными. Также можно взять остроконечное металлическое перо и обычный прямой держатель для пера.

Для мастеров с опытом рекомендуется скошенный держатель. Он позволяет изменять при работе угол наклона пера и создавать различные эффекты.

Для более толстых шрифтов можно взять ширококонечное перо. Работать с ним хоть и сложнее, но интереснее. Ширококонечным пером удобно писать, как округлые буквы, так и буквы угловатой формы. Информация о толщине наконечника пера указана на упаковке.

Перья можно взять сразу в наборе. В специальных наборах для каллиграфии Bruynzeel Sakura уже есть держатель, несколько сменных наконечников разной толщины и картриджи с чернилами для заправки.

Для леттеринга и каллиграфии активно применяются маркеры. Маркеры для каллиграфии имеют различные типы наконечников: круглый или пулевидный наконечник для тонких линий, плоский скошенный «долото» для широких и наконечник в виде кисти. С эластичным наконечником-кистью под разным углом наклона получаются линии тонкие, средней толщины и широкие, так же, как и у классического пера для каллиграфии.

Чернила маркеров подходят для разных задач. Маркеры на акриловой основе хороши для надписей на холстах или стекле. Акриловые чернила хорошо ложатся практически на любую поверхность. С предметов, имеющих гладкую глянцевую поверхность, их легко можно оттереть, эту особенность можно использовать для создания временных надписей. К примеру, на витрине или зеркале. При этом чернила уже не получится оттереть с ткани или меловой доски, и любой другой впитывающей поверхности.

qmnt162nqxw0gs4kwwgck0wo88ckwk

Для красивых каллиграфических надписей, которые необходимы только на время, подойдут меловые маркеры на водной основе. Они есть в линейках таких брендов, как Uni и Pentel. Применяются для письма на любых гладких поверхностях: меловые доски, стекло, зеркало, витрины. Кроме того, они не токсичны и не имеют запаха.

Для украшения надписями открыток из бумаги или картона, например, в скрапбукинге, используются маркеры на спиртовой и водной основе. Как правило, это двусторонние маркеры с пишущими наконечниками разного типа. Самые известные маркеры - брендов Copic, Touch, Stylefile, Potentate, Artisticks, Marvy.

Для того чтобы линии были плавными, а переходы незаметными, выбирайте маркеры с кистью или брашпены, такие как Copic Sketch, Touch Brush, Tombow, Artisticks Brush, Marvy, Stylefile Brush.

Для создания ярких, необычных работ можно использовать маркеры неоновых цветов или с эффектом металлик.

18Одним из необходимых инструментов для каллиграфии является линер. Это капиллярная ручка с толщиной линии от 0,03 мм до 1 мм. Линеры бывают не только черные, но и цветные, что позволяет создавать интересные и необычные надписи, используя только линеры. На сайте Samokraska.ru можно купить капиллярные ручки и линеры Sakura, Copic, Faber-Castell, Graph'It, Shinhan Art.

Как видите, каллиграфия в наше время - не просто красивый почерк в тетради, а целый вид искусства, который находит применение в самых разных областях.

Научиться искусству каллиграфии несложно. Ведь самое главное в любом деле - желание и практика. А современные, яркие и удобные инструменты станут хорошими помощниками и мотиваторами на этом увлекательном пути.

 

 

Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина