Как покрасить доску для серфинга
2
4
И

Как покрасить доску для серфинга

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса(ов))

Обычно окраска доски, а также нанесение на нее различных стандартных рисунков производится при изготовлении в мастерской или на заводе, однако возможно вам посчастливилось получить чистую доску для серфинга, либо вы хотите нанести свой индивидуальный рисунок на стандартную доску. Доска для серфинга с индивидуальным дизайном придает ей уникальность, позволяет вам выразить свою индивидуальность, а также наделить индивидуальностью доску, ведь в момент, когда вы остаетесь втроем – вы, доска и волны, она становится вашим другом и товарищем.

Конечно, красивый рисунок на доске для серфинга никак не улучшит ее технических характеристик, однако она будет выглядеть эффектно и позволит вам стать узнаваемым на пляже.

Инструкция по окраске доски для серфинга

1
Начать стоит с того, чтобы нарисовать на бумаге макет желаемого оформления вашей доски для серфинга, эскизы отдельных рисунков.
2
Если доска для серфинга, которую вы собираетесь красить, совершенно новая с матовой шершавой поверхностью, перейдите к шагу 5. Если доска для серфинга совершенно новая с гладкой глянцевой поверхностью, перейдите к шагу 4. Если вы хотите перекрасить бывшую в употреблении, а не новую доску для серфинга, использовалась, перейдите к шагу 3.
3
Удалите весь воск с доски для серфинга, используя средство удаления воска. Когда весь воск будет удален, протрите доску для серфинга по всей поверхности использую чистую, желательно белую хлопчатобумажную ткань. Это удалит любые остатки воска и полностью очистит доску для серфинга. Уже почти все готово для окрашивания.
4
Вам необходимо сделать поверхность доски для серфинга слегка шершавой. Для этого используйте обычную наждачную бумагу, например 220 мкм. Пройдитесь по тем поверхностям доски, которые должны быть окрашены. Используйте чистую ткань, чтобы стереть с доски для серфинга всю пыль, убедитесь, что доска совершенно чистая.
5
Прежде чем начать рисование и окрашивание, защитите те поверхности, на которые не должна попадать краска – возможно, вы хотите сохранить какие-то элементы предыдущего оформления доски. Для этого возьмите малярную ленту или скотч и заклейте необходимые области
6
Как следует взболтайте баллон с аэрозольной краской или малярный карандаш, сделайте пробный прокрас на чем-нибудь, чтобы убедиться, что краска ложится ровным однородный слоем. Краску на доску для серфинга наносите очень тщательно и аккуратно.
7
Если в вашем рисунке применяются краски разных цветов, наносите их слоями, причем прежде чем наносить новый слой другого цвета, убедитесь что предыдущий слой краски полностью высох.
8
Как только рисунок закончен, краску необходимо хорошенько высушить. До этого момента не касайтесь доски для серфинга, не двигайте и не переставляйте ее.
9
Чтобы зафиксировать и защитить рисунок от истирания, покройте его тонким слоем прозрачного акрилового лака. Лучше всего для этого подходят аэрозольные лаки. Затем удалите малярную ленту с тех поверхностей, где она была, и покройте всю доску еще одним слоем прозрачного акрилового лака. Это позволит защитить результаты вашего творчества.
10
Лак полностью высохнет примерно за 24 часа, лучше не торопитесь и выдержите это время. Когда доска для серфинга полностью высохнет, ее нужно снова покрыть воском и можно отправляться в плавание.

 

Замечания и предостережения:

Для окраски лучше всего использовать либо акриловые либо эпоксидные краски в аэрозольных баллонах. Можно купить аэрозольную автомобильную краску. Это самые стойкие и надежные краски, они используются при окрашивании и нанесении рисунков на яхты и катера.
Для того, чтобы ноги не скользили, необходимо, чтобы доска была не гладкая, а шершавая. Чтобы достичь этого, используется метод «посолки» - придания поверхности шершавости. Для этого на поверхность доски наносится специальный состав, вариантов много:

·смесь эпоксидной смолы и йодированной соли

·искусственный песок с бесцветным геликоутом

·специальный нескользящий лак

Ваша корзина