Текстурные пасты в скрапбукинге и творчестве
2
4
И

Текстурные пасты в скрапбукинге и творчестве

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса(ов))

Текстурная паста – это универсальный состав, который пригодится в живописи, объемном декупаже, скрапбукинге и прочих декоративных техниках. Как мы видим из названия, это паста, позволяющая создать уникальные поверхности и текстуры для творческих задач. Обычно это густая акриловая масса на водной основе, продающаяся в баночках, ведерках и тюбиках различного объема. Масса формируется на поверхности, высыхает и превращается в необходимый рельеф.

Производители предлагают большое количество видов текстурных паст для воплощения самых смелых творческих идей. Благодаря акриловому составу пасты отлично сцепляются с большинством поверхностей и крепко удерживаются на них после полного высыхания. При этом в пасты могут добавляться различные наполнители, дающие после высыхания интересные фактурные эффекты. Сонет, Малевичъ, Ferrario, Marabu, Wizzart, Viva Decor, Таир, Maimeri – вот далеко не полный список марок, выпускающих разнообразные текстурные пасты.

Основные типы текстурных паст

• Универсальные пасты без дополнительных добавок. Это гладкие пластичные плотные массы, подходящие и для создания рельефов, и для разведения с красками, и для создания различных основ под последующие работы. Некоторые виды универсальных текстурных паст можно использовать для склеивания деталей при объемном декупаже и скрапбукинге.

• Мелкозернистые пасты, помимо акрила, содержат добавки из мелких частиц. Такие пасты более тяжелые, но при высыхании дают шероховатые поверхности различного типа: имитацию снега, каменистой поверхности, металла и других.

• Крупнозернистые текстурные пасты содержат ещё более массивные частицы, чем мелкозернистые. Поскольку такие пасты тяжелые, то применяются в основном для создания крупных объектов на массивных основах.

• Пасты со специальным эффектами объединяют в себе остальные виды текстурных паст с самыми разными добавками: стеклянными шариками, пемзой, кусочками слюды, блестками и другими наполнителями. Сюда же относятся пасты с уже добавленными красками (к примеру, золотая и черная пасты Marabu). Это широкий ассортимент паст для декорирования, создания фресок и скрапбукинга.

В ассортименте российской марки Сонет есть все основные виды текстурных паст для творчества. Это и универсальная белая акриловая паста, и пасты с добавлением мелких стеклянных шариков и песка. Белый цвет пасты Сонет позволяет добавить в неё любой нужный оттенок краски. Пасты продаются в баночках по 220 мл, хорошо формируются, не имеют запаха, равномерно высыхают и подойдут для решения самых разных художественных задач.

Работа с текстурной пастой

Консистенция текстурных паст обычно похожа на очень густую сметану. При этом крупнозернистые пасты, как правило, ещё гуще, и напоминают, скорее, строительные смеси, нежели массу для формирования рельефа. Различается густота паст у разных производителей – пасты Maimeri особенно вязкие, а пасты Таир и Сонет более текучие и влажные. Тем не менее, любая текстурная паста хорошо поддаётся нанесению на большинство поверхностей с помощью самых разных инструментов.



Перед работой нужно подготовить поверхность, на которую будет наноситься паста: она должна быть обезжиренной, сухой, желательно комнатной температуры. Трафареты и формы для заливок должны быть полностью очищены и протерты от следов предыдущих работ. Всегда закрывайте ёмкость с пастой плотной крышкой – увлёкшись творчеством, можно не заметить, как верхний слой в баночке начнёт подсыхать.



Основной объем пасты можно нанести руками, после чего сделать необходимый рельеф шпателем, мастихинами, плоскими ножами, сделать объемные узоры через трафареты. Чем грубее и плотнее состав пасты, тем более прочный инструмент нужен для её формирования. Многие декораторы используют любые подходящие предметы для создания нужной текстуры: разглаживают пасту губками и кисточками, наносят узоры, применяют штампы, формы и вырубки. Текучие пасты можно закладывать в шприцы – и выводить тонкие линии и детали. Самое главное – тщательно промывать инструменты сразу после использования, так как высохшая текстурная паста не поддается воздействию воды.



Любая текстурная паста хорошо окрашивается после высыхания, но многие предпочитают вносить краску в сырую пасту, добиваясь нужного оттенка. Высохшую пасту можно колеровать любыми водорастворимыми красками с помощью кистей и аэрозольных баллонов. Текстурную пасту можно использовать и наоборот – как уплотнитель для красок: чтобы мазки получались крупными и рельефными, пасту добавляют в акрил, гуашь и другие подобные краски. Рисунок в таком случае приобретает дополнительный объем и выразительность.



Время высыхания пасты зависит от толщины слоя, внесённых в пасту добавок и температуры окружающей среды. В среднем, первичное отвердевание наступает уже через 2 часа, а для полного просыхания композиции и деталей зачастую необходимы сутки или даже больше. Некоторые декораторы просушивают изделия из текстурных паст феном – но здесь нужны опыт и сноровка, чтобы не испортить детали потоком воздуха. Всегда аккуратно проверяйте степень высыхания – особенно это важно для мелких ажурных деталей, которые создаются путём заливки специальных трафаретов. У текстурных паст есть и особенные требования к хранению: их нельзя замораживать. Оптимальной температурой перевозки и хранения пасты является диапазон от +5 до + 35°С.



В зависимости от состава и добавок рельеф текстурной пасты после высыхания может быть гладким, глянцевым, матовым, шероховатым, с металлическим или перламутровым блеском. Некоторые виды паст при высыхании дают эффект кракелюра – полотно покрываются мелкими трещинками, имитируя состаренность. Опытные мастера создают собственные виды текстурных паст – добавляют сыпучие массы, краски, крупную декоративную крошку.

Сложно даже представить себе, насколько оригинальные по воплощению идеи можно реализовать с помощью текстурных паст, а их разнообразие поможет в создании поистине необычных поделок и элементов декора.




Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина