Квиллинг – волшебство из бумажных полосок
2
4
И

Квиллинг – волшебство из бумажных полосок

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса(ов))

Среди множества видов рукоделия особенной красотой и изяществом выделяется квиллинг – искусство создания аппликаций и объемных картин из тонких полосок бумаги. Причудливо скрученные или сложенные бумажные ленточки в руках мастера приобретают очертания всевозможных фигур и предметов, оставаясь легкими и воздушными.

В этой статье мы расскажем, как научиться создавать работы в технике квиллинг, и что для этого потребуется.

Немного истории

Искусство скручивания бумаги – квиллинг (от английского «птичье перо») – возникло в Европе в XV веке. Поначалу это было просто украшательство бумажными завитушками книг и альбомов, производимое накручиванием полосок бумаги на кончики птичьих перьев. Со временем искусство декорирования развивалось и распространялось, им стали увлекаться даже монаршие особы. И не только в европейских странах, но и в Азии, в частности, в Корее появилась собственная методика создания объемных картин из тонких полосок бумаги, скрученных вручную. Практически забытое в ХХ веке увлечение квиллингом сегодня переживает новый взрыв популярности.


Материалы и инструменты

Удивительно, что квиллинг – одно их самых бюджетных хобби: для создания декора нужны только полоски цветной бумаги, клей и инструменты для удобного скручивания и складывания. Обычно используются стандартные полоски цветной бумаги, равномерно окрашенной с обеих сторон, шириной около 1 см и произвольной длины. Их можно нарезать самостоятельно из подходящей бумаги, а можно воспользоваться уже готовыми наборами из бумажных полосок нескольких цветов. Марка Fancy Creative предлагает большой выбор творческих наборов для квиллинга, в т.ч. подборки готовых цветных полосок по 100 шт. в упаковке – этого количества достаточно для создания достаточно объемной работы. Чтобы добиться особенных эффектов, опытные мастера используют бумагу, стороны которой окрашены по-разному, а тонкий срез (торец) полосок и вовсе имеет собственный цвет (например, позолоту или серебрение).

Для скручивания спиралей и формирования нужных фигур в квиллинге применяются особые инструменты: вместо птичьего пера из XV века сегодня применяются специальные насадки-вилочки между зубьями которых помещается полоска бумаги. Есть также металлические вилочки для квиллинга с зубьями разной длины под разную ширину полосок. Для измерения точного размера спиралей пригодится линейка-шаблон с несколькими отверстиями разного диаметра, а для закрепления спиралей и деталей друг с другом и с основой – прозрачный клей для бумаги.


Применение стандартных канцелярских клеев в квиллинге допускается: каждый мастер выбирает наиболее удобный для работы клей, исходя из личных предпочтений. Для детских поделок и учебных работ вполне достаточно клея-карандаша или обычного клея ПВА, но чем сложнее создаваемый декор, тем более прочным и незаметным должен быть клей. Опытные декораторы используют специальные клеи для бумаги, который экономно расходуется, точечно наносится и не оставляет следов при высыхании. Таким характеристикам соответствует линейка аэрозольных клеев для творчества S-Tet от компании TRIS: небольшие баллончики удобно лежат в ладони, тонкий съемный кончик позволяет распылить нужное количество клея в любом труднодоступном месте.


Создание элементов и фигур

Основой для большинства фигур в квиллинге является плотно свитая спираль. Полоска бумаги равномерно накручивается на насадку-вилочку, после чего равномерно распускается до нужного диаметра и закрепляется клеем. Готовую спираль можно использовать как готовый элемент, либо придать ей другую форму: сжать, прищипнуть с одной или нескольких сторон, получив форму капли, треугольника или квадрата.


Формирование деталей – творческая задача, которая строится исключительно на фантазии декоратора. Конец бумажной полоски от спирали можно прикрепить к другой детали, сформировать из него отдельный завиток или узор. Склеивание между собой нескольких фигур создает объем или новое очертание на аппликации. В восточных техниках квиллинга сложные фигуры и объемы создаются из мельчайших спиралек, из-за чего готовые работы представляют собой не просто декор, а настоящее бумажное искусство.


Расстояние между завитками спирали придает готовой работе кружевную воздушность и прозрачность, а ровные, выверенные бумажные линии задают тон всей работе. Из плотно сложенных изгибов полосок, перемежая оттенки и цветовые переходы, можно создать целую картину: торцы бумажных полосок в этом случае будут имитировать тонкие карандашные или красочные линии.


Творческие этапы

Научиться технике квиллинга достаточно легко, однако для развития этого навыка потребуются такие качества, как усидчивость и аккуратность. Скручивание бумажных полосок – полезное занятие для детей: работа кончиками пальцев развивает мелкую моторику, готовит руки к письму, тренирует внимание и воображение. Fancy Creative выпускает отдельные сеты для квиллинга как раз для детского творчества: в наборах есть не только бумажные полоски и инструменты, но и картинки-основы, к которым ребенок сможет прикрепить самостоятельно сделанные детали и получить готовую аппликацию.


Начав с простых фигур, можно развивать навыки квиллинга, создавая всё более сложные фигуры и экспериментируя с переходами цветов на полосках. С помощью квиллинга можно декорировать предметы интерьера, создавать картины и панно, делать детские игрушки и сувениры. Вместе с детьми можно придумать и сделать настоящие объемные квиллинг-украшения для новогодней ёлки, пасхальных композиций и свадебного декора. Чтобы готовая работа не выцвела и не помялась, её можно защитить, обработав легким аэрозольным лаком. Ёлочные игрушки и праздничные украшения будут особенно эффектными, если обработать их лаком с глиттером, или аэрозольной краской цвета серебра или золота.



Квиллинг – это настоящее волшебство из бумажных полосок, которое вы легко можете создать своими руками.





Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина