Как покрасить пластик своими руками? Видео окрашивания пластика в домашних условиях
2
4
И

Как покрасить пластик своими руками? Видео окрашивания пластика в домашних условиях

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса(ов))

Предметы декора придают интерьеру любого помещения неповторимость и законченный вид. Если вы хотите украсить свою квартиру и создать стильный интерьер, не потратив при этом слишком много денег на предметы декорирования, то самый простой способ - подарить вторую жизнь предметам и поверхностям из пластика, покрасив их красивой аэрозольной краской. Процесс покраски пластика своими руками, если вы хорошо подготовитесь, не отнимет много времени и не будет слишком сложным.

Наверняка у вас дома есть масса предметов из пластмассы, полипропилена, поликарбоната, полистирола — в быту все эти материалы называют пластиком.

Если вы читаете эту статью значит вам интересна тема покраски пластмассовых изделий, и у вас уже накопилась куча вопросов по этому поводу: как и чем покрасить пластик своими руками? как подготовить пластик к покраске? влияют ли свойства различных видов пластика на процесс окрашивания? нужно ли грунтовать пластик и другие. Обо всем этом мы расскажем в статье.


смотреть видео: Как покрасить пластик своими руками



Что вам понадобится для окрашивания пластика в домашних условиях?

- аэрозольная акриловая эмаль или специальная краска для пластика в достаточном количестве

- аэрозольный акриловый лак, глянцевый или матовый - для финальной отделки

- перчатки и маска или очки для защиты

- газета или укрывная пленка

- бумажный скотч (малярная лента)

- тазик с водой, хлопковые тряпки, моющее средство

- растворитель или уайт-спирит

- мелкая наждачная бумага

- ДОПОЛНИТЕЛЬНО: В случае, если вы хотите удалить глубокие царапины и сколы на изделии,

то вам потребуется шпатлевка (лучше всего автомобильная) и грунтовка для пластика

Чем покрасить пластик в домашних условиях?

 

Для покраски пластиковых предметов подойдет не каждая краска. Некоторые виды красок просто не лягут на изделие. Поэтому для работы в домашних условиях лучше всего использовать аэрозольную краску в баллончиках, универсальную или специальную для пластика, которая легко наносится и не требует специальных навыков работы - немного сноровки, точное следование пошаговой инструкции и у вас все получится. Тем не менее, кто-то предпочитает использовать для покраски традиционные краски, поэтому во второй части статьи мы расскажем о том, как покрасить пластик кистью.

Пошаговая инструкция по окрашиванию пластика

Шаг_1 Очистите пластиковую поверхность от загрязнений с помощью губки (щетки) и мыльной воды. Если на изделии останется пыль и грязь, то краска ляжет неровно и придется перекрашивать изделие. Сильные загрязнения, плесень и эррозию можно отмыть с помощью отбеливателя. Прежде чем приступить к работе, хорошо просушите пластиковое изделие.

Шаг_2 Для обезжиривания поверхности протрите ее растворителем или уайт-спиритом, после чего смойте нанесенный состав и тщательно просушите изделие.

Шаг_3 Для создания пористой структуры, отшлифуйте поверхность мелкой наждачной бумагой или специальной шлифовальной машинкой. Шлифовка позволит лечь краске идеально ровно, за счет скрепления краски и пористости поверхности. После шлифовки поверхность станет матовой. Правильно подобранная наждачная бумага не придаст изделию нежелательной шероховатости, поэтому наждачную бумагу лучше выбирать с зернистостью не более 180. Обязательно уберите пыль от шлифовки.

 

Шаг_4 Перед тем как покрасить пластик в домашних условиях обклейте строительным скотчем места, на которые не подлежат окрашиванию и удалите его сразу после окончанию работ.

Шаг_5 Теперь можно приступать к окрашиванию пластика аэрозольной краской. Встряхивайте спрей в баллончике в течении не менее 30 секунд, распыляйте аэрозольную краску с расстояния 20-30 см от поверхности. Класть краску нужно плавными равномерными движениями. После высыхания первого слоя, на что уйдет 15-20 минут, нанесите последующие слои краски. При окрашивании пластика рекомендуется нанести не менее 2 - 3 слоев краски.

Шаг_6 После того как высохнет аэрозольная краска, нанесите таким же способом лак и дождитесь его высыхания. Полное (финальное) высыхание происходит не менее чем 2 - 2,5 часа.

Изделие готовок к использованию!

На что обратить внимание при покраске пластика?

Как мы уже говорили, пластик бывает разного типа, поэтому рекомендуется внимательно подойти к выбору краски. В идеале нужно использовать специальную краску для пластика.

1 Мягкие пластиковые изделия лучше окрашивать эластичными эмалями, в составе которых высокое содержание пластификаторов

2 Твердая пластмасса легко обрабатывается универсальными акриловыми эмалями

3 Не забывайте о предварительном грунтовании пластиковых поверхностей для улучшения их адгезии

4 Не поддаются окрашиванию следующие типы пластика: полистирол, поликарбонат, полиэтилен

 

5 Кроме того примите во внимание, что для аэрозольных красок в баллонах есть специальные наконечники для удобного регулирования количества распыляемой краски и ее равномерного распределения

Мы рассказали о самом простом и эффективном способе окрашивания пластика в домашних условиях с использованием аэрозольных красок, однако данную процедуру можно проводить и обычной кистью кистью при помощи баночной краски.

Как покрасить пластик в домашних условиях кистью?

Покраска пластиковых предметов с помощью кисти несколько отличается от описанного выше способа и имеет свои преимущества и недостатки. Одной из особенностей считают длительный срок высыхания, а это подразумевает, что изделие необходимо полностью изолировать от попадания пыли на только что окрашенную поверхность, что не так то просто в домашних условиях. Вот почему метод окрашивание кистью применяется для покраски предметов, не требующих особого внимания.

Технология покраски пластика кистью в домашних условиях достаточно проста и в сущности повторяет процесс работы с аэрозольной краской:

Шаг_1 Помойте изделие перед окрашиванием. Высушите его.

Шаг_2 Обезжирьте поверхность, протрите и высушьте изделие

Шаг_3 Зашлифуйте и нанесите грунтовку

Шаг_4 Нанесите краску

 

Шаг_5 Это дополнительный шаг. Если вам хочется дополнительно защитить окрашенную поверхность, вы можете нанести акриловый лак. Наносите лак ТОЛЬКО на полностью высохшую краску. В случае с аэрозолями мы знаем, что краска сохнет 15-20 минут, здесь же все будет зависеть от того, какую краску вы используете. Время высыхания лака 2 - 2,5 часа

На что обратить внимание при нанесении краски на пластик кистью?

1 Наносите краску тонким слоем, постоянно прижимая кисть к поверхности

2 Когда берете краску на кисть не погружайте кисть в краску полностью

3 Примите во внимание угол окрашивания — он должен быть одинаковым.

4 Для равномерного покрытия, наносите лакокрасочный материал широкими полосами, чтобы краска заполняла поры, а затем тщательно растушевывайте нанесенный слой.



ВИДЕО УРОК: Как покрасить пластик своими руками
ВИДЕО УРОК 2: Как покрасить пластиковый бампер автомобиля


Итак, мы подробно рассказали о том, как и чем покрасить пластик в домашних условиях. Можете смело приступать к прокраске и на опыте убедиться, что это совсем не сложно, а результат стоит потраченного времени и труда!

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!


Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:

 


Ваша корзина