Как выбрать хорошую термостойкую краску? Обзор жаростойких красок для разных задач.
2
4
И

Как выбрать хорошую термостойкую краску? Обзор жаростойких красок для разных задач.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голоса(ов))

Не только на производстве, но и в быту есть множество предметов, подвергающихся нагреву: это радиаторы и трубы отопления, дымоходы, печи в саунах и банях, камины, мангалы для барбекю. Часто какие-то из этих предметов, будь то труба отопления или каминная решетка, необходимо покрасить, чтобы защитить от внешних воздействий и просто придать опрятный эстетичный вид. Однако обычные универсальные краски тут не подходят, в условиях постоянных температурных нагрузок краски нужны специальные - термостойкие.

Термостойкие (жаростойкие) краски и лаки – это особый вид лакокрасочных покрытий, способный сохранять свои декоративные свойства при существенных повышениях температуры оснований, на которые они нанесены. Термостойкие лакокрасочные материалы создают защитное покрытие нагревающихся камня, керамики и металла, увеличивают срок их службы и предупреждают коррозию и растрескивание.
Использование термостойких красок для труб, печей, мангалов, каминов и радиаторов имеет также важное противопожарное и экологическое значение. Жаростойкие краски и лаки в силу своих особенных свойств не перегреваются и не воспламеняются при постоянном нагреве. Они не выделяют вредные вещества в атмосферу, не загрязняют воздух, не дымят и не пахнут, не опасны для дыхания человека – все компоненты термостойких покрытий рассчитаны на функционирование при высоких температурах.

Линейки термостойких красок есть у многих производителей. Наиболее удобные для бытового применения – термостойкие эмали в аэрозолях Decorix, Rust-Oleum, Certa, Kudo, Belton и другие. Небольшие баллоны равномерно распыляют нужное количество краски в несколько слоев, аэрозоль легко проникает в труднодоступные места и прокрашивает мельчайшие детали. В случаях, когда требуется сохранить естественный цвет и структуру нагревающихся элементов, на помощь приходят термостойкие лаки (матовые и глянцевые): они не менее надежно защитят поверхности.

Покраска камина или печи

Необработанный камень или кирпич при постоянном цикле нагрева-остывания покрывается трещинами и теряет свою прочность. Для защиты и увеличения срока службы печи или камина применяются жаростойкие лаки и эмали, выдерживающие температуру до +650-800°С. Обычно это кремний-органические составы, хорошо переносящие в том числе воздействие влаги и горячего пара. Среди аэрозольных термостойких эмалей можно отметить краски Decorix и Belton Special для наружных и внутренних работ: они образуют гладкое и прочное термостойкое покрытие, быстро сохнут и выпускаются в нескольких вариантах цвета.

Перед покраской камень и кирпич очищают от пыли, сажи и следов старой краски (известки). Поверхность шлифуют, мелкие сколы и выбоины шпаклюют. Аэрозольная краска наносится при комнатной температуре: содержимое баллона равномерно распыляется на поверхность с расстояния 30-40 см. Одного баллона 400-500 мл обычно хватает на 1,5-2,5 квадратных метров площади при нанесении в один слой. Производители рекомендуют наносить 3-4 слоя термостойкой краски с обязательным просушиванием каждого слоя.

Важный момент: окончательное формирование красочного слоя и проявление жаростойких свойств в полную силу наступает при первом прогревании камина/печи. Краска «спекается» в единый прочный защитный слой. Иногда при первом прогревании от краски возможен легкий дымок и запах: этого не следует бояться, в дальнейшем такие явления повторяться не будут.
Как правило, термостойкие краски для печей и каминов подходят и для окрашивания труб отопления, дымоходов, а также выхлопных систем автомобилей и другой колесной техники.

Окрашивание металлических поверхностей

Немаловажными моментами в покраске, например, металлической печи или мангала, являются защита от ржавчины (коррозии) и сохранение теплоотдачи. Интересно, что самым популярным цветом термостойкой краски для металла является черный – именно черный пигмент является наиболее жаропрочным и теплопроводным. В ассортименте производителей есть и другие оттенки – белый, коричневый, серебристый и др., но именно черные эмали максимально отвечают требованиям термостойкости (например, краски и эмали Certa и Specialty High Heat Rust-Oleum, краска для мангала Kudo).

Перед покраской металл очищают от загрязнений и удаляют ржавчину. Чрезвычайно важно наносить аэрозольную краску на остывший металл комнатной температуры: состав аэрозолей горюч и при распылении на горячую поверхность легко воспламеняется! Название «термостойкий» в названии краски или лака означает, что устойчивым к нагреванию покрытие становится только после полного высыхания и первичного прокаливания. Краска наносится распылением в 3-4 слоя с промежуточным просушиванием, желательно на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

После высыхания, спустя не менее 24 часов, печь или мангал подвергают первичному прокаливанию – равномерному прогреванию до +250°С, при котором краска схватывается и приобретает нужную прочность. Более раннее прокаливание может вызвать вскипание еще не испарившихся жидкостей из лака/краски, красочный слой может покоробиться, пойти пузырями. Легкое дымление и распространение специфичного запаха во время прокаливания нормально и является частью формирования качественного защитного слоя. Теперь печь или мангал не только красиво выглядят, но и защищены от коррозии, устойчивы к воздействию влажности.

Термостойкие краски и лаки по металлу дают антикоррозийный и декоративный эффект не только печам и мангалам: они так же успешно используются для окрашивания других подверженных нагреву деталей. Каминные решетки, трубы и радиаторы отопления, декоративные элементы печей и интерьеров саун – для применения жаростойких лакокрасочных материалов всегда находятся широкие возможности.

Аэрозольные термостойкие краски – удобный и быстрый способ защитить вашу печь, камин, трубы отопления и радиаторы. А покрасить самостоятельно – это несложно, недолго, недорого и весьма эффективно.



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина