Светящиеся, светоотражающие и флуоресцентные краски
2
4
И

Светящиеся, светоотражающие и флуоресцентные краски

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (7 Голоса(ов))

Светиться в темноте, сиять и отражать свет – всё это умеют современные лакокрасочные покрытия. Помимо интересных визуальных эффектов, такие краски выполняют важные функции обеспечения видимости и безопасности во многих сферах нашей жизни. О том, какими бывают краски со светящимися эффектами, в чем их различия и для чего они применяются, расскажет эта статья.

Краски с эффектом свечения условно можно разделить на:

1 Люминесцентные (фосфоресцентные) краски – накапливают световую энергию от солнца или других ярких источников света и при наступлении темноты мягко отдают накопленный свет, светятся «самостоятельно». В таких красках содержится люминофор. Время свечения люминесцентной краски без дополнительного подсвечивания может достигать 12 часов!

2 Светоотражающие (световозвращающие) краски и лаки – светятся при непосредственном попадании на них лучей света. В полной темноте такие краски не светятся, но, благодаря входящим в состав специальным частицам, хорошо отражают направленный на обработанную поверхность свет.

3 Флуоресцентные краски под ультрафиолетовыми лучами приобретают яркий неоновый оттенок, но сами в полной темноте не светятся.

В качестве основы красок применяются акрил, алкиды, полиуретан и другие вещества. Акриловые краски универсальны и подходят для многих поверхностей: дерево, пластик, металл, ткань и т.д. Благодаря своей износостойкости, акриловые краски подходят не только для декоративно-прикладного творчества, но и для наружных отделочных работ. Алкидные краски подойдут для металла, древесины, камня, их применяют чаще для внутренних отделочных работ.

Люминесцентные и фосфоресцентные краски выпускают многие производители: это Decorix, Bosny, G-Color, Kudo, Rust-Oleum, Montana. При дневном свете краски имеют нежный голубой, зеленый или фиолетовый оттенок, а в темноте свечение усиливает цвета, делая их значительно ярче. Если необходима краска, которая будет светиться ночью, а днем останется совершенно незаметной, то стоит обратить внимание на такие краски, как G-Color Glow Невидимая, Phosphorescent Glow-in-Dark от Bosny, люминесцентная NightGlow Montana и Specialty Glow In The Dark от Rust-Oleum.

Краски в аэрозольных баллонах будут очень удобны для рисунков и надписей на большой поверхности, декорирования с помощью трафарета.
Для окрашивания небольших предметов можно выбрать люминесцентные краски в баночках и флаконах, например, светящиеся в темноте краски Love2art, которые легко наносятся кистью на любые поверхности.

Помимо аэрозолей и флаконов, удобным форматом являются маркеры со специальными чернилами, которые обладают всеми свойствами свечения в темноте и отражения УФ-лучей. Маркеры подойдут для небольших работ, требующих аккуратных тонких линий. В этой категории можно отметить светящиеся маркеры Uni Chalk и Sakura Glow-in-the-dark.
Составы с люминесцентными частицами можно использовать и для рисования по ткани. Светящиеся в темноте рисунки можно нанести на ткань специальными красками, предназначенными для текстиля, например, Fabric Design от Lilack. Люминесцентная краска по ткани не требует закрепления, а нанесенный рисунок вполне перенесет щадящую стирку, сохраняя свои светящиеся свойства.

Светоотражающим эффектом обладают составы, в которые добавлены специальные частицы, которые отражают попадающий на них свет, тем самым обозначая предмет в темноте. Как правило, это прозрачные бесцветные или с легким оттенком лаки, которые можно наносить на поверхность с рисунком или надписью.

Светоотражающие краски чаще всего используются для маркировки объектов и предметов, которые должны быть заметными в темноте, например, при свете фар. Это дорожные знаки, временные дорожные ограждения, световозвращающие элементы на автомобилях, мотоциклах и мотоциклетных шлемах. Специальными составами обрабатывают детали детских колясок и детской верхней одежды, велосипеды, самокаты, Всё это делается для обеспечения безопасности водителей и пешеходов: свет автомобильных фар достаточно яркий для того, чтобы отразиться даже от небольших деталей.

Чаще всего применяются прозрачный лак со световозвращающими зеркальными частицами. Например, краска-лак Bosny Light Reflector и Speciality Reflective от Rust-Oleum. Такое покрытие позволяет видеть освещенный светом фар объект, при этом не засвечивает его, оставляя все первоначальные цвета. Светоотражающий лак очень устойчив к погодным явлениям, что делает его отличным средством для применения на улице.
Цветные непрозрачные краски также могут обладать некоторым светоотражающим эффектом, серия таких красок представлена брендом Kudo.

Флуоресцентные краски применяются в основном для декоративных целей, они имеют яркие, интенсивные цвета, которые отлично заметны днем, а в темноте под ультрафиолетовыми лучами приобретают особый, словно светящийся неоном, оттенок цвета. Флуоресцентные краски для декоративного и защитного окрашивания выпускают многие производители: Bosny, Decorix, Belton, Kudo, MTN и многие другие.

Нанесение красок со светящимися эффектами

Перед окрашиванием поверхность очищают, обезжиривают, при необходимости – грунтуют (желательно белым или светлым грунтом). Это улучшит сцепление краски с основой и увеличит эффект. Краску перед началом нанесения тщательно перемешивают для лучшего и равномерного распределения пигментов, баллончик – несколько десятков секунд энергично встряхивают. Далее покраска выполняется точно так же, как и любыми другими красками: кистью, валиком, губкой, краскопультом. Покрывать окрашенную поверхность лаком не рекомендуется, так как светящиеся свойства краски могут ухудшиться или вовсе исчезнуть.

Декорируя с помощью светящихся и светоотражающих красок, можно создать удивительные визуальные эффекты, которые будут по-новому раскрываться в темноте. Люминесцентные акценты создадут локальную подсветку отдельным предметам, преобразят с наступлением ночи детскую комнату в волшебный замок, а танцпол - в космический корабль. Маркировка велосипеда и самоката поможет стать им заметными в тёмное время суток и сделает передвижение более безопасным.
Всё это можно сделать своими руками, используя разные краски со светящимися эффектами.



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина