Ремонт ванны своими руками
2
4
И

Ремонт ванны своими руками

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.83 (15 Голоса(ов))

Эмалевое покрытие чугунных ванн – крепкое и долговечное, но с годами оно приобретает затёртый вид, желтеет и трескается под воздействием воды и моющих средств. При этом замена чугунной ванны на новую требует значительных материальных и физических затрат, а зачастую и ремонта всей ванной комнаты. Как же без лишних затрат и усилий вернуть ванне прежнюю белизну и блеск? Можно ли самостоятельно покрасить ванну и отремонтировать сколы? Специалисты утверждают: конечно, можно!

Чугунные и стальные ванны – самые распространенные в типовых квартирах. Эмаль на такие ванны наносится заводским способом, краска прочно сцепляется с металлическим основанием, после чего служит без существенных нареканий в течение примерно десяти лет. Но постоянное использование абразивных моющих средств нарушает глянец и гладкость эмалевого покрытия ванной: оно становится шероховатым, вследствие чего ещё чаще загрязняется и моется. Состав воды тоже отражается на эмали: появляются потеки и разводы. Случайные сколы эмали и вовсе вызывают со временем появление ржавчины.

Наступает момент, когда ванну необходимо менять или ремонтировать. Существует два основных способа реставрации ванн – покраска и вклеивание акрилового вкладыша. В этой статье мы рассмотрим именно покраску – как наиболее бюджетный вариант ремонта ванны.

Выбираем эмаль для ванны

Среди множества лакокрасочных изделий существует несколько вариантов эмалей, которые можно использовать для самостоятельного ремонта ванны. Это специальные составы на основе акрила или эпоксидных смол. В зависимости от химической формулы краски процесс окрашивания ванны может различаться: наливной акрил наносится прямым проливанием на стенки и дно ванной, жидкий акрил распыляется пульверизатором, а эпоксидные основы с отвердителем наносятся кистью в несколько слоев. На каждом средстве для реставрации ванны обычно подробно написано, как именно его стоит использовать. Многие производители даже снимают и выкладывают в интернет специальные видео - мастер-классы по использованию своих эмалей.

Наиболее удобными красками для ванн являются готовые к применению эмали в аэрозольных баллонах. Такие средства для реставрации эмалевых покрытий есть у марок Decorix, Kudo, Motip, Belton, Rust-Oleum и других производителей. Небольшие баллоны рассчитаны на 1,5 – 2,5 кв.м. окрашиваемой площади. Самый распространенный цвет эмали – белый, но встречаются и цветные составы. Аэрозольные эмали для ванн обладают отличной укрывистостью, хорошо заполняют трещины и неровности, легко наносятся, и после высыхания образуют крепкий слой краски, устойчивый к воздействию воды и моющих средств. Можно выбрать глянцевые, полуматовые и матовые эмали.

Подготовка к работе

Помимо эмали для ванн, для качественной реставрации потребуются:

средство для обезжиривания (подойдёт любое сильное моющее средство);

инструменты для шлифовки (наждачная бумага или шлифовальная машинка);

антикоррозийные средства (для ремонта сколов и трещин);

респиратор и перчатки для защиты дыхательных путей и рук.

Защита металлических участков от ржавчины – важный этап в реставрации ванны. На эмалевых сколах и повреждениях можно использовать преобразователи ржавчины. Небольшие трещины и точки легко обработать специальными защитными маркерами: например, немецкие масляные маркеры Edding применяются для смазки металлических деталей и удаляют ржавчину в труднодоступных местах. Если же в ремонте нуждается не вся ванна, а только небольшой скол на эмали или трещина, то в этом случае на помощь придет маркер для коррекции и восстановления белизны Grout Edding: белые густые чернила маркера заполнят шероховатость и неровность, фунгицидные добавки защитят от плесени и грибка. Высохшие чернила маркера образуют белое прочное блестящее покрытие, устойчивое к воде.

Этапы реставрации ванны

Перед началом работы необходимо отсоединить от ванны сливные трубки; защитить пленкой стены, к которым примыкает ванна, а также пол (на него может попасть краска при обработке сливов). Далее убираем слой отслужившей эмали – шлифуем внутреннюю поверхность ванны. После шлифовки поверхность тщательно промывается и обезжиривается – это обеспечит наиболее качественное сцепление новой эмали. Необходимо внимательно обследовать ванну на предмет коррозии и ржавчины и принять меры по их устранению. Использования антикоров будет достаточно – для современных эмалей для ванн не требуется дополнительная грунтовка перед окрашиванием.

Отшлифованная, обработанная от ржавчины, обезжиренная и высохшая поверхность ванны готова к покраске. Наносите краску так, как это указано на упаковке. Обязательно используйте респиратор! Аэрозольные эмали для ванн равномерно распыляются с расстояния 20-30 см от поверхности. Производители рекомендуют наносить краску для ванн в 2-3 слоя, в особенности, если новая эмаль имеет отличный от предыдущего цвет. Время полного высыхания краски зависит от её химической формулы: акриловые и эпоксидные двухкомпонентные составы требуют длительной просушки (не менее суток, а лучше 3-4), краски на нитрооснове обычно сохнут быстрее.

Удалите защитные пленки, присоедините сливные трубки и фурнитуру. Ваша обновленная ванна готова к использованию! Производители современных эмалей для ванн гарантируют прочность и долговечность красочного слоя, устойчивость к воде и механическому истиранию. Для того, чтобы отремонтированная ванна сохранила блеск и глянец новой краски, постарайтесь отказаться от абразивных чистящих порошков – сегодня на рынке достаточно мягких моющих средств, не царапающих эмаль.

Как видите, реставрация ванны своими руками – не такой уж сложный процесс. Качественная подготовка и тщательное следование инструкции – вот ключ к успешной покраске. Ваша ванна отлично выглядит и снова радует глаз!




Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина