Как покрасить микроволновку?
2
4
И

Как покрасить микроволновку?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 (5 Голоса(ов))

Микроволновая печь, верная помощница на вашей кухне, потеряла былой блеск и новенький вид? Есть царапины и потертости на поверхности? Это можно исправить. Внешний вид микроволновки можно легко обновить, если покрасить ее специальной эмалью.

Эмали для бытовой техники отличаются особой прочностью покрытия, устойчивому к несильным механическим воздействиям, наносятся так же, как обычная краска в баллончиках.

Производители предлагают краску для бытовой техники в нескольких вариантах цветов: белом, черном, серебристом. Чаще всего в магазинах можно купить белую эмаль, т.к. преимущественно белый цвет используется при окрашивании техники на заводе-изготовителе.

106531 1Прежде чем красить микроволновку в новый (или тот же самый) цвет, необходимо подготовить поверхность.

Поскольку в процессе приготовления пищи на технике оседает достаточное количество жира, поверхность микроволновой печи надо обязательно обезжирить. Это важное условие для того, чтобы впоследствии краска легла ровно и не отслоилась.

Для устранения жира можно воспользоваться универсальным обезжиривателем, например, 3Tone, Kerry или удалителем силикона Kudo.

Затем поверхность нужно обработать мелкозернистой наждачной бумагой для лучшего сцепления (адгезии) эмали с заводским покрытием. Все поверхности, в том числе детали отделки, которые не планируете перекрашивать, необходимо заклеить малярной лентой, большие поверхности закрыть пленкой.

106531 1Окрашивание.

Эмаль в баллончике распыляйте на поверхность с расстояния в 30‑35 см. Для наилучшего результата наносят 2 или 3 слоя краски с обязательной промежуточной сушкой в течение 20 минут. Важно! Сушка каждого слоя не должна превышать полутора часов, иначе при нанесении следующего слоя предыдущий, в котором уже пойдет процесс полимеризации, начнет деформироваться.

106531 1В том случае, если время промежуточной сушки все же превысило полтора часа, а еще требуется нанести 2-й или 3-ий слой, необходимо дождаться полной полимеризации нижних слоев, которая может длиться от 2-х дней до 2-х недель. После этого окрашенную поверхность нужно снова обработать мелкой наждачкой и нанести слой эмали.

Верхний слой эмали высыхает через 24 часа, после чего микроволновой печкой можно пользоваться, однако, в течение еще двух недель, пока эмалевое покрытие полимеризуется, становясь прочным, его рекомендуется оберегать от механических воздействий, а также не мыть и не чистить с применением губок и щеток.

106531 1После полного высыхания и достижения нужной прочности эмалевое покрытие выдерживает нагревание до 80-100°C и даже кратковременный нагрев до 120°C. Этого вполне достаточно, чтобы ваша обновленная микроволновая печка служила вам еще долго, радуя глаз своим новым видом.

Нас часто спрашивают, чем можно покрасить микроволновку изнутри. К сожалению, красить внутреннюю поверхность микроволновой печи нельзя даже самыми стойкими эмалями для бытовой техники. Состав таких красок предусматривает окрашивание только с внешней стороны техники, поскольку не допускается непосредственный контакт с пищевыми продуктами.




Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина