Акварельные краски для детей. Безопасные и недорогие
2
4
И

Акварельные краски для детей. Безопасные и недорогие

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 (6 Голоса(ов))

Акварельная живопись - базовая художественная техника, с которой знакомится каждый ребенок в процессе творчества. Работы, выполненные в этой технике, отличаются ярким колоритом и легкой, невесомой фактурой. Секрет акварельной живописи состоит в использовании особых красок, которые изготавливают на основе воды, натуральных клеящих веществ и цветных пигментов.

Детская акварель должна быть не только яркой и простой в использовании, но и безопасной для кожи ребенка. В статье мы расскажем, как выбрать недорогие акварельные краски для детского творчества.

Преимущества детских акварельных красок

Акварельные краски являются универсальным художественным материалом для обучения рисованию и развития творческих способностей ребенка. Они применяются на уроках изобразительного искусства в школах, детских студиях живописи и художественных училищах.

Чем обусловлен такой выбор родителей и педагогов?

1 Легкость применения. Для работы в технике акварели потребуются только краски, кисти, стаканчик с водой и лист бумаги;

2 Отсутствие возрастных ограничений. Такими красками могут пользоваться малыши старше трех лет;

3 Большой выбор цветов. Наборы акварели состоят из ярких оттенков, которые можно смешивать между собой;

4 Безопасный состав. Акварель не содержит токсичных веществ, производится из натуральных компонентов;

5 Доступность. Стоимость акварельных красок невысока, их легко найти;



6 Следы акварельных красок можно легко удалить с любой поверхности - одежды, мебели и пр.



Состав акварельных красок


Почему акварельные краски самые безопасные? Секрет кроется в простом и натуральном составе. Главными составляющими акварели являются вода и пигменты, придающие оттенок краскам. Как связующие вещества используются растительные клеи - гуммиарабик и декстрин. Также, в состав краски входят глицерин и сахар (мед), которые помогают удерживать влагу.

Благодаря этим соединениям, акварель не высыхает и не трескается в упаковке. Все перечисленные вещества имеют органическое происхождение и безопасны для детской кожи.

Разновидности акварельных красок

Чтобы сделать грамотный выбор при поиске акварельных красок для ребенка, нужно ознакомиться с некоторыми характеристиками этих материалов. Краски могут различаться по назначению, консистенции и количеству цветов в наборе.

По назначению Для детей можно приобрести одну из двух разновидностей акварели - школьную или художественную. Первый вариант подходит для начинающих живописцев, он содержит яркие основные цвета и предназначен для самых простых рисунков. Художественная акварель обладает большим разнообразием оттенков и высоким качеством нанесения, однако для ее использования нужно знать технику акварели.

Детская акварель чаще всего имеет название "медовая", так как в качестве клеящего состава используется мед. Ей удобно пользоваться дома и брать с собой в школу на уроки рисования.

Как правило, школьная акварель выпускается в пластиковых упаковках и стоит недорого. Для детского творчества отлично подойдут краски следующих брендов:

- Луч – популярная медовая акварель в красивых фигурных коробках. Удобные наборы от 8 до 32 цветов, в наборы могут входить золотой и серебряный цвета красок.

- Jovi - красочная и яркая акварель подходит для рисования дома, в школе и художественных студиях. В наборы входят от 12 базовых цветов – до расширенной палитры 24 цветов с кисточкой в комплекте.

- Giotto – акварель 8 цветов с блестками или эффектом металлик

Художественная акварель предназначена для "продвинутых" юных живописцев, которые серьезно увлекаются рисованием и знают особенности работы с этим материалом. Она понравится ребятам, которые посещают детские школы искусств и творческие студии живописи.

При выборе художественной акварели для ребенка стоит обратить внимание на наборы от отечественного бренда "Невская палитра". Их акварельные краски "Сонет" отличаются высокой пигментацией, легкостью нанесения и большим разнообразием оттенков. Они представлены в наборах от 12 до 48 цветов и отдельными акварельными красками поштучно – в кюветах.

По количеству цветов Наборы акварельных красок могут содержать различное число оттенков. Для самых маленьких художников можно приобрести набор из 6-8 основных цветов. Это количество вполне позволит ребенку воплотить в рисунке все свои идеи.

Для школьников потребуется палитра побольше - акварельные краски в наборе из 12 или 24 и более оттенков. С их помощью юный художник может создавать различные цветовые переходы и не ограничиваться в выборе оттенков.

По консистенции Акварельные краски также различаются по типу фасовки и консистенции:


- Твердая, выпускаемая в виде сухих плиток, которые разбавляются водой;

- Полутвердая - наиболее распространенная акварель, размещенная в кюветах;

Пастообразная – в тубах.

Первые два вида красок наиболее часто применяются для детского творчества в связи с простотой использования и невысокой ценой. Пастообразную высококачественную акварель чаще выбирают для себя опытные художники или берут в подарок.

Какую краску выбрать для ребенка?

Выбрать акварельные краски по указанным параметрам достаточно просто. Важно, чтобы набор соответствовал возрасту и потребностям ребенка. Не стоит забывать и о грамотном сочетании цены и качества.

В ассортименте нашего магазина есть как школьные, так и профессиональные наборы акварельных красок. Они представлены в большом выборе оттенков - от 8 до 24 цветов в самых разных упаковках, а также акварелью поштучно – в отдельных кюветах. Безопасный состав и высокое качество материала отвечают требованиям даже самых взыскательных родителей.

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!

Перейти в раздел "Детские акварельные краски"

Перейти в раздел "Профессиональные акварельные краски"

Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина