Кисти для рисования и живописи. Какие кисти выбрать?
2
4
И

Кисти для рисования и живописи. Какие кисти выбрать?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (6 Голоса(ов))

Ни для кого не секрет, что кисть является одним из главных инструментов художника. Конечно, существуют и другие способы нанесения краски на холст, например, мастихин, губка или даже пальцы, но эти материалы используют профессионалы в первую очередь для изображения графических эффектов, тогда как большая часть картин все равно создается при помощи кистей для рисования и живописи.

 

Подходя к вопросу выбора художественной кисти, следует понимать, для каких именно целей и красок она будет применяться. От этого будет зависеть не только то, какой форме кисти отдать предпочтение, но и ворсу, из которого она сделана. Для удобства, можно мысленно составить для себя небольшой план, отталкиваясь от которого, процесс подбора нужной кисти для рисования станет значительно легче.

Пункт 1. Длина Начнем с простого - с определения длины ручки художественной кисти. Если планируется рисование на мольберте, то удобнее всего взять кисть с длинной рукояткой, чтобы не приходилось тянуться к холсту.

А для рисования на столе, набросков и декоративно-прикладного творчества вполне хватит короткой кисточки. Такой вариант кисти также подойдет для детского творчества, ведь держать небольшую кисть ребенку гораздо приятнее.

Пункт 2. Ворс Мало какую кисть можно назвать универсальной и подходящей для всех видов красок, поэтому выбор материала является одним из основных критериев при подборе кисти. Существует много разновидностей ворса для кисточек, но давайте поговорим об основных и наиболее часто встречающихся.

Одними из самых известных являются кисти из ворса белки. Это мягкие упругие кисточки темного, почти черного цвета. Они отлично держат кончик и ведут ровную красивую линию. Из-за способности хорошо держать воду, такие кисти отлично подходят для рисования акварельными красками.

Не меньшей популярностью пользуются кисти из волоса колонка. По качествам они очень похожи на кисточки из белки: упругие, эластичные, с хорошим кончиком. Цвет у такой кисти светлее, более рыжий. Колонковые кисти можно назвать универсальными, потому что они подходят для всех видов красок: для акварели, гуаши, масла и акрила.

Самыми не профессиональными, но, тем не менее, активно использующимися, являются кисти из волоса пони. Коричневые или светлые волоски очень мягкие, не так хорошо держат форму и не имеют острого кончика.

Такие кисточки являются отличным вариантом для обучения детей рисованию в акварельной и других техниках или для оформительских работ.

Жесткие упругие кисти из свиной щетины - неплохой вариант для густых красок: масла, акрила, гуаши и темперы. Флейцевые щетиновые кисти очень часто используют при строительстве, ими удобно покрывать большие плоскости лаком. Щетина для живописи обладает красивым цветом слоновой кости и хорошо держит краску.

Наиболее жесткой щетиной можно создавать фактуру или применять ее для "сухой" техники рисования.

Огромную популярность среди художников завоевали кисти, сделанные из синтетических материалов. Упругая долговечная синтетика позволяет кисточке хорошо держать кончик и быть устойчивой к воздействию растворителей, насекомых и факторов окружающей среды. Искусственные кисти идеальны для письма масляными, акриловыми или темперными красками, но в зависимости от состава могут подойти и для акварели.

Пункт 3. Форма Форма кисти - еще один важный критерий при выборе того, какой именно кисти отдать предпочтение. Как правило, художники имеют несколько кистей разной формы для рисования различных участков картины: для заливки, прорисовки, текстурные. Стоит рассмотреть каждый случай отдельно.

Самой распространенной и универсальной является кисть круглой формы. В зависимости от нажатия, можно регулировать ширину мазка, а узкий кончик позволяет рисовать даже самую тонкую линию.

Плоские кисти идеальны для покрытия цветом больших площадей работы или рисования геометрическими мазками. Такие кисти широко применяются для заливки цветом фона, декоративно-прикладного творчества, грунтования поверхностей или покрывания лаком.


Овальные кисти представляют собой нечто среднее между круглой и плоской кистью. Обычно играют роль плоской кисточки с закругленным кончиком, но при ведении линии перпендикулярно работе, могут менять ширину мазка как круглая кисточка.

Плоские кисти с короткими волосками называют контурными. Укороченный ворс позволяет кисти быть более упругой и художнику легче контролировать ход мазка. Контурной кистью удобно прорисовывать детали картины, в том числе достаточно мелкие.

Отводные кисти - это плоские кисточки со скосом. Такие кисти еще называют ретушными. Позволяют рисовать красивые мазки или проводить ярко выраженные линии.

Плоские веерные кисточки идеальны для градиентов и растушевок. Ими также удобно покрывать цветом фон или создавать фактуру на поверхности.

Кисть флейц плоская и очень широкая. В живописи такую кисть применяют для рисования на больших полотнах, создания геометрических фактурных мазков или покрытия уже готовой работы лаком. Широко используется при декоративных и оформительских работах.

Шрифтовые, они же линейные кисти (лайнеры) похожи на круглые кисти, но обладают более удлиненными волосками. Ворс вбирает в себя большой объем краски и позволяет вести действительно длинные линии без добора.


Кисти для двойного мазка - это особые кисти, которые действительно дают два вида мазков. Сверху такая кисть похожа на плоскую, но если посмотреть на нее сбоку, то напоминает скорее круглую. Рисование кромкой дает тонкую прямую линию, которую в любой момент можно увести в широкий мазок.

Следуя такому плану, можно легко подобрать кисточку под свои нужды и для того вида красок, которым планируется рисование. С правильно подобранным инструментом конечный результат получится наиболее качественным, а процесс рисования доставит максимум удовольствия.

Хранить кисти лучше всего в вертикальном положении ворсом вверх, например, в стакане или баночке. Обращайте внимание, чтобы ворса ничего не касалось, иначе кончик может деформироваться. Кисти из натуральных материалов лучше прикрыть чем-нибудь, ведь насекомые могут посчитать их отличным местом для жилья. После каждого применения мойте и хорошо просушивайте кисточки, тогда они прослужат вам долго и верно.

Специальный пенал для кисточек будет удобным аксессуаром, подходящим для того, чтобы взять инструменты с собой в дорогу или на пленэр. Очень часто можно встретить кисти в красивых деревянных шкатулках, которые порадуют любого и могут послужить отличным подарком художнику.


Каким бы ни была конечная цель применения кисточки - живопись маслом, акварелью или декоративно-прикладное творчество, следует ответственно подойти к ее выбору. Ведь кисть - это не только ваш инструмент, но еще и помощник, благодаря которому можно добиться наилучших результатов и написать картину именно такой, какой она представляется в воображении.


Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина