Как нанести рисунок на ткань в домашних условиях. Рисунок на футболке своими руками.
2
4
И

Как нанести рисунок на ткань в домашних условиях. Рисунок на футболке своими руками.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.33 (3 Голоса(ов))

Быт современного человека прочно связан с многообразным и разноцветным миром тканей. Мы подбираем себе одежду, предметы интерьера и мягкую мебель по вкусу, их дизайн и цветовая гамма являются как бы внешним продолжением нашего «я». Модная, стильная одежда или оформление интерьеров квартиры — это не только способ самовыражения человека, комфортная среда обитания, но и своеобразное «послание» о своей личности другим людям.

Далеко не всегда наши вкусы могут удовлетвориться готовой продукцией из магазина. В этом случае, на помощь человеку приходят специальные краски для тканей. Современные красящие средства позволяют реализовать Вам самые смелые фантазии.

Рисунок на ткани, выполненный своими руками, уже давно перестал быть экзотикой. Зачастую для окрашивания тканей используют водные растворы красителей с привлечением разнообразных химикатов, термообработку и проч. Однако в домашних условиях это не всегда бывает удобно.

Мы полагаем, что наиболее оптимальным решением для занятий творчеством по раскрашиванию тканей дома, особенно для начинающих, но желающих попробовать себя в этом виде творчества, будет использование несмываемых красителей на акриловой основе, обладающих простотой использования, яркими, насыщенными оттенками и отличной устойчивостью к выцветанию. Комбинирование таких красителей для ткани, как аэрозольная акриловая краска, спрей-краска на водной основе, линеры для контурных рисунков, пастель по ткани, для раскрашивания, поможет создать по-настоящему интересный, модный дизайн для Вашей одежды, предметов интерьера или мягкой мебели. Творческий подход поможет Вам из вылинявшей футболки или потерявшего первоначальный вид пуфика сделать настоящий шедевр креатива.


Как сделать рисунок на футболке?

В первой части нашей статьи мы расскажем Вам о том, как, используя простейшие инструменты и краски для тканей, и даже не обладая специальными навыками, можно фантастически изменить свою одежду, придав ей неповторимый, индивидуальный стиль!

Рассмотрим процесс нанесения рисунка на ткань аэрозольными красителями на примере обычной футболки однородного цвета. Мы расскажем Вам, как придать интересную фактуру ткани футболки с помощью так называемой «узелковой техники», и как с помощью трафарета нанести оригинальный рисунок на неё. Отметим, что эти два способа работы с тканью могут использоваться как по отдельности, так и прекрасно сочетаться друг с другом.
Футболка может быть новой или бывшей в употреблении, важно только, чтобы она была сделана из натурального текстиля (хлопок, шёлк и проч.) или, в случае смешанных тканей, включала в свой состав не более 20% синтетики. Новую футболку перед окрашиванием рекомендуем постирать, чтобы удалить смягчающие добавки.


Что нужно для окрашивания футболки в домашних условиях?

1) Аэрозольные акриловые краски, краски-спреи и линеры, пастель по ткани, цветовая гамма которых соответствует Вашей творческой задаче. Для светлых (белых) футболок лучше подойдут краски с насыщенными оттенками, для тёмных — яркие, светлые цвета. Краски-спреи на водной основе могут применяться только на светлых тканях

2) Тонкий картон для трафаретов, либо готовые трафареты

3) Аэрозольный клей для временной фиксации трафаретов

4) Острый канцелярский нож

5) Малярная лента (бумажный скотч)

6) Крепкие нитки или резинки

7) Небольшие галечные камешки

8) Старые газеты или укрывная плёнка для изоляции пространства квартиры вокруг места окрашивания

9) Перчатки, маска и очки как средства индивидуальной защиты

Пошаговая инструкция по окрашиванию футболки в «узелковой технике»

Шаг_1 Сначала Вам необходимо разработать эскиз того, что Вы хотите видеть на своей футболке. Можно взять уже готовые изображения и масштабировать их к размеру конкретной футболки. Во всяком случае, надо чётко представлять себе, какой рисунок Вы хотите создать.

Шаг_2 Разложите футболку горизонтально на ровном месте. Аккуратно застелите место вокруг покраски старыми газетами, либо специальной укрывной плёнкой, зафиксируйте укрывающий материал с помощью малярной ленты.

Шаг_3 Сначала мы создадим интересную фактуру ткани футболки. Для этого необходимо смять саму ткань в одном или нескольких местах (создать «узлы»), закрепив результат при помощи ниток или резинок. Например, можно в центре футболки сделать подобие спирали. Такая неоднородность ткани даст возможность краске подчеркнуть рельефный рисунок материала.

Шаг_4 Интересным решением для придания большей неоднородности материалу футболки служит применение галечных камушков небольшого размера, которые помещаются в центры «узлов» с обратной стороны футболки и туго закрепляются с помощью ниток или резинок.

Шаг_5 Перед началом работы как следует взболтайте краску в аэрозольном баллоне; потрясите его не менее 30 секунд. Наносите аэрозольную краску плавными, круговыми движениями. Старайтесь держать баллон под углом около 45 град. к поверхности материала, чтобы фактура смятой ткани покрывалась краской неоднородно.

ВАЖНО! Если Вы планируете сделать многокрасочный рисунок, начинайте наносить краску с более тёмных тонов и постепенно переходите к более светлым краскам. Для создания более однородных, плотных линий держите баллон на расстоянии 3–5 см от ткани, для работы по площадям используйте расстояние в 15–20 см. После нанесения каждого слоя краски давайте материалу просохнуть в течении 10 минут, после нанесения последнего слоя просушите футболку в течении 30 минут.

Шаг_6 Расправьте Вашу футболку, выньте из «узлов» все камешки, снимите все нитки и резинки. Вы увидите красивую многоцветную фактуру, возникшую на месте скруток материала.

Шаг_7 Завершающим аккордом Вашего дизайна может стать нанесение хаотичных ярких (белых) пятен краски на уже расправленную футболку.

Шаг_8 Также поверх готового дизайна футболки Вы можете нанести узоры, орнаменты или надписи в виде чётких, плотных линий, с помощью цветных линеров, содержащих текстильную краску на водной основе. Эти линии подчеркнут достоинства Вашего дизайна, выделят его ключевые элементы.

ВАЖНО! После нанесения краски при помощи линера необходимо прогладить утюгом каждый участок нанесения через тонкую ткань в течении 2–3 минут, в режиме: «для хлопка».

Ваша футболка готова. Вы создали оригинальный дизайн, который долгое время будет радовать Вас и Ваших друзей! Чтобы аэрозольные краски на футболке прослужили дольше, используйте несложные правила по уходу за тканью: стирайте футболку вручную при температуре не более +30 град. С. При стирке желательно вывернуть футболку наизнанку.

Как сделать рисунок на футболке с помощью трафарета? Пошаговая инструкция

Шаг_1 Выберите трафарет для нанесения рисунка на ткань. Трафарет можно приобрести в специализированных магазинах, но его также можно создать самому в домашних условиях. Второй способ мы посоветуем творческим натурам, которые уже имеют опыт для работы с техникой аэрозольных красителей для ткани. Новичкам же мы предлагаем использовать готовые трафареты, чтобы «набить руку» и приобрести необходимый опыт для работы с аэрозольными красками.

Шаг_2 Если Вы решили сами создать трафарет, то для этого хорошо подойдёт тонкий, прочный картон, на который карандашом наносится рисунок. Острым канцелярским ножом аккуратно прорежьте все элементы трафарета. Следите за тем, чтобы линии реза в трафарете не имели заусенцев и ворсинок, которые снижают качество переведённого рисунка. Подробно о том, как самому сделать трафарет вы можете прочитать в одной из наших предыдущих статей.

Шаг_3 Разложите футболку горизонтально на ровном месте. Аккуратно застелите место вокруг покраски старыми газетами, либо специальной укрывной плёнкой, зафиксируйте укрывающий материал с помощью малярной ленты.

Шаг_4 Тщательно прикрепите трафарет к футболке при помощи двустороннего скотча, либо аэрозольного клея для временной фиксации. Старайтесь обеспечить наиболее плотное прилегание трафарета к ткани. Отметим, что именно аэрозольный клей обеспечиваем максимальную плотность прилегания.

Шаг_5 Перед началом работы как следует взболтайте краску в аэрозольном баллоне; потрясите его не менее 30 секунд. Наносите аэрозольную краску плавными, круговыми движениями. Для лучшего окрашивания материала желательно нанести краску не менее 2 раз, давая просохнуть предыдущему слою в течении 10 минут.

Шаг_6 После нанесения последнего слоя сразу снимите трафарет и дайте окончательно просохнуть футболке в течении 30 минут.

ВАЖНО! Если Вы использовали спрей-краску на водной основе, необходимо прогладить утюгом через тонкую ткань участок с изображением, в режиме: «для хлопка».

Шаг_7 Также как и в «узелковой технике», на созданный при помощи трафарета рисунок Вы можете нанести узоры, орнаменты или надписи в виде чётких, плотных линий, с помощью цветных линеров, содержащих текстильную краску на водной основе.

Теперь, когда Вы получили базовые сведения о работе с красками по тканям в домашних условиях на примере простой футболки, Вы можете начать экспериментировать над своей одеждой, чтобы придать ей необычный, нарядный вид. Мы уверены, Ваша фантазия помноженная на практически безграничные возможности многоцветной палитры красок по тканям обязательно создаст интересные образцы творческой мысли.

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина