Как подобрать правильный клей? Чем склеить стекло, металл, ткань?
2
4
И

Как подобрать правильный клей? Чем склеить стекло, металл, ткань?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса(ов))

Современный клей – это настоящее чудо химической промышленности. Уникальные составы склеивают тонкие листы бумаги и массивные металлические детали, незаметно соединяют части прозрачного стекла и лёгкое кружево на театральных костюмах. Пожалуй, нет ни одного известного материала, для которого не был бы придуман свой собственный крепкий и удобный для использования клей. В этой статье мы рассмотрим основные виды и типы клея, а также расскажем, как наиболее эффективно склеить самые распространенные материалы и поверхности.

Основные виды клея

Клей – это сложносоставная композиция органических и неорганических веществ, обеспечивающая плотное прилегание материалов друг к другу. Прочность и незаметность клеевого шва – главные характеристики, по которым подбирается клей. Клеи бывают высыхающие и полимеризующиеся, термопластичные и термореактивные; керамические, силикатные и металлические. По физическому состоянию клеи делятся на жидкие (эмульсии, растворы и суспензии) и твёрдые (в виде порошков, гранул и прутков для клеевых пистолетов).
Наиболее часто используются универсальные клеи – те, которые могут склеить большинство поверхностей (от бумаги до стекла и металла). Но для наилучшей фиксации всегда можно подобрать нужный по составу клей для конкретного материала – дерева, керамики, ткани, пластика и бумаги. Кроме того, существуют клеи для временной фиксации и моментальные сверхпрочные клеи, составы с определенным временем для коррекции перед высыханием, а также полностью безопасные клеи для детского творчества без токсичных добавок.


Самый распространенный вид клея – это ёмкость с жидким клеем, который можно наносить кистью или распределять дозатором. Клеи для детского творчества и для офисных нужд выпускаются в виде круглых брусков в футляре и наносятся методом «рисования» на нужную поверхность (клеи-карандаши). Клеи в аэрозольных баллонах удобны для распыления на большие площади, равномерно наносятся и не пачкают руки: они используются для ремонта и отделки, для творчества и склеивания тканей.


Канцелярские клеи

Канцелярский клей – это не только тот самый жидкий клей в пластиковой бутылочке с острым кончиком. Это общее название клеев для офиса, школы, детских поделок, основное свойство которых – склеивание бумаги и картона. Такой клей пригодится для аппликаций и скрапбукинга, для коллажей и стенгазет. Основной представитель семейства канцелярских клеев – это клей-карандаш. Большинство производителей имеют в своих линейках такой вид клея: UHU, ErichKrause, Brauberg, Kores, Момент и другие. Форма клея-карандаша бывает разной: Sakura выпускает жидкий канцелярский клей в виде маркера-роллера; UHU – в форме круглых карандашей, которые удобно держать в руке и поместить в школьный пенал.


Скрепить бумажные и картонные детали помогают клеевые роллеры и многоразовые клеящие подушечки (UHU Patafix), клеи-аэрозоли (Abro, Krylon и 3M), клеи в тюбиках (Libra и Момент), а также всем известный клей ПВА разных производителей. Большинство канцелярских клеев можно использовать и для склеивания тканей в декорировании, создании текстильных аппликаций.


Клеи для тяжелых материалов

Металл, дерево, камень и керамика обладают существенным весом и плотной поверхностью. Для склеивания таких материалов используются специальные сверхпрочные клеи на основе эпоксидных смол, клеи «жидкие гвозди» и так называемая холодная сварка. Прежде всего, в данной категории можно отметить широчайший ассортимент прочных клеев Момент, UHU и ABRO, эпоксидные составы Henkel и аэрозольные спреи S-Tet и Krylon.
Морозостойкий клей-аэрозоль S-Tet компании TRIS способен накрепко склеивать камень и керамическую плитку, а суперпрочный состав High Strenght Spray Adhesive от Krylon склеит практически любые интерьерные отделочные материалы, включая гипс, ламинат и композитные плиты. Холодная сварка Epoxy-Lock Henkel легко разминается пальцами, обладает высокой стойкостью к воде, используется для герметизации труб и нагревателей, и затвердевает уже через 15-20 минут.


Склеивание стекла и мозаики: быстро, прочно и незаметно

Самое главное при склеивании глянцевых и стеклянных деталей – это прозрачный шов и быстрое схватывание клея. Для этих целей лучше всего подходят двухкомпонентные эпоксидные клеи в шприце или тюбике. Поверхность перед склеиванием очищают, обезжиривают и сушат, клей наносят равномерно либо точечно, и плотно прижимают детали. Излишки клея убирают салфеткой. Как правило, клей быстро схватывается, а соединение приобретает полную прочность в течение нескольких часов.
Клеевые составы для стекла, керамики и мозаики выпускают UHU, ABRO, Libra, Момент и другие производители. Такой клей достаточно прочный и хорошо удерживает стекло и металл на вертикальных поверхностях, при этом расход клея может быть небольшим, а шов – практически незаметным.


Работа с текстилем, кожей и эластичными материалами. Чем клеить?

Опытные мастера кройки и шитья, декораторы и модельеры знают: использование специальных клеев существенно облегчает процесс создания изделия из ткани и кожи. Клей для временной фиксации незаменим при нанесении рисунков через трафареты: после необходимых действий трафарет легко удаляется, а остатки клея смываются. Особенно удобно временно фиксировать ткань и трафареты клеем-аэрозолем (например, Marabu Fix-It и Ghiant Hobby Colle Repositionable).


Клей для постоянной фиксации, напротив, скрепляет тонкие элементы текстиля крепко и незаметно. Клеи для ткани не дают усадки при высыхании, компенсируют натяжение текстиля, выдерживают воздействие света и воды. Эти же характеристики свойственны для линейки клеев по коже и кожзаму. Форма выпуска клея может быть любой: помимо традиционных удобных тюбиков это могут быть и аэрозольные баллоны, и прутки для клеевого пистолета, и клеи в шприцах. Среди популярных клеев для работы с текстилем и кожей можно отметить серии средств UHU Creativ и Textile, аэрозольные спреи S-Tet TRIS, ABRO и Krylon Spray Adhesive, а также обширную линейку клеев для обуви Момент.


Мы рассмотрели наиболее популярные и востребованные клеи, которые могут пригодиться в разных бытовых и творческих ситуациях. При этом прогресс не стоит на месте – в продаже постоянно появляются новые и улучшенные клеевые составы. Удачи в выборе!





Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина