Ремонт царапин на деревянной мебели своими руками: проверенные средства
2
4
И

Ремонт царапин на деревянной мебели своими руками: проверенные средства

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.08 (6 Голоса(ов))

Царапины на деревянной мебели неизбежно появляются в процессе ее эксплуатации. Они портят внешний вид покрытия и способствуют быстрому износу древесины. К счастью, большинство повреждений на дереве можно легко замаскировать или устранить своими силами. Однако не стоит пользоваться народными методами - они могут не только оказаться бесполезными, но и испортить мебель! Лучше приобрести специализированные средства, предназначенные для работы с древесиной. В данной статье мы рассмотрим популярные средства для ремонта деревянной мебели, их преимущества и недостатки.

Мебельный воск

Воск для мебели - проверенное средство для удаления царапин с деревянных поверхностей. Для небольших трещин лучше всего использовать мягкий воск, а для глубоких повреждений подойдет воск твердый. Состав, по своей консистенции напоминающий пластилин, забивается в царапину и отлично выравнивает поверхность. Комплектация твердого воска состоит из трех брусков, окрашенных натуральными пигментами. Все цвета можно смешивать между собой, что позволяет точно подобрать цвет ремонтируемой поверхности или даже восстановить поврежденный рисунок дерева.


Для использования мебельного воска не требуются специальные навыки. Техника его нанесения довольно проста:

Чистим и обезжириваем поверхность дерева;

Наносим небольшое количество воска на место царапины;

Тщательно втираем состав в поверхность круговыми движениями - для этого лучше использовать мягкую тряпку;

Оставляем воск на несколько часов до полного застывания;

Аккуратно снимаем излишки воска с помощью ножа.


Стоит отметить, что мебельный воск нельзя заменять обычным пчелиным. Он имеет в составе специальные добавки, которые фиксируют состав на поверхности дерева и подстраиваются под цвет покрытия.

В магазине "Самокраска" Вы можете приобрести качественный мебельный воск немецкого бренда Edding. Этот состав легок в применении и отличается большим количеством оттенков.В наборе - три восковых бруска близких цветовых оттенков. Каждый набор подобран под цвет определенной породы дерева (дуб, бук, орех, махагон, клен и др.)

Маркер для мебели


Если на деревянной поверхности неглубокая, но все-таки заметная царапина, проще всего устранить повреждение специальным мебельным маркером. Маркер не просто окрашивает поврежденный участок в цвет древесины, но и заполняет царапину водостойким составом с лакирующим эффектом, так что, протирая мебель от пыли, вы уже не сотрете случайно чернила мебельного маркера, снова обнажив повреждение.
Маркеры для мебели выпускаются в различной цветовой палитре под все самые распространенные породы дерева, таким образом, подобрать нужный цвет для ремонта царапин на деревянной поверхности не составит труда.

Шпатлевка

Для устранения сколов на углах, глубоких выщербин и других подобных механических повреждений уже понадобится шпатлевка по дереву.
Следует приобретать состав, предназначенный специально для дерева, ведь от качества шпатлевки зависит опрятный вид мебели. Лучше всего зарекомендовали себя акриловые, масляные и клеевые составы.


Рассмотрим процесс ремонта поэтапно:

Перед началом работ поверхность необходимо обезжирить и высушить;

Наносим состав металлическим или пластиковым шпателем. При глубоких повреждениях, наслаиваем шпатлевку. Важно заметить, что наносить новый слой можно только после полного высыхания предыдущего;

Дожидаемся высыхания и шлифуем обработанную поверхность;

Наносим лакокрасочные составы. Чтобы выровнять цвет отремонтированного участка с цветом самого изделия, лучше покрасить поверхность специальной краской по дереву или морилкой.


Конечно, если повреждения мебели не ограничиваются царапинами и вам не удалось устранить перечисленными средствами, или речь идет о реставрации ценных старинных предметов, лучше обратиться за ремонтом к профессионалам.

В интернет-магазине «Самокраска» вы легко найдете средства для реставрации и декора мебели. В нашем каталоге представлен большой выбор лаков, красок, грунтовок по дереву, а также клеевых составов для профессионального и бытового ремонта мебели. Благодаря современным качественным материалам, обновить вид любимой мебели может любой желающий!





Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина