Как правильно выбрать маркер для домашнего творчества и профессиональной деятельности? Подробный обзор рынка маркеров.
2
4
И

Как правильно выбрать маркер для домашнего творчества и профессиональной деятельности? Подробный обзор рынка маркеров.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 (12 Голоса(ов))

Кого из нас в детстве не пленял, не очаровывал неповторимый вид этих небольших, размером с карандаш, разноцветных палочек, которые ярким радужным веером высыпались из красивой коробки, подаренной нам родителями на день рождения или новый год? Сколько детских альбомов, поздравительных открыток, школьных стенгазет было нами создано своими руками в домашних условиях при помощи этих «волшебных» палочек со звучным названием «фломастер»!

Без них сегодня уже не мыслима жизнь современного ребёнка или подростка; ведь рисуя фломастером, каждый из нас получает возможность почувствовать себя художником и приобщиться к миру искусства.

С тех пор, как в 1960 году немецкая фирма Edding, на основе купленного у японского изобретателя Юкио Хори патента, начала выпуск инструментов для рисования и письма, использующих принцип свободного стекания краски из резервуара к наконечнику из пористого материала, фломастер проделал большую и славную эволюцию. Теперь, говоря об этих инструментах, правильнее использовать термин «маркер» (от латинского корня: «отметка», «знак»), поскольку это наименование включает в себя всё современное множество их видов и возможностей, в том числе, и фломастеры.

Интересно, что сама идея использовать постоянно и равномерно вытекающую из пишущего инструмента краску, имеет давнюю историю и восходит к Древнему Египту. Прототипом современных маркеров называют медные трубочки со вставленными в них специальными тростинками, пропитанными чернилами; они обнаружены при раскопках гробниц фараонов. Именно с помощью такого рода «прото»-маркеров египетские писцы наносили иероглифы и рисунки на папирус, причём тростинки с чернилами были сменными, как и наконечники у многих нынешних маркеров.

Производственные мощности химической и лакокрасочной промышленности 21 века подняли возможности маркеров на недосягаемую для древних людей высоту.

Современный маркер давно вырос из «коротких штанишек» нашего детства, и теперь это — профессиональный инструмент для серьёзных работ. Сегодняшний маркер покоряет не только бумажные просторы; он с успехом используется для работ по стеклу, керамике, фарфору, пластику, металлу, картону, ткани, настенной живописи в стиле граффити, широко применяется как в художественном и декоративно-прикладном творчестве, так и для прозаических задач делопроизводства и логистики.

Предлагаем Вам совершить вместе с нами обзорную экскурсию по всему многообразию современных маркеров, тем более что сегодня для этого совсем не нужно ездить в какой-нибудь крупный магазин художественных товаров или канцелярских принадлежностей. Пользуясь услугами глобальной Сети, достаточно просто зайти на сайт интернет магазина, предлагающего большое количество наименований и видов маркеров. Давайте пройдёмся вдоль виртуальных полок такого магазина, внимательно изучая описания свойств и достоинств этих инструментов, и при желании, сможем в два клика сделать вполне реальную покупку приглянувшегося нам товара.

Для начала постараемся ввести некую классификацию в интересующем нас предмете, чтобы упорядочить наши знания о маркерах.

Что такое маркер?

Обычный маркер представляет собой инструмент для рисования или письма, имеющий чаще всего, вытянутую цилиндрическую или многогранную форму из пластика или металла, в которой находится резервуар со стержнем из мелкопористого синтетического материала, пропитанный краской (чернилами) определённого цвета. По тончайшим капиллярам стержня чернила поступают в наконечник (пишущий узел) маркера, также сделанного из пористого материала (войлока, либо нейлона). Пишущий узел защищён от преждевременного высыхания специальным колпачком, который может иметь клипсу (защёлку) для фиксации на одежде человека.

Итак, аккуратно разложим всё многообразие маркеров по 10-ти полочкам, в соответствии с их свойствами:

1 По характеру взаимодействия с поверхностью


По характеру взаимодействия с поверхностью, на которую наносится текст или рисунок, маркеры делятся на 2 большие группы: перманентные и временные (стираемые, смываемые).


ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАРКЕР сегодня широко используется во всех сферах жизни человека. Он выдаёт ровную, чёткую линию практически на поверхности любого рода. Бумага, пластик, кожа, картон, керамика, стекло, бетон, металл в равной степени успешно покрываются его чернилами, чрезвычайно стойкими к неблагоприятным условиям внешней среды: воздействию солнечных лучей, перепада температур и агрессивным средам. Такой маркер не замерзает, не подтекает, свободно работает как на сухой, так и на влажной поверхности.

Частным, но весьма распространённым случаем применения перманентных маркеров служит их использование в логистике, где условия работы часто связаны с загрязнением и повышенной влажностью, а чёткость нанесения знаков на грузы является приоритетной.

Другим примером использования таких маркеров служит искусство стрит-арта и граффити, где красящий слой изображения постоянно находится под воздействием изменчивых погодных условий.

ВРЕМЕННЫЕ (смываемые, стираемые) маркеры нужны там, где не требуется долговременного закрепления изображения. Например, ими могут быть меловые маркеры, которые применяются как для детского творчества, так и для создания временного дизайна или объявлений (меню бара, кафе и т. п.). Такими маркерами рисуют на специальных досках, или на чёрных виниловых плёнках-самоклейках.


Смываемыми также делают наборы маркеров для рисования детей дошкольного возраста по вполне понятным причинам.
Великолепное применение такого же рода маркеров найдено и для разметки ткани под вышивку; нанесённая линия рисунка свободно удаляется с ткани слегка влажной тряпкой.



2 По основе наполнителя


По основе наполнителя маркеры подразделяются на 5 больших групп:

МАРКЕРЫ НА СПИРТОВОЙ ОСНОВЕ прекрасно подходят для дизайна, промграфики, набросков (скетчинга) и создания иллюстраций на бумаге, картоне и других впитывающих материалах (дерево, фанера, ткань, пенопласт). Благодаря спирту краска высыхает быстро, не размывается водой, но, тем не менее, реагирует на каждый последующий наносимый красочный слой, что позволяет делать плавные переходы между оттенками и цветами. Краска спиртовых маркеров очень крепко держится на поверхности материала; её возможно удалить только спиртом.

МАРКЕРЫ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ предназначены для рисунков на бумаге и картоне, и имеют ярко выраженный акварельный эффект: полупрозрачные цвета и оттенки имитируют работу художника акварельными красками. Уже нанесённые на бумагу мазки можно размывать водой. Законченную работу в целях сохранности изображения, мы рекомендуем покрыть слоем беcцветного акрилового лака.

МАРКЕРЫ НА АКРИЛОВОЙ ОСНОВЕ обычно используются для граффити, в сочетании с матовыми аэрозольными акриловыми красками, либо без них. Непрозрачная, укрывистая краска выдавливается из пишущего узла маркера на поверхности любого рода, и довольно быстро высыхает. В процессе высыхания краски можно смешивать цвета и делать цветовые переходы. Такие маркеры — идеальное решение для тех, кто любит работать акриловой краской.

МАРКЕРЫ НА МАСЛЯНОЙ ОСНОВЕ нашли себе широкое применение в строительстве, автосервисе, при упаковке товаров в магазинах. Резервуар масляного маркера из алюминия заполнен плотными перманентными чернилами, которые подаются на пишущий узел при небольшом надавливании на него (памп-система). Масляные маркеры прекрасно рисуют на стеклянных, каменных, керамических, бетонных, резиновых, пластиковых поверхностях. Нанесённая краска может быть удалена только при помощи специального растворителя.

Акриловые и масляные маркеры не имеют внутри своего резервуара пористого стержня, в нём для лучшего перемешивания чернил при встряске инструмента помещён специальный стеклянный шарик.

МЕЛОВЫЕ МАРКЕРЫ - маркеры с красящей субстанцией на основе жидкого мела. О них мы рассказали выше, в разделе "Временные / смывающиеся маркеры"

ВАЖНО! При покупке маркеров для детей дошкольного возраста, рекомендуем Вам выбирать маркеры на водной или меловой основе, поскольку пары спиртов и других растворителей, пусть даже в очень небольшом объёме, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ для детского здоровья!



3 По форме наконечника


По форме наконечника маркеры группируются в три основных вида:

- КРУГЛЫЕ (ПУЛЕВИДНЫЕ) НАКОНЕЧНИКИ маркеров — это наиболее универсальный и распространённый вид пишущих узлов (и самые первые по времени появления на мировом рынке); они в равной степени успешно применяются в детских, офисных, художественных, промышленных маркерах. Такие наконечники дают ровную линию практически при любом угле наклона инструмента. Они великолепно подходят для скетчей, их обожают карикатуристы.


КСТАТИ! Наши соотечественники впервые увидели пишущий маркер в 1973 году в знаменитом сериале «17 мгновений весны», где во второй серии Штирлиц рисует карикатуры на вождей Рейха тонким маркером с круглым наконечником (не иначе, маркер ему из Центра подбросили на машине времени :-))

- ПЛОСКИЕ НАКОНЕЧНИКИ маркеров используются художниками, графиками, дизайнерами, архитекторами, модельерами. Такими наконечниками преимущественно оснащаются маркеры для рисования и графики. С помощью прямого (клиновидного) или скошенного по форме пишущего узла можно создавать картины, делать архитектурные зарисовки, выполнять шрифтовые работы. Особой разновидностью плоского прямого наконечника является перо для каллиграфии; именно им создаются эскизы рукописных шрифтов, виньеток и рамок.

- НАКОНЕЧНИКИ В ФОРМЕ КИСТИ действительно напоминают настоящие кисти для рисования вытянутой остроконечной формы. Их основное отличие от прочих пишущих узлов — в мягкости пористого материала, позволяющего максимально точно воспроизводить работу кисти на бумаге. При работе маркером с наконечником-кистью можно создавать мягкие полутона и смешивать цвета. Такого рода инструменты обязательно имеют на упаковке метку: “BRUSH” (кисть).



4 По толщине наконечника


По толщине наконечника маркеры варьируются в диапазоне от 1 до 60 мм, и толщина пишущего узла в первую очередь отвечает за ширину и характер линии. Тонкие маркеры (1–3 мм) удобны для создания чертежей или прорисовки мелких деталей изображения, акцентировки цвета. Маркеры среднего диапазона (4–10 мм) — универсального назначения, собственно, ими и раскрашивается вся композиция рисунка. Толстые маркеры (свыше 10 мм) удобны для создания крупных заголовков и прорисовки (заливки) фонов.



5 По сменяемости наконечника и возможности повторной заправки маркера


По сменяемости наконечника и возможности повторной заправки чернил в корпус маркеры подразделяют на инструменты одноразового и многоразового использования.

МАРКЕРЫ ОДНОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (как правило, недорогих производителей, «эконом-вариант») не имеют возможности смены наконечника и заправки резервуара новыми чернилами. Когда в них кончаются чернила, эти маркеры просто утилизируют.

В МАРКЕРАХ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ можно менять стёршиеся наконечники и/или вновь заливать чернила в опустевший резервуар. Такие опции обычно бывают у известных, раскрученных брендов.

КСТАТИ! Наконечники маркера можно не только менять. С помощью острого лезвия им можно придавать любую форму под конкретную изобразительную задачу!



6 По функциональному назначению


По функциональному назначению маркеры можно распределить в 3 основные группы согласно области их применения:

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МАРКЕРЫ используются в различных областях дизайна и рисунка. Например, современная анимация широко использует художественные маркеры для создания эскизов к будущим мультфильмам. Отличительной особенностью таких инструментов является обширная палитра красок, возможность подбора наконечников разных форм и толщин, смешиваемость красочных слоёв на рисунке, иными словами, максимальная приближённость техники рисования к традиционным изобразительным инструментам и материалам.

КСТАТИ! Ещё 30 лет назад в художественных училищах и школах воспитанникам строго-настрого запрещалось пользоваться фломастерами, как инструментами грубыми и со скудной цветовой палитрой. Однако современные маркеры, прекрасно сочетающие краску и кисть «в одном флаконе», по своим возможностям не уступают традиционным кистям, карандашам, мелкам, пастели. Они очень удобны в ситуациях ограниченного времени, и позволяют быстро и качественно рисовать без использования воды и прочих растворителей.

ДЕКОРАТИВНЫЕ МАРКЕРЫ используются для росписей керамики, фарфора, стекла, ткани. Обычно, это несмываемые маркеры, и для закрепления рисунка на материале необходим его обжиг или проглаживание утюгом. Закрепление рисунка термообработкой делает его устойчивым к внешним воздействиям; теперь посуду можно мыть под горячей водой, а ткань стирать руками. Палитра подобных маркеров невелика; как правило, это яркие и популярные цвета. На материале краски декоративных маркеров почти не смешиваются, зато дают ровные, однородные линии и заливки.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ОФИСНЫЕ МАРКЕРЫ (перманентные, тексто-выделители. dvd-маркеры, борд-маркеры) обслуживают бытовые нужды человека на работе и дома. Их палитра также невелика; например, перманентные маркеры чаще всего, имеют 4 радикальных цвета: чёрный, синий, красный, зелёный, а тексто-выделителям обычно придают яркую, «кричащую» гамму (ярко-розовый, ярко-жёлтый, ярко-зелёный и т. п.).


7 По палитре цветов


По цветовой палитре маркеры чаще всего, распределяются в наборы цветов, кратные 6 или 12. Базовым считается набор из 6 простых цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий, коричневый, чёрный), затем идут наборы в 12, 18, 24, 30, 36, 48, 60, 72, 120 цветов.

Однако есть и более тонкие цветовые дифференциации в палитрах; они обычно относятся к художественным маркерам. Многие производители выпускают специальные гаммы маркеров для художников и дизайнеров, например:

- «пастельные цвета»
- «летние цвета»
- «древесные цвета»
- «яркие цвета»
- «флуоресцентные»
- «телесные цвета»
- «серый нейтральный»
- «серый тёплый»
- «серый холодный»
и т. п. палитры. Такое разделение по оттенкам помогает художнику выбрать себе нужный инструмент под конкретную задачу.



8 По форме корпуса


По форме корпуса провести чёткую классификацию довольно затруднительно из-за великого многообразия этих форм. Однако отметим, что наиболее часто у маркеров встречается цилиндрическая форма (круглая в сечении), хотя она и не всегда удобна для художественного творчества. Для художественных маркеров производители часто делают форму инструмента в виде эллипса, квадрата со скруглёнными краями или сложного многоугольника в сечении; считается, что с инструментами таких форм пальцы меньше устают, да и маркер не катается по столу.

Добавим ещё, что довольно часто в маркерах используется двусторонняя конструкция корпуса, когда производители размещают сразу 2 пишущих узла разной формы (например, круглый и клиновидный) по обе стороны корпуса. В этом случае у пользователя двукратно увеличиваются изобразительные возможности такого инструмента.



9 Особые свойства, возможности, спецэффекты


Отдельно хочется остановиться на особых свойствах, возможностях и спецэффектах маркеров. Эта тема, конечно же, заслуживает отдельной статьи из-за большого объёма информации, но всё же постараемся хотя бы перечислить наиболее распространённые особые возможности этих инструментов.

Маркеры могут иметь флуоресцентный эффект (используется, например, в ярких тексто-выделителях), маркеры могут светиться накопленной энергией солнечного света (фотолюминесцентный эффект у меловых маркеров), маркеры могут рисовать линии с имитацией золотой или серебряных красок (эффект металлик), есть декоративные маркеры, из под наконечника которых выходит линия с искрящимися блёстками «под перламутр» (глиттер-эффект), маркеры могут…

...Маркеры могут практически все! Пока писалась эта статья, наверняка этим чудо-инструментам придумали еще какое-нибудь новое применение!

И чтобы Вы не сомневались в наших словах, приведем несколько примеров совсем уж экзотических маркеров:

Маркеры пищевые прекрасно рисуют на выпечке, пирожных и тортах, создавая мощную конкуренцию обычным кондитерским шприцам.

Косметические маркеры отлично справляется с макияжем наших дам, и делают его более аккуратно и чётко, чем простые тюбики и кисточки.

Хирургические маркеры исправно служат врачам для разметки тела пациента при совершении сложных полостных или пластических операций.

Маркеры для боди-арта и татуажа также прочно вошли в быт современной молодёжи!

Существует даже японский пятицветный фломастер на водной основе для маркировки пчелиных маток!
Надеемся, что от обилия информации у вас еще не закружилась голова :) Но мы подходим к концу нашего обзора - осталось только рассказать про упаковку.



10 Виды упаковки



По упаковке наборов маркеры практически не отличаются от красок, мелков или карандашей; для них также используются блистеры, пластиковые и картонные (реже — жестяные) коробки, кейсы-сумочки, пеналы и многое другое, что может предложить индустрия упаковки.

Маркеры для прозаических, бытовых задач часто получают строго функциональную упаковку, без излишеств, маркеры для детей, напротив, стараются облечь в максимально яркую, подарочную упаковку, от которой сердце ребёнка сразу настраивается на радостный лад.

Отметим также, что художникам, делающим свои эскизы на пленере, подходят наборы маркеров в капроновых кейсах (их удобно возить с собой), а для творящих в мастерской — очень хороши картонные или пластиковые пеналы (в них маркеры стоят вертикально и своими колпачками указывают на цвет краски)

Ну что ж! Мы вдоволь набродились с Вами вдоль виртуальных полок интернет магазина «Самокраска», потрогали и перепробовали, наверное, все возможные виды маркеров. Если какие-то маркеры заинтересовали вас, вы можете посмотреть и почитать о них подробнее на страницах товаров!

Вон там лежит привлекательный набор из 24 маркеров на водной основе, а на соседней полке — альбом для скетчей. Давайте попробуем свои творческие силы в этом наиболее демократичном виде современного искусства. Выплеснем свой яркий мир красок и эмоций на поверхность бумаги, и создадим сами, своими руками, маленькое чудо, которое будет радовать нас и наших близких!



Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина