Какую художественную пастель купить для рисования?
2
4
И

Какую художественную пастель купить для рисования?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голоса(ов))

Подходя к вопросу выбора художественной пастели для рисования, всегда нужно учитывать то, какого результата хочет добиться художник, ведь каждый вид пастели дает свой эффект.

Например, сухая мягкая пастель ложится на бумагу очень легко, хорошо растушевывается, позволяя добиться в работе приятных цветовых переходов, являющихся визитной карточкой пастельной живописи. Более твердыми мелками проще прорисовывать небольшие объекты, а остро заточенные пастельные карандаши позволят без труда справиться с рисованием самых мелких предметов. Сухая пастель бывает двух форм: круглые пастельные мелки и прямоугольные. Каждый мелок можно использовать любой понравившейся стороной, закрашивая большие плоскости изображения или делая геометричные штрихи одной из граней.

Акварельная пастель очень похожа на сухую, однако имеет свои секреты. Добавив в работу немного воды и размыв изображение кисточкой, можно увидеть удивительное превращение пастельного рисунка в акварельный.

Пастель на масляной основе сложнее растушевать и добиться плавности переходов, но у таких мелков есть свой ряд преимуществ. Масляная пастель дает очень яркие цвета и не всегда в сухой пастели можно найти подобные оттенки. К тому же, рисуя четкими штрихами можно получить совершенно другой результат, нежели при рисовании мягкой пастелью. Такая пастель не нуждается в закреплении, при этом рисовать ей можно как на бумаге, так и на других поверхностях.

Пастель для ткани позволит без труда преобразить любое текстильное изделие, будь то одежда или предмет интерьера. После закрепления изображение становится устойчивым к стиркам и еще долго будет радовать глаз. С помощью такой пастели можно создать прекрасные подарки, сувениры, предметы декора.

Отдельным видом пастели можно назвать ультрамягкую пастель. Она расфасована в баночки и наносится на изображение специальным мастихином с мягкими насадками, аппликатором или губкой-спонжем. Такая пастель будет подходящим вариантом для любителей необычного вида привычных вещей.

Но для самого живописного и проработанного пастельного рисунка лучше использовать сразу несколько видов материала. Например, для фона и общих форм взять мягкую или ультрамягкую пастель, уточняющие штрихи нанести гранью квадратного брусочка, а прорисовать детали остро заточенным пастельным карандашом.

Самыми известными брендами и фирмами-производителями художественной пастели являются: Koh-I-Noor, Derwent, Mungyo, Faber-Castell, Аква-Колор, Lyra, Сонет, Olki, Royal Talens, Stabilo, Pentel, PanPastel.

Каждый из этих брендов предоставляет вниманию художников различные наборы пастели, от нескольких основных цветов до больших наборов в подарочных упаковках, предназначенных как для начинающих художников, так и для профессионалов.

Пастель является сыпучим материалом и достаточно сильно окрашивает пальцы рук, отчего на работе могут появиться неприятные следы. Поэтому, многие производители оборачивают пастель специальной бумагой, что предотвращает пачканье рук. Бумага может быть цельной или с перфорацией для удобного отрывания. Самый немаркий вид пастели - пастельные карандаши. Они практически не осыпаются и совершенно не пачкают руки.

И все же не переживайте, если пастель случайно осыпалась на одежду или мебель, ее можно легко смыть водой.

В наборах встречаются как разноцветные мелки, так и мелки с градацией оттенков одного цвета. Это очень удобно при рисовании в различных техниках. Например, для портретов можно приобрести набор пастели телесного цвета, а для одежды и фона хватит набора с разноцветными мелками.

Для детского творчества разработана специальная пастель. Мелок увеличенного диаметра удобно лежит в маленькой ручке юного художника, а исключительная мягкость пастели позволит легко рисовать и учиться творчеству играючи. Некоторые пастельные мелки обладают трехгранной формой, созданной специально для обучения ребенка правильному положению руки и пальцев при письме

Подарочный вариант пастели - наборы в металлических и деревянных упаковках. Помимо пастельных мелков в них могут входить сопутствующие материалы вроде угольных и графитных карандашей, ластик-клячка или трафареты для рисования. Такой набор станет отличным подарком и для того, кто только решил попробовать пастельную живопись, и для того, кто уже давно увлечен этим видом рисования.

Выбирая пастель в качестве подарка художнику обратите внимание на то, в какой технике он привык рисовать. Если человек предпочитает краски, в том числе масляные, то лучше остановиться именно на масляных мелках разной твердости или на ультрамягкой пастели с мастихином. Для любителей акварели подойдет акварельная пастель, ведь она даст возможность пробовать новый материал постепенно, совмещая его с уже привычными красками. Для любителей графики хорошим выбором станут пастельные карандаши. Они мягче обычных и при растушевке дадут интересный пастельный эффект, позволят попробовать что-то новое.

Хорошим дополнением к набору пастели всегда станет пастельная бумага. Она продается большими листами или в виде блокнотов, которые удобно брать с собой и рисовать в дороге или на пленэре. Не стоит забывать и про растушевку - это прекрасный вспомогательный материал для всех, кто увлекается пастельной живописью. Растушевка поможет сохранить пальцы в чистоте, а тонким кончиком можно прорабатывать мелкие детали картины. Полезным окажется и специальный лак-фиксатив, которым работа фиксируется после завершения, предотвращая осыпание сухой пастели и делая картину более выразительной.

Но вне зависимости от того, каким в итоге будет подарок близкому человеку или себе любимому, главное, чтобы он был полезным и дарил положительные эмоции. Ведь искусство и творчество всегда приносят нам радость!



Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:



Ваша корзина